(Действующий) Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 11 февраля 1988 г. N 197 "О мерах...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 11 февраля 1988 г. N 197 "О мерах по ускорению развития индивидуального жилищного строительства"

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают, что для выполнения поставленной XXVII съездом партии задачи обеспечения к 2000 году каждой советской семьи отдельной квартирой или индивидуальным домом особое значение приобретает существенное расширение индивидуального жилищного строительства и повышение его качества. Этот вид строительства не только позволяет предоставить семье отвечающее ее потребностям жилище, но и способствует развитию приусадебных хозяйств для дополнительного производства сельскохозяйственной продукции, бережному отношению к своему дому и трудовому воспитанию детей и молодежи, укреплению семьи и закреплению кадров.
Между тем во многих союзных республиках и районах страны допущено серьезное ослабление внимания к индивидуальному жилищному строительству. В результате его объем в целом по стране за последние 25 лет сократился в 3 раза и в настоящее время составляет менее 15 процентов общего объема ввода в эксплуатацию жилых домов.
Советы Министров союзных и автономных республик, исполкомы местных Советов народных депутатов, министерства и ведомства предприятия и организации, ориентируясь главным образом на сооружение жилых домов за счет государственных капитальных вложений, не принимают необходимых мер по развитию индивидуального жилищного строительства, выделению участков, их инженерному обустройству, увеличению производства местных строительных и отделочных материалов, оказанию содействия индивидуальным застройщикам. На местах еще бытует неправильное, зачастую недоброжелательное отношение к индивидуальному застройщику.
Предприятия и организации слабо используют предоставленные им широкие возможности по оказанию помощи своим работникам в строительстве индивидуальных жилых домов, являющемся важным средством создания стабильных трудовых коллективов.
Действующее законодательство и нормативные документы, определяющие условия индивидуального жилищного строительства, чрезмерно усложнены, содержат необоснованные ограничения и тем самым сдерживают его расширение. Индивидуальные застройщики испытывают большие трудности при оформлении отвода участков, выборе и утверждении проектов, получении кредитов на строительство индивидуальных жилых домов, приобретении и доставке строительных материалов, осуществлении работ по сооружению, ремонту и благоустройству домов. Недостаточны размеры выдаваемых кредитов.
Руководствуясь выработанной XXVII съездом КПСС программой неуклонного повышения благосостояния советских людей и в целях ускорения решения жилищной проблемы, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1. ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам партии, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов, министерствам и ведомствам СССР, предприятиям и организациям, всем партийным, советским, хозяйственным, профсоюзным и комсомольским организациям:
рассматривать всемерное развитие индивидуального жилищного строительства как социально-политическую и экономическую задачу первостепенной важности, связанную самым непосредственным образом с активизацией человеческого фактора, ростом национального богатства и уровня жизни народы;
обеспечить в кратчайшие сроки решительное улучшение положения со строительством индивидуальных домов, добиться существенного наращивания его объемом и повышения качества в соответствии с возросшими доходами и потребностями населения, проявляя инициативу и настойчивость в взыскании и использовании для этого всех имеющихся в республиках, на местах и предприятиях резервов.

Об улучшении организации индивидуального жилищного строительства

2. Возложить на Советы Министров союзных и автономных республик и исполкомы местных Советов народных депутатов ответственность за ускорение развития индивидуального жилищного строительства на подведомственной территории, скорейшее удовлетворение потребностей семей, желающих построить или реконструировать индивидуальный дом.
Принять к сведению, что Советы Министров союзных и автономных республик и исполкомы местных Советов народных депутатов разработали необходимые меры по увеличению в 1988 - 1990 годах объемов индивидуального жилищного строительства против заданий, предусмотренных планом на двенадцатую пятилетку.
Госплану СССР, Госстрою СССР и Советам Министров союзных республик обеспечить расширение в 1991 - 1995 годах индивидуального жилищного строительства в целом по стране до 200 млн. кв. метров общей площади, в том числе в 1995 году - не менее чем до 60 млн. кв. метров общей площади.
3. Советам Министров союзных и автономных республик и исполкомам местных Советов народных депутатов:
- отменить необоснованные ограничения по отводу участков для индивидуального жилищного строительства, в том числе в городах и поселках городского типа, предусматривая для жителей городов - индивидуальных застройщиков отвод участков и в пригородной зоне;
внести в генеральные планы городов, поселков и сельских населенных пунктов уточнения, связанные с выделением территорий для индивидуальной застройки, и обеспечить разработку проектов планировки и застройки территорий индивидуального жилищного строительства с соответствующим размещением необходимых объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения;
осуществлять отвод земельных участков в соответствии с генеральными планами, проектами планировки и застройки.
Советам Министров союзных республик внести при необходимости соответствующие предложения в Президиумы Верховных Советов союзных республик.
Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект Указа "О признании утратившими силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 г. "О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов" и статьи 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1982 г. "О внесении изменений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам охраны природы и рационального использования природных ресурсов".
4. Земельные участки предоставляются в первую очередь лицам, стоящим на учете для улучшения жилищных условий, и прежде всего передовикам производства, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, семьям погибших военнослужащих и приравненных к ним лицам, а также ветеранам труда и гражданам, передающим исполкомам местных Советов народных депутатов занимаемые ими жилые помещения в государственном и общественном жилищном фонде.
5. Установить, что территории индивидуального жилищного строительства должны быть обеспечены подъездными дорогами, водоснабжением, электроэнергией, газом (в районах, обеспеченных газоснабжением) и в зависимости от местных условий канализацией и теплоснабжением, а также другими объектами социальной инфраструктуры за счет средств предприятий, объединений, организаций (с согласия трудовых коллективов), бюджетов исполкомов местных Советов народных депутатов и средств индивидуальных застройщиков.
6. Исполкомам местных Советов народных депутатов оказывать всемерное содействие в создании товариществ индивидуальных застройщиков.
Установить, что товарищества индивидуальных застройщиков могут создаваться для совместного (на началах взаимопомощи) строительства, эксплуатации и ремонта жилых домов за счет собственных средств индивидуальных застройщиков и с помощью кредитов.
Советам Министров союзных республик обеспечить разработку и утверждение в 1988 году примерных положений о товариществах индивидуальных застройщиков.
7. Строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками, их реконструкция и ремонт осуществляются государственными и межколхозными подрядными строительными организациями хозяйственным способом и самими застройщиками. Выполнение указанных работ подрядным и хозяйственным способами может осуществляться по прямому договору с индивидуальным застройщиком или товариществом индивидуальных застройщиков.
Установить, что оплачиваемая индивидуальными застройщиками стоимость работ по строительству, реконструкции и ремонту индивидуальных жилых домов и надворных построек, осуществляемых подрядными строительными организациями и хозяйственным способом, включается в объем платных услуг населению предприятий и организаций.
В целях удовлетворения потребностей индивидуальных застройщиков расширять и совершенствовать практику работы проектных и строительных кооперативов.
8. Одобрить опыт работы по организации индивидуального жилищного строительства в городах и поселках городского типа Казахской ССР и Литовской ССР, а также предприятий Министерства цветной металлургии СССР.
Рекомендовать:
предприятиям, объединениям и организациям в соответствии с предусмотренными Законом СССР о государственном предприятии (объединении) правами оказывать всемерную помощь работникам в строительстве индивидуальных домов, и в частности направлять средства фондов экономического стимулирования, предназначенные для улучшения жилищных условий работников, в первую очередь на обеспечение территорий индивидуального жилищного строительства дорогами и инженерное обустройство, шире использовать положительный опыт по выделению своим работникам строительных материалов и изделий, оборудования и транспорта для строительства, реконструкции и ремонта индивидуальных жилых домов на договорных условиях в счет плана предоставляемых населению платных услуг;
исполкомам местных Советов народных депутатов оказывать аналогичную помощь работникам учреждений и организаций просвещения, здравоохранения и других учреждений и организаций непроизводственной сферы, состоящих на бюджете, а также инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, семьям погибших военнослужащих и приравненным к ним лицам, стоящим в исполкомах на учете для улучшения жилищных условий, за счет средств местного бюджета и других установленных источников финансирования;
колхозам и иным кооперативным и общественным организациям оказывать такую помощь за счет собственных средств.

О совершенствовании порядка финансирования и кредитования
индивидуального жилищного строительства

9. В целях расширения материальных и финансовых возможностей индивидуальных застройщиков осуществить дополнительные меры по развитию и улучшению условий предоставления им кредитов.
Разрешить Сберегательному банку СССР предоставлять кредиты гражданам, проживающим:
а) в сельской местности:
на строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками - в размере до 20 тыс. рублей с погашением в течение 50 лет, начиная с третьего года после получения ссуды;
на реконструкцию и капитальный ремонт индивидуальных жилых домов с надворными постройками, присоединение их к инженерным сетям, а также на строительство надворных построек для содержания скота и птицы и хранения сельскохозяйственной продукции - в размере до 4 тыс. рублей с погашением в течение 10 лет, начиная с третьего года после получения ссуды;
б) в городах и поселках городского типа:
на строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками - в размере до 20 тыс. рублей с погашением в течение 25 лет, начиная с третьего года после получения ссуды;
на реконструкцию и капитальный ремонт индивидуальных жилых домов с надворными постройками, присоединение их к инженерным сетям, а также на строительство надворных построек для содержания скота и птицы и хранения сельскохозяйственной продукции - в размере до 3 тыс. рублей с погашением в течение 10 лет, начиная с третьего года после получения ссуды;
в) в городах, поселках городского типа и сельской местности:
на покупку у граждан индивидуальных жилых домов с надворными постройками - в размере балансовой (остаточной) стоимости строений, но не более 20 тыс. рублей, на срок до 25 лет с погашением со следующего года после получения ссуды;
на приобретение оборудования для инженерного обустройства индивидуального жилого дома - в размере до 1 тыс. рублей с погашением в течение 3 лет.
Кредиты на указанные цели предоставляются индивидуальным застройщикам под их личные обязательства непосредственно учреждениями Сберегательного банка СССР.
Кредиты предоставляются в первую очередь гражданам, поставленным на учет для улучшения жилищных условий в исполкомах местных Советов народных депутатов, на предприятиях и в организациях.
10. Установить, что за пользование кредитами, указанными в пункте 9 настоящего постановления, граждане, проживающие в сельской местности, уплачивают Сберегательному банку СССР 2 процента годовых, а в городах и поселках городского типа - 3 процента годовых.
Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих и приравненные к ним лица освобождаются от уплаты процентов за пользование кредитом. Указанные лица, а также многодетные семьи погашают предусмотренные в пункте 9 настоящего постановления ссуды начиная с пятого года после их получения.