(Действующий) Постановление Совета Министров СССР от 5 июля 1985 г. N 628 "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Совета Министров СССР от 5 июля 1985 г. N 628 "О дополнительных мерах по строительству молодежных жилых комплексов и кооперативных жилых домов для молодежи"

В целях дальнейшего улучшения жилищных и культурно-бытовых условий молодежи, повышения ее трудовой и творческой активности Совет Министров СССР постановляет:
1. Принять предложение ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ о строительстве молодежных жилых комплексов и кооперативных жилых домов для молодежи.
Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик предусматривать начиная с 1986 года в проектах планов строительство указанных объектов.
2. Установить, что строительство молодежных жилых комплексов осуществляется:
а) по решениям соответствующих министерств и ведомств, согласованным с ЦК ВЛКСМ и исполкомами местных Советов народных депутатов, преимущественно в городах, расположенных в районах Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, во вновь осваиваемых пустынных и полупустынных районах;
б) в пределах капитальных вложений, выделяемых министерствам и ведомствам на строительство объектов непроизводственного назначения, и при непосредственном трудовом участии молодежи.
Разрешить министерствам и ведомствам объединять в порядке долевого участия капитальные вложения на строительство указанных комплексов.
3. Госстрою СССР, Госплану СССР, Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам, Министерству юстиции СССР, Стройбанку СССР и Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР совместно с ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ разработать и утвердить в 1985 году положение о молодежном жилом комплексе, предусмотрев в нем, в частности, что в состав этого комплекса входят жилые дома и объекты культурно-бытового назначения.
4. Государственному комитету по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР по согласованию с ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ в 1985 году определить перечень объектов для молодежных жилых комплексов и в 1986 - 1987 годах разработать и утвердить типовые проекты на строительство этих объектов для различных природно-климатических районов страны.
5. Установить, что молодежные жилищно-строительные кооперативы организуются при исполкомах местных Советов народных депутатов по предложениям районных комитетов комсомола, а при предприятиях, учреждениях и организациях - по предложениям трудовых коллективов, комсомольских и профсоюзных организаций этих предприятий, учреждений, организаций и осуществляют свою деятельность в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 19 августа 1982 г. N 765 "О жилищно-строительной кооперации" (СП СССР, 1982 г., N 23, ст.120; 1984 г., N 21, ст.114).
В члены молодежных жилищно-строительных кооперативов могут приниматься лица в возрасте до 30 лет.
6. Рекомендовать предприятиям, объединениям, организациям осуществлять (с согласия трудовых коллективов) за счет средств фонда социального развития и фонда материального поощрения;
а) погашение оставшейся задолженности по кредиту банка работникам - членам молодежных жилищно-строительных кооперативов, проработавшим на предприятии, в объединении, организации не менее 5 лет, а молодоженам - не менее 2 лет, в следующих размерах:
в районах Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в сельской местности Нечерноземной зоны РСФСР - ежегодно до 50 процентов суммы, подлежащей погашению в течение года;
в других районах страны - в первые 10 лет после вступления в кооператив ежегодно до 50 процентов, а по истечении 10 лет - до 30 процентов суммы, подлежащей погашению в течение года;
б) предоставление работникам в возрасте до 30 лет, проработавшим на данном предприятии, в объединении, организации не менее 5 лет и вступившим в молодежные жилищно-строительные кооперативы, беспроцентной ссуды для первоначального взноса собственных средств на строительство кооперативного жилого дома в размере до 1500 рублей со сроком погашения до 10 лет.
Льготы, предусмотренные настоящим пунктом, предоставляются работникам, отличающимся безупречным и добросовестным трудом и вносящим большой вклад в экономическое развитие предприятий, объединений и организаций. По решениям трудовых коллективов оказание материальной помощи на указанные цели может осуществляться в больших размерах.
8. Советам Министров союзных республик внести в примерные уставы жилищно-строительных кооперативов изменения, вытекающие из настоящего постановления.
Председатель
Совета Министров СССР
Н. Тихонов
Управляющий Делами
Совета Министров СССР
М. Смиртюков