(Действующий) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 сентября 1987 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 сентября 1987 г. N 1079 "О дополнительных мерах по развитию личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества"

Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР отмечают, что наряду с некоторыми положительными результатами возможности личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества в увеличении производства сельскохозяйственной продукции используются далеко не полностью. В ряде регионов страны местные партийные, советские и хозяйственные органы недооценивают эти важные источники пополнения продовольственных ресурсов. Излишняя регламентация, невнимание к нуждам граждан приводят к сокращению поголовья, скота, уменьшению производства молока, мяса, овощей, картофеля и другой продукции. Часть выделяемых для продажи населению концентратов, строительных и других материалов используется не по назначению. Практически не улучшаются организация закупок излишков сельскохозяйственной продукции и оказание услуг.
В целях создания более благоприятных условий, в развитии личных подсобных хозяйств граждан, коллективного садоводства и огородничества, устранения имеющихся в. этом деле крупных недостатков Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
1. Утратил силу.
2. Признать целесообразным отказаться от сложившейся практики установления предельных норм содержания скота и птицы в личных подсобных хозяйствах населения, а также размеров приусадебных участков рабочих и служащих совхозов и других граждан, проживающих на селе. Советам Министров союзных республик решить в установленном порядке вопрос о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство.
Установить, что размеры приусадебных участков и нормы содержания скота и птицы в личных подсобных хозяйствах граждан определяются сельскими и поселковыми Советами народных депутатов, колхозами и совхозами с учетом участия колхозников, рабочих и служащих совхозов, других сельских жителей в общественном производстве.
Абзац третий утратил силу.
3. Госагропрому СССР, Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных Советов народных депутатов разработать и осуществить конкретные меры по значительному расширению продажи личным подсобным хозяйствам населения молодняка скота и птицы. Обратить особое внимание на обеспечение хозяйств граждан гусятами, утятами и индюшатами, цыплятами мясных пород, широко привлекать для этого специализированные птицеводческие хозяйства.
Разрешить совхозам и другим государственным сельскохозяйственным предприятиям и рекомендовать колхозам продавать гражданам лошадей и другой рабочий скот с правом их содержания и использования на работах в личных подсобных хозяйствах и выполнения работ по договорам.
Считать необходимым коренным образом улучшить обеспечение скота и птицы населения комбикормами. В связи с этим установить, что Госплан СССР все фонды на комбикорма для продажи населению выделяет Центросоюзу. Одновременно возложить на Центросоюз и его организаций на местах всю полноту ответственности за строго целевое использование выделяемых фуражных ресурсов.
Госплану СССР постоянно изыскивать дополнительные возможности для более полного удовлетворения потребностей населения в комбикормах.
Признать целесообразным организовать в сельских районах общества пчеловодов, обеспечить их необходимым инвентарем, передвижными платформами, улучшить работу пчелопитомников, имея в виду полностью обеспечить потребности граждан в пчелосемьях.
4. Партийным комитетам, советским и хозяйственным органам больше проявлять заботы об обеспечении жильем колхозников, рабочих и служащих совхозов, других предприятий агропромышленного комплекса. Шире пойти на продажу домов усадебного типа, построенных за счет средств колхозов, совхозов и других предприятий, в личную собственность работникам сельского хозяйства и связанных с ним отраслей.
Абзацы второй - пятый утратили силу.
Для повышения заинтересованности в развитии индивидуального жилищного строительства на селе и ведении личных подсобных хозяйств освободить от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследование жилых домов, находящихся в сельских населенных пунктах, наследников, которые будут постоянно проживать в этих домах и работать в сельской местности, а также предоставлять гражданам, проживающим в сельской местности, кредиты:
абзацы седьмой - восьмой утратили силу;
на приобретение средств малой механизации, для выполнения работ в личном подсобном хозяйстве в размере до 1 тыс. рублей, с погашением в течение 3 лет.
Увеличить размер кредита гражданам на приобретение коров до 1 тыс. рублей и телок до 500 рублей, с погашением этого кредита на условиях, предусмотренных действующим законодательством.
5. Признать целесообразным включать в общий трудовой стаж женщинам, имеющим малолетних детей и в связи с этим не занятым в общественном производстве, время, затрачиваемое ими на работах по выращиванию скота и птицы, картофеля, овощей, зеленных и других культур в личных подсобных хозяйствах по договорам с колхозами, совхозами и организациями потребительской кооперации.
Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам по согласованию с ВЦСПС и Госагропромом СССР разработать и утвердить порядок зачета в трудовой стаж женщинам времени, затрачиваемого на производство сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве на договорных условиях.
6. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых и областных Советов народных депутатов, Госагропрому СССР с участием профсоюзных органов в течение двух - трех лет полностью удовлетворить потребности граждан в садовых участках и огородах. Ускорить завершение по каждой области, краю, автономной и союзной республике, не имеющей областного деления, разработки схем размещения коллективных садов и огородов, предусмотрев их обустройство, энергоснабжение и водоснабжение, обеспечение телефонной связью по каждому району. При этом иметь в виду возможность организации садоводческих товариществ для колхозников, работников совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, проживающих в жилых домах многоэтажной застройки.
Установить, что отвод земельных участков под коллективные сады и огороды в соответствии с утвержденными схемами размещения производится на основании решения Советов народных депутатов в месячный срок со дня поступления заявок.
Предприятиям и организациям Министерства мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерства энергетики и электрификации СССР, других министерств и ведомств СССР и союзных республик ускорить проведение работ по водоснабжению, электроснабжению и обустройству коллективных садов и огородов, имея в виду завершить их в основном в текущей пятилетке. Работы эти осуществлять по прямым договорам с садоводческими товариществами, включая их в планы подрядных работ и объемы выполняемых услуг.
7. Абзац первый утратил силу.
Строительство садовых домиков и хозяйственных строений на земельных участках, выделенных членам садоводческих товариществ, осуществляется в соответствии с типовыми или индивидуальными проектами.
Госстрою СССР и Госагропрому СССР по согласованию с ВЦСПС внести соответствующие изменения и дополнения в нормативные документы по организации и застройке территории коллективных садов, а также по проектированию и строительству на территории садоводческих товариществ зданий и сооружений.
Предоставлять членам садоводческих товариществ кредит на строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков в размере до 5 тыс. рублей, с погашением в течение 10 лет, начиная с третьего года после получения кредита.
8. Советам Министров союзных республик, Министерству торговли СССР, Министерству здравоохранения СССР, Центросоюзу, советским и хозяйственным органам улучшить торговое и медицинское обслуживание садоводов и огородников, обеспечить полное удовлетворение их спроса на садово-огородный инвентарь и другие товары, развить сеть приемных пунктов по закупке излишков выращенной сельскохозяйственной продукции. Обратить особое внимание на удовлетворение потребности населения в садовых домиках, строительных материалах, транспортных, строительно-ремонтных, и других услугах, а также на строительство подъездных путей к коллективным садам, газификацию и энергоснабжение садоводческих товариществ.
Министерству энергетики и электрификации СССР и Советам Министров союзных республик осуществлять приемку в установленном порядке от садоводческих товариществ на баланс районных энергетических управлений линий электропередачи напряжением 6 - 10 киловольт, низковольтных линий электропередачи и трансформаторных подстанций, подключенных к электрическим сетям и электростанциям государственных энергосистем.
9. Советам Министров союзных республик, Госагропрому СССР, Центросоюзу, министерствам и ведомствам СССР значительно расширить объемы и виды платных услуг гражданам, имеющим личные подсобные хозяйства, садоводам и огородникам, способствовать развитию в этом деле кооперативной и индивидуальной деятельности. Особое внимание обратить на оказание таких видов услуг, как обработка земельных участков, продажа и внесение удобрений, применение средств защиты растений, строительство и ремонт жилых домов и хозяйственных построек, прокат средств малой механизации и садово-огородного инвентаря, выделка шкур домашних животных и кроликов, переработка продукции на давальческих началах, зооветеринарное и агрономическое обслуживание.
Обеспечить в 1987 - 1989 годах потребности населения в высококачественном посадочном материале и семенах плодовых, ягодных, овощных, бахчевых, цветочных и других культур.
10. Министерству по производству минеральных удобрений СССР и Министерству химической промышленности СССР принять дополнительные меры к увеличению выпуска минеральных удобрений и пестицидов в расфасованном виде в количестве и ассортименте, полностью удовлетворяющих спрос населения.
11. Рекомендовать Центросоюзу развить сеть сельских потребительских обществ (сельпо), создавать торгово-заготовительные и перерабатывающие предприятия и объединения на кооперативных началах, сосредоточив их деятельность на всемерном улучшении торгового обслуживания сельского населения, заготовке и переработке сельскохозяйственных продуктов и сырья.
Колхозам, совхозам и организациям потребительской кооперации шире практиковать заключение долгосрочных договоров с гражданами, имеющими личное подсобное хозяйство, садоводческими товариществами и коллективами огородников на производство и продажу сельскохозяйственной продукции.
12. Советам Министров автономных республик и исполкомам местных Советов народных депутатов совместно с профсоюзными органами, агропромышленными комитетами и объединениями шире практиковать проведение смотров и конкурсов на лучшее личное подсобное хозяйство, садовый и огородный участок, организовывать соответствующие ярмарки выставки, пропагандирующие передовой опыт.
Признать целесообразным проведение всесоюзных смотров работы личных подсобных хозяйств граждан, садоводов и огородников с подведением итогов на ВДНХ СССР, республиканских, краевых и областных выставках и поощрением победителей.
Секретарь Центрального
Комитета КПСС
М. Горбачев
Председатель Совета
Министров СССР
Н. Рыжков