(Действующий) Приказ ФАПРИД при Минюсте РФ от 21 августа 2000 г. N 31 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ ФАПРИД при Минюсте РФ от 21 августа 2000 г. N 31 "Об организации проведения правовой экспертизы товаров с целью выявления результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат Российской Федерации"

Во исполнение приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 16 августа 2000 г. N 243 в целях предотвращения неурегулированного в соответствии с действующим законодательством вывоза с территории Российской Федерации товаров, в которых могут содержаться результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат Российской Федерации, а также своевременной подготовки заключений ФАПРИД, предусмотренных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 августа 2000 г. N 243 приказываю:
1. Утвердить Примерный список видов товаров, подлежащих правовой экспертизе с целью выявления результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат Российской Федерации (приложение 1).
2. Утвердить состав рабочей группы (приложение 2) по организации и проведению правовой экспертизы товаров, вывозимых из Российской Федерации. Рабочей группе обеспечить:
- проведение по заявкам участников внешнеэкономической деятельности (заказчика экспертизы) правовой экспертизы продукции, товаров, работ и услуг, вывозимых из Российской Федерации, в течение 10 рабочих дней в соответствии с техническим заданием и по согласованию сторон;
- выдачу заключений об отсутствии или выявлении в товарах, вывозимых с территории Российской Федерации, результатов интеллектуальной деятельности и урегулирование вопросов использования прав на указанные результаты;
- регистрацию и рассмотрение обращений экспортеров для проведения правовой экспертизы;
- формирование условий договорных отношений между ФАПРИД и экспортерами;
- решение общих вопросов организации проведения экспертизы и ее проведение (с привлечением при необходимости специалистов других подразделений ФАПРИД);
- учет результатов экспертизы;
- предоставление в Государственный таможенный комитет Российской Федерации информации о результатах проведенных в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16 августа 2000 г. N 243 экспертиз.
3. Руководителям структурных подразделений ФАПРИД при обращении рабочей группы обеспечить проведение правовой экспертизы и документирование процедуры ее проведения, определять ответственных экспертов из числа наиболее подготовленных сотрудников управления (отдела) и утверждать результаты ее проведения.
Рабочей группе и всем сотрудникам структурных подразделений ФАПРИД - ответственным экспертам в своей работе руководствоваться требованиями, изложенными в приказах Министерства юстиции Российской Федерации от 16 августа 2000 г. N 243, ФАПРИД от 14 июля 1999 г. N 12 и настоящим приказом.
При отсутствии в товарах, представленных на экспертизу и предполагаемых к вывозу из Российской Федерации, результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации, экспорт согласовывается и выдается соответствующее заключение (по форме согласно приложению 3).
В случае выявления в товарах, представленных на экспертизу и предполагаемых к вывозу из Российской Федерации, результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации, но при этом сам товар не относится к товарам, экспорт которых контролируется в соответствии с законодательством Российской Федерации, экспорт согласовывается и после урегулирования вопросов (в соответствии с законодательством Российской Федерации) передачи прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности, выдается соответствующее заключение (по форме согласно приложению 4).
При выявлении в товарах, представленных на экспертизу и предполагаемых к вывозу из Российской Федерации, результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат Российской Федерации, и при этом товар относится к товарам, экспорт которых контролируется в соответствии с законодательством Российской Федерации - экспорт согласовывается после урегулирования вопросов передачи прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласование направляется специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти в области экспортного контроля. Экспортеру выдается заключение (по форме согласно приложению 5).
Заключения (по форме согласно приложениям 3, 4, 5) оформляются на специальных номерных бланках, изготовленных на бумаге с водяными знаками, с использованием микропечати и голограммы Федерального агентства согласно приложению 7 к настоящему приказу.
4. Предоставить на основании доверенности право подписи договорных, финансовых документов на проведение экспертизы и выдаваемых заключений, предусмотренных настоящим приказом, первому заместителю и заместителям генерального директора ФАПРИД (указаны в приложении N 6) с завершением печатью ФАПРИД.
5. Приказ ФАПРИД от 29 июля 1999 г. N 15 считать утратившим силу.
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя генерального директора ФАПРИД, курирующего данное направление деятельности.
И.о. генерального директора
Г. Журицкий
Приложение 1
к приказу ФАПРИД при Минюсте РФ
от 21 августа 2000 г. N 31

Примерный список
видов товаров, подлежащих правовой экспертизе с целью выявления результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат Российской Федерации

1. Материальные носители (бумажные, магнитные и др.) и аппаратные средства (компьютеры, ноутбуки, серверы и др.), содержащие информацию в виде:
- руководств и инструкций;
- научно-технических отчетов;
- результатов экспертиз;
- технических проектов;
- описаний технологических процессов;
- методических материалов;
- спецификаций;
- чертежей;
- схем;
- диаграмм;
- формул;
- математических расчетов;
- моделей;
- алгоритмов;
- программных продуктов;
- баз данных;
- карт и картографических материалов.
Примечание: Список не распространяется на материальные носители средств массовой информации, аудио- и видеозаписи, а также на материальные носители, аппаратные средства и программное обеспечение, принадлежащие частным лицам и вывозимые ими для индивидуального использования.
Приложение 2
к приказу ФАПРИД при Минюсте РФ
от 21 августа 2000 г. N 31

Состав
рабочей группы по организации и проведению правовой экспертизы товаров, вывозимых из Российской Федерации

Мухрыгин Н.С. - ответственный координатор за организацию проведения