(Действующий) Письмо ГТК РФ и МВД РФ от 14 июля 2000 г. NN 01-06/19687, 1/13438 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо ГТК РФ и МВД РФ от 14 июля 2000 г. NN 01-06/19687, 1/13438 "Об упорядочении регистрации транспортных средств и выдачи на них паспортов"

В соответствии статьи 6 Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Белоруссия от 6 января 1995 г. (Собрание законодательства Российской Федерации, 04.11.96, е # 45, ст.5057), с положениями Таможенного кодекса Российской Федерации, в целях реализации постановлений Правительства Российской Федерации от 12 октября 1999 г. N 1143 "О внесении изменений в Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами" (Собрание законодательства Российской Федерации, 18.10.99, N 42, ст.5051) и от 24 марта 2000 г. N 254 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 1995 г. N 583" ("Российская газета", N 62, 30.03.2000), а также повышения эффективности контроля за эксплуатацией транспортных средств, временно ввезенных на территорию Российской Федерации, до издания нормативных правовых актов по данным вопросам применять следующий порядок проведения в соответствии с законодательством регистрации указанных транспортных средств и выдачи на них паспортов транспортных средств:
1. Таможенным органам производить регистрацию транспортных средств, временно ввозимых в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия сроком до 6 месяцев, как собственниками транспортных средств, так и иными лицами, уполномоченными в любых установленных законодательством формах на ввоз и использование транспортных средств (далее - представители собственников), за исключением транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Белоруссия и временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, постоянно проживающими в Республике Белоруссия в соответствии с Временными правилами регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев, утвержденными приказом ГТК России от 02.03.95 N 137 (зарегистрирован Минюстом России 18.04.95, рег. N 836), с производством в необходимых случаях таможенного оформления и выдачей удостоверения ввоза транспортного средства установленного образца (далее - удостоверение, в котором указывается срок временного ввоза.
При временном ввозе в Российскую Федерацию транспортных средств, происходящих из Республики Белоруссия, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Белоруссия и временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, постоянно проживающими в Республике Белоруссия их регистрацию осуществлять без таможенного оформления с выдачей удостоверения, в графе "Отметки таможенного органа" которого производить запись: "Зарегистрирован временный ввоз из Республики Белоруссия на срок до ____". Срок временного ввоза таких транспортных средств указывается таможенными органами по заявлениям собственников либо представителей собственников, который не должен превышать срока действия документов на право пользования транспортными средствами. Ограничения по пользованию и распоряжению такими транспортными средствами не накладываются.
2. Таможенным органам производить регистрацию указанных в п.1 транспортных средств:
- при их перемещении через общую границу Российской Федерации с Республикой Белоруссия - в пунктах принятия уведомлений на границе Российской Федерации с Республикой Белоруссия;
- в случаях, указанных в подпункте "в" пункта 4 - в местах таможенного оформления транспортных средств, установленных нормативными правовыми актами ГТК России.
3. При выдаче таможенными органами паспортов транспортных средств на транспортные средства в связи с их выпуском и уплатой таможенных платежей после временного ввоза в Российскую Федерацию физическими лицами, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации, в строке 19 "Таможенные ограничения" паспорта производить запись: "не установлены. В связи с выпуском и уплатой таможенных платежей после временного ввоза разрешена передача на комиссию". При наличии временной регистрации таких транспортных средств в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России выдачу паспортов производить после снятия транспортных средств с временного учета.
4. Подразделениям Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России (далее - Государственной инспекции):
а) производить регистрацию транспортных средств, указанных в п.3, при представлении документов, удостоверяющих право собственности (справок-счетов) на них, а также паспортов транспортных средств, оформленных и выданных таможенными органами в установленном порядке;
б) направлять запросы при необходимости проведения в установленном порядке оперативной проверки транспортных средств в региональные таможенные управления и оперативные таможни, расположенные в регионах деятельности, в соответствии с п.5;
в) осуществлять при выявлении транспортных средств, эксплуатируемых с нарушениями таможенного законодательства Российской Федерации, в том числе временно ввезенных из Республики Белоруссия (независимо от даты ввоза) и эксплуатируемых без удостоверений таможенных органов Российской Федерации, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке в Республике Белоруссия и эксплуатируемых физическими лицами, постоянно проживающими в Республике Белоруссия их задержание и передачу в таможенные органы в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России для принятия мер, предусмотренных законодательством, и/или осуществления регистрации в установленном порядке;
г) обеспечить информирование торговых организаций, занимающихся комиссионной торговлей транспортными средствами, о порядке оформления таможенными органами паспортов на указанные транспортные средства в соответствии с п.3 и их регистрации в Государственной инспекции.
5. Начальникам таможенных органов и подразделений Государственной инспекции согласовать конкретный порядок взаимодействия в регионах деятельности с целью упорядочения регистрации транспортных средств и усиления контроля за их эксплуатацией на территории Российской Федерации.
Первый заместитель председателя
Государственного таможенного комитета Российской Федерации
генерал-полковник таможенной службы
В.И. Мещеряков
Первый заместитель
Министра внутренних дел Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции
В.И. Козлов