(Действующий) Постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2000 г. N 887 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2000 г. N 887 "Об актуализации основных направлений Программы градостроительного и социально-экономического развития Московского международного делового центра "Москва-Сити" и строительстве его I очереди"

В целях ускорения темпов реализации основных направлений Пpогpаммы градостроительного и социально-экономического pазвития Московского международного делового центра "Москва-Сити" (ММДЦ) и архитектурно-планировочных решений проекта ММДЦ в рамках Генерального плана развития Москвы на период до 2020 года, а также с учетом изменившихся экономических условий и культурных потребностей города Правительство Москвы постановляет:
1. Одобрить предложения Москомархитектуры и Управляющей компании проекта создания и развития ММДЦ "Москва-Сити" - ОАО "СИТИ" о выделении зоны первоочередного освоения территории ММДЦ в границах, согласно прилагаемой схеме (приложение 1), предусматривающие:
- застройку территории вдоль Краснопресненской набережной в увязке со строящимся центральным ядром ММДЦ (общая площадь 17,46 га) и зон технического обеспечения ММДЦ (площадь 4,49 га);
- размещение жилых комплексов (апартаменты, корпоративное жилье, апарт-отели, доходные дома и т.п.) с учетом увеличения их доли в офисно-деловой застройке первоочередных участков путем передислокации жилого комплекса из зоны, прилегающей к 3-му транспортному кольцу и новому 2-му Красногвардейскому проезду;
- создание многоуровневых пешеходных и рекреационно-торговых зон, соединяющих первоочередную застройку как с центральным ядром, так и с акваторией реки Москвы;
- продолжение поэтапного строительства центрального ядра ММДЦ с выделением I очереди строительства - станции мини-метро "Международная", зоны пересадочного узла будущих станций Калининской и Солнцевской линий метрополитена с обходной торгово-рекламной галереей, сооружений инженерно-технического назначения, автостоянки на 2200 машино-мест в двух уровнях, выставочных залов в восточной части центрального ядра (участок N 6), расширяющих возможности Краснопресненского выставочного комплекса для проведения крупных международных выставок;
- приспособление зоны будущего пересадочного узла метрополитена для временного использования под нужды подрядных организаций строительства объектов первоочередной застройки ММДЦ, а также для возможного использования под функции, не требующие массового посещения людей (архивы, хранилища, боулинг, салоны для образцов изделий строительной индустрии и оборудования и т.д.);
- использование средней зоны центрального ядра (участок N 7) для дополнительного развития выставочных площадей с многофункциональным назначением для проведения городских и международных спортивно-зрелищных мероприятий;
- использование наземного уровня западной части центрального ядра (участок N 8) для размещения автостоянок с последующим строительством наземной части конгресс-зала.
2. Отметить необходимость опережающего развития объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети ММДЦ и прилегающих территорий, в том числе наружных коммуникаций для ввода в эксплуатацию I очереди центрального ядра.
3. Утвердить Программу реализации I очереди строительства Московского международного делового центра "Москва-Сити" и городской инженерно-транспортной инфраструктуры, влияющей на развитие проекта ММДЦ, на период до 2003 года (включительно) (приложение 2) и Программу проектирования и строительства наружных коммуникаций и сооружений для ввода в эксплуатацию I очереди центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити" на 2000-2001 гг. (приложение 3).
4. Упpавляющей компании проекта создания и pазвития ММДЦ "Москва-Сити" - ОАО "СИТИ":
4.1. Осуществлять общую координацию проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ и условий эксплуатации вводимых объектов застройки на участках, предназначенных для сдачи в аренду на договорной возмездной основе, с инвесторами-застройщиками в соответствии с генеральным договором на управление проектом по созданию и развитию ММДЦ от 30.12.94 между Правительством Москвы и ОАО "СИТИ".
4.2. Обеспечить выполнение функций заказчика по пpоектиpованию и стpоительству инженеpно-тpанспоpтной инфpастpуктуpы теppитоpии ММДЦ (приложение 2, разделы II и III).
4.3. Заказать в IV квартале 2000 г. в Москомархитектуре проектные работы по уточнению архитектурно-планировочных решений зоны первоочередного освоения территории ММДЦ, технико-экономических показателей и схемы транспортного обслуживания этой зоны в рамках эскизного проекта застройки ММДЦ.
4.4. Разработать в 2001 году бизнес-план первого пускового комплекса скоростной транспортной системы до аэропорта "Шереметьево" (на участке от Ленинградского вокзала до Международного шоссе) (приложение 2, раздел III, п.23).
4.5. Обеспечить в 2001-2002 гг. за счет привлеченных средств инвестора-застройщика ЗАО "СИТИ-ЭНЕРГО" корректировку ТЭО I очереди строительства теплоэлектростанции с учетом обеспечения ее связи с централизованными сетями "Мосэнерго" кабельными линиями 110 кВ, выпуска в ММДЦ кабельных линий 20 кВ, кооперации с РТС "Красная Пресня" для добора теплоэнергии, а также разработку проекта магистрального коллектора от теплоэлектростанции до ММДЦ вдоль 3-го транспортного кольца и проекта строительства II очереди теплоэлектростанции с учетом поэтапного наращивания мощностей и необходимых размеров потребления энергии.
5. Москомархитектуре:
5.1. По заказу ОАО "СИТИ" выполнить в IV квартале 2000 г. проектные работы по уточнению архитектурно-планировочных решений зоны первоочередного освоения ММДЦ (п.4.3) с рассмотрением на Общественном совете по градостроительству при Мэре Москвы.
5.2. По заказу ОАО "Москапстрой" и коммерческому заданию Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы и ОАО "СИТИ" в срок до 1 февраля 2001 г. разработать предпроектные предложения по программе выделения первого пускового комплекса центрального ядра, схему ее реализации с рассмотрением на Общественном совете по градостроительству при Мэре Москвы.
5.3. По заказу ОАО "Москапстрой" во II квартале 2001 г. откорректировать проект центрального ядра ММДЦ с выделением очередности строительства и пусковых комплексов с учетом рекомендаций Общественного совета по градостроительству при Мэре Москвы.
5.4. Обеспечить своевременную разработку рабочей документации первого пускового комплекса центрального ядра ММДЦ для ввода его в эксплуатацию.
5.5. В первом полугодии 2001 года разработать и согласовать в установленном порядке исходно-разрешительную документацию на строительство эстакадно-наземной трассы и станции скоростной транспортной системы "Шереметьево - ММДЦ "Москва-Сити" (СТС), установить техническую зону СТС на участке от ММДЦ вдоль малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД) до Октябрьской железной дороги с учетом необходимых градостроительных требований при увязке планировочных решений 3-го транспортного кольца, СТС и МК МЖД.
6. Валютно-финансовому управлению Правительства Москвы обеспечить:
6.1. В 2001 году финансирование проектирования и строительства городских объектов инженерно-транспортной инфраструктуры ММДЦ, предусмотренных программами (приложения 2 и 3), в том числе финансирование проектных работ по п.5 настоящего постановления за счет средств, предусмотренных на 2001 год постановлением Правительства Москвы от 22.08.2000 N 666 "О проекте бюджета города Москвы на 2001 год".
6.2. Финансирование выкупа в установленном порядке у частных инвесторов акций ОАО Банк "Москва-Сити" 4-й эмиссии в полном объеме.
7. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Департаментом финансов г.Москвы, Валютно-финансовым управлением Правительства Москвы, ОАО "СИТИ" и ОАО "Москапстрой" при формировании проекта бюджета г.Москвы и Адресной инвестиционной программы Правительства Москвы на 2002 год определить источники финансирования объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, предусмотренных программами на 2002-2003 гг. (приложения 2 и 3).
8. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы один раз в полугодие докладывать Премьеру Правительства Москвы о ходе выполнения настоящего постановления. Первый доклад представить в марте 2001 года.
9. Снять с контроля в связи с выходом настоящего постановления:
- постановление Правительства Москвы от 09.12.97 N 858 "О программе развития Московского международного делового центра "Москва-Сити" до 2000 г.";
- постановление Правительства Москвы от 02.06.98 N 439 "О концепции строительства скоростной транспортной системы между Московским международным деловым центром "Москва-Сити" и аэровокзальным комплексом "Шереметьево";
- постановление Правительства Москвы от 03.02.98 N 88 "О предварительном согласовании и резервировании земельных участков во вл.7а по 2-й Магистральной ул. в Центральном административном округе".
10. Внести следующие изменения и дополнения в связи с выходом настоящего постановления:
10.1. В постановление Правительства Москвы от 19.10.99 N 970 "О строительстве первоочередной линии мини-метро от станции "Киевская" до Московского международного делового центра "Москва-Сити":
- пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Обязать Москомархитектуру до 31.12.2000 откорректировать линии градостроительного регулирования и осуществить подбор земельных участков для стройплощадок линии мини-метро и размещения полигона для отвала грунта";
- пункт 7.1 изложить в следующей редакции:
"7.1. Заказчику - ГП "Московский метрополитен" в I квартале 2001 г. оформить в Москомземе земельно-правовые отношения на участки строительства объектов линии мини-метро по материалам Москомархитектуры и ОАО "Метрогипротранс" (п. 8)".
10.2. В распоряжение Премьера Правительства Москвы от 16.03.99 N 216-РП "О перебазировании Управления "Мосгортоп" ГУП "Мосгаз" и подготовке территории под строительство теплоэлектростанции по 2-й Магистральной ул., вл.7а":
- пункт 5.4 изложить в следующей редакции:
"5.4. В I квартале 2001 г. передать по акту ОАО "СИТИ" производственные здания и сооружения" (далее по тексту);
- пункт 6.1 изложить в следующей редакции:
"6.1. Обеспечить в I квартале 2001 г. демонтаж части металлических конструкций эстакады" (далее по тексту);
- дополнить текст распоряжения пунктом 6.3 следующего содержания:
"6.3. В связи с временным размещением в течение 2001-2002 гг. угольного склада Управления "Мосгортоп" на смежной площадке во вл.7а по 2-й Магистральной ул. с последующим перебазированием его на новый участок в Курьяново в 2002 г. разрешить ОАО "СИТИ" за счет привлеченных средств инвестора-застройщика ЗАО "СИТИ-ЭНЕРГО" осуществить перемещение угольного склада на временную площадку на основании градостроительного заключения от 27.03.97 N 044-52/290 и исходно-разрешительной документации от 08.10.98 N 044-31/1896 на участок VII-3 площадью 0,19 га в соответствии с эскизом N 1 ГлавАПУ, утвержденным 03.04.2000 Москомархитектурой".
11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы по внешним связям Орджоникидзе И.Н.
И.о. Премьера Правительства Москвы
В.П. Шанцев
Приложение 2