(Действующий) Требования к изготовлению рудничного электрооборудования напряжением...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Требования к изготовлению рудничного электрооборудования напряжением 1140 В РД 05-335-99 (утв. постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 24 декабря 1999 г. N 96)

Срок введения в действие 1 января 2001 г.

1. Общие требования

1.1. Настоящие "Требования+" распространяются на изготовление взрывобезопасного электрооборудования и шахтных кабелей напряжением 1140 В.
1.2. Рудничное электрооборудование на напряжение 1140 В должно соответствовать требованиям действующих стандартов и других нормативных документов по безопасности, не оговоренным настоящими "Требованиями+".
1.3. Эксплуатационные испытания новых образцов рудничного электрооборудования и шахтных кабелей напряжением 1140 В проводятся на основании положительного Заключения испытательной организации (аккредитированного испытательного центра).
1.4. Исключен.

2. Изоляция, пути утечки и электрические зазоры

2.1. Изоляция, пути утечки и электрические зазоры при изготовлении электрооборудования на напряжение 1140 В должны соответствовать ГОСТ 24719-81.
2.2. Изоляция электрооборудования должна быть рассчитана для работы при относительной влажности воздуха с конденсацией влаги и температуре .
2.3. Электроизоляционные материалы, применяемые для изготовления деталей рудничного электрооборудования по трекингостойкости должны соответствовать, как правило, группам "а" и "б"*.
2.4. Электроизоляционные материалы для деталей, которые в процессе работы электрооборудования могут подвергаться воздействию электрической дуги, должны иметь дугостойкость в соответствии с ГОСТ 10345.1-78.
2.5. Удельная ударная вязкость, определяемая по ГОСТ 4647-80, должна быть не менее:
- для электрокерамических материалов - 3 кДж/м;
- для пластических масс, компаундов - 4 кДж/м;
- для электроизоляционных материалов электрических соединителей - 7 кДж/м.
2.6. Теплостойкость изоляционных материалов по Мартенсу (ГОСТ 21341-80) должна быть не менее чем на 20°С выше их наибольшей рабочей температуры.
2.7. Электроизоляционные детали из прессматериалов или смолистых пластикатов в случае удаления их поверхностного слоя, на котором набираются пути утечки, должны покрываться электроизоляционным составом с адгезионными свойствами и трекингостойкостью не ниже первоначального слоя.
2.8. Детали, изготовленные из слоистых пластиков, не должны применяться в узлах, подверженных механическим нагрузкам, вызывающим расслоение или срез материала параллельно слоям.
2.9. Допускается применение элементов электрооборудования общего назначения при размещении их в корпусах (оболочках), имеющих защиту от внешних воздействий не ниже JP54, и соблюдении одного из следующих условий:
а) электрическая изоляция встраиваемых элементов является трекингостойкой согласно п. 2.3 (без учета требований к путям утечки);
б) встраиваемые элементы размещаются на изоляционных панелях, платах, подставках и т.п., отвечающих требованиям п.п. 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.10-2.16.
2.10. Длина пути утечки должна быть не менее:
- между токоведущими частями разноименных фаз по материалам групп "а" и "б" - 26 мм;
- между токоведущими и заземленными частями - 32 мм.
2.11. Электрические зазоры должны быть не менее 20 мм.
2.12. Длина пути утечки для токоведущих частей по поверхности электроизоляционных деталей, залитых твердеющим термореактивным компаундом, смолой, должны быть не менее половины значений, указанных в п. 2.10.
2.13. Ребра, канавки, выступы, ступеньки могут быть учтены при расчете путей утечки, если их размеры удовлетворяют следующим условиям:
- ширина и высота ребер, выступов составляют не менее 3 мм;
- канавки имеют ширину и глубину не менее 3 мм;
- ребра, выступы и канавки удалены от токоведущих частей на расстоянии не менее 3 мм;
- ступеньки имеют высоту не менее 3 мм и находятся от токоведущих частей на расстоянии не менее 3 мм.
2.14. Изоляционные детали отдельных токоведущих частей должны быть выполнены как одно целое или механически равнопрочно склеены. Склеенные детали считаются как одно целое, если токи утечки проходят по их внешней поверхности или клеящий состав имеет трекингостойкость не ниже склеиваемых деталей.
2.15. Допускается стыковка изоляционных деталей, неподвижных относительно друг друга, без склеивания. При этом стыки не считаются проводниками, если стыкуемые детали находятся в дополнительной оболочке со степенью защиты от внешних воздействий не ниже JP54 и поверхности стыков доступны для устранения загрязнений при профилактических осмотрах.
Это допущение не распространяется на изоляцию между токоведущими и заземленными частями.
2.16. Пути утечки и электрические зазоры в процессе эксплуатации электрооборудования не должны снижаться ниже нормированных под воздействием механических нагрузок, нагрева, вибраций, сотрясения, а также воздействия электродинамических усилий, возникающих при коротких замыканиях.
2.17. Изоляция силовых цепей электрооборудования в нормальных климатических условиях должна в течение 1 мин выдержать испытательное напряжение переменного тока частотою 50 Гц не менее 4 кВ.
2.18. Сопротивление изоляции силовых цепей нового электрооборудования в нормальных климатических условиях перед спуском в шахту должно быть не менее 20 МОм. Измерение сопротивления изоляции должно производиться мегомметром на 2,5 кВ.

3. Рудничное электрооборудование, взрывонепроницаемые оболочки

3.1. Рудничное электрооборудование на напряжение 1140 В должно изготовляться в соответствии с ГОСТ 22782.0, ГОСТ 22782.6, стандартами и техническими условиями на конкретные виды электрооборудования по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
3.2. В рудничном электрооборудовании не допускается применять алюминий и его сплавы для токоведущих частей. Во взрывонепроницаемые оболочки электрооборудования могут встраиваться изделия общего назначения, детали которых выполнены из алюминиевых сплавов, например, таблички, конденсаторы и др., если их алюминиевые детали защищены от воздействия на них дуги короткого замыкания, например, заключены в защитные оболочки или расположены относительно плоских взрывонепроницаемых соединений на расстоянии не менее 200 мм и от оси щели не менее 50 мм.
3.3. Максимальная температура наружной поверхности электрооборудования не должна превышать:
- 150°С в случае образования слоев угольной пыли на электрооборудовании;
- 450°С в случае, когда исключается наличие угольной пыли, а также когда превышение температуры свыше 150°С, но не более 450°С и последующее охлаждение до температуры 150°С произойдет не более чем за 180 с.
3.4. Оболочки изделий должны изготовляться из материалов негорючих или трудногорючих, или стойких к действию пламени.
3.5. Оболочки из пластмасс должны выдерживать без нарушения средств взрывозащиты наименьшую температуру, на которую рассчитано электрооборудование, но не менее 80°С.
3.6. Оболочки из пластмасс должны исключать опасность воспламенения электростатическим разрядом.
3.7. Оболочки из легких сплавов должны обеспечивать фрикционную искробезопасность.
3.8. Для крепления частей оболочек, обеспечивающих взрывозащиту, должны применяться болтовые соединения диаметром не менее 6 мм, предохраненные от самопроизвольного ослабления и для отвинчивания которых требуется применение специального инструмента. Крепежные болты не должны проходить через стенку оболочки.