(Действующий) Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 4 февраля 1998 г. N 112-р...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Распоряжение губернатора Санкт-Петербурга от 4 февраля 1998 г. N 112-р "Об утверждении Основных положений проекта строительного и функционального зонирования в районе поселка Парголово"

В целях упорядочения градостроительной структуры, развития и сохранения природно-исторического и ландшафтного комплекса района поселка Парголово-Шуваловский парк и в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.10.97 N 52 "Об утверждении Основных положений проекта зонирования в районе поселка Парголово":
1. Утвердить Основные положения проекта строительного и функционального зонирования территории в районе поселка Парголово согласно приложению в границах:
с севера - проектируемая кольцевая магистраль;
с запада - усадьба совхоза "Пригородный";
с востока - р.Сторожиловка, Ольгинская дорога;
с юга - дорога на Каменку, Северное железнодорожное полукольцо.
2. Комитету по градостроительству и архитектуре совместно с территориальным управлением Выборгского административного района Санкт-Петербурга в 2002 году разработать следующие виды градостроительной документации:
- схема инженерных сетей;
- план красных линий.
3. Контроль за выполнением распоряжения остается за губернатором Санкт-Петербурга.
Губернатор Санкт-Петербурга
В.А.Яковлев
Приложение
к распоряжению
губернатора Санкт-Петербурга
от 4 февраля 1998 г. N 112-р

Основные положения по строительному и функциональному зонированию
территории в районе поселка Парголово

Зонирование территории является средством, способствующим осуществлению более эффективного наблюдения и контроля за использованием и охраной земель на территории Санкт-Петербурга. Зонирование предполагает определение на территории нескольких зон с установлением в пределах каждой зоны особого режима использования земельных ресурсов и иных объектов недвижимости, включая землеустроительные, градостроительные, экологические, санитарные и иные требования.
Границы действия проекта зонирования:
на севере - проектируемая кольцевая автомагистраль;
на западе - усадьба совхоза "Пригородный"
на юге - дорога на Каменку, Северное ж.д. полукольцо;
на востоке - р.Старожиловка, Ольгинская дорога;
Площадь территории составляет - 1367 га.
Основные положения по зонированию являются руководящим документом для градостроительной деятельности на данной территории.
Цель положений по зонированию - обеспечить сохранение уникальных качеств местности и последовательное оздоровление окружающей среды. Цель достигается выполнением регламентов, уточняющих для данной территории виды и формы использования земельных участков, режимы строительной деятельности, возможности преобразования архитектурных характеристик среды.
Приоритетной функцией территории Парголово является селитебная. Жилая застройка, в основном, усадебного типа занимает 276,8 га территории.
Зеленые насаждения общего пользования представлены, прежде всего, Шуваловским парком площадью 140 га, являющимся ценным историко-архитектурным памятником.
Промышленные и коммунально-складские объекты размещаются в поселке, в основном, на территориях, примыкающих к железнодорожной линии, и занимают 36 га. Самым крупным предприятием является Парголовский механический завод.
К поселку примыкают сельскохозяйственные земли АО "Пригородное".
Строительная деятельность в пределах территории Финского и Чертова озера должна вестись с абсолютным приоритетом сохранения условий естественного функционирования озерной экосистемы. Она не должна нарушать динамику и баланс подземных, почвенных и поверхностных вод.
Устройство оснований и фундаментов, другие земляные работы, преобразование рельефа, способные нарушить общие условия дренажа и привести к подтоплению всей или отдельных участков территории, а также изменить характер питания растительности, не допускаются.
Не допускается любое разрушительное воздействие на береговую линию Финского и Чертова озер, сокращение водного зеркала, нарушение поверхностного и подземного стоков.
Настоящие положения должны быть использованы при составлении архитектурно-планировочных заданий с учетом рекомендаций КГИОП к проектам реконструкции и реставрации зданий и сооружений, объектам садово-паркового искусства, при оценке этих документов контролирующими органами, а также при оформлении правоустанавливающих документов на отдельные участки территории.

Регламенты строительства и использования объектов недвижимости
в границах зон

Архитектурно-строительное зонирование включает в себя 4 зоны.

Зона А территория парка-памятника (площадь 146 га)

Функциональное Парк, рекреация, отдых.
использование
Основные положения Режим парка-памятника. В пределах
режима территории памятника на основании
действующего законодательства
государственными органами охраны
памятников устанавливается режим
содержания и использования,
обеспечивающий возможность его
изучения, сохранения и
реставрации.
Преимущественно пешеходное