(Действующий) Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 22 апреля 1999 г. N 88 "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 22 апреля 1999 г. N 88 "О Центральной комиссии Министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых"

В целях обеспечения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых в части обоснования оперативного изменения состояния этих запасов в результате добычи, геологоразведочных работ, а также частичного изменения подсчетных параметров, в соответствии с Законом Российской Федерации "О Недрах" от 03.03.95 г. N 27-ФЗ и Положением о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.97 г. N 588, приказываю:
1. Переименовать Центральную комиссию по запасам полезных ископаемых (ЦКЗ), утвержденную приказом Комитета по геологии и использованию недр при Правительстве Российской Федерации от 23.04.92 г. N 90, в Центральную комиссию Министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых (ЦКЗ МПР России).
2. Утвердить прилагаемое "Положение о Центральной комиссии Министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых".
3. Утратил силу.
4. Утвердить состав экспертных групп при Центральной комиссии Министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых.
5. Комиссии в своей деятельности руководствоваться прилагаемым "Положением о Центральной комиссии министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых", "Положением о порядке проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической и экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр", утвержденным Приказом МПР России от 13.04.98 г. N 102, "Положением о порядке учета запасов полезных ископаемых, постановки их на баланс и списания с баланса запасов", утвержденным Приказом МПР России от 09.07.97 г. N 122, а также иными действующими нормативными правовыми актами, определяющими порядок проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых.
6. Признать утратившими силу Приказ Комитета по геологии и использованию недр при Правительстве Российской Федерации от 23.04.92 г. N 90, Приказы Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр от 30.01.95 г. N 10, от 31.07.95 г. N 98 и Приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 06.12.96 г. N 13.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр
В.П. Орлов

Положение
О Центральной комиссии Министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых"
(утв. приказом МПР РФ от 22 апреля 1999 г. N 88)

1. Центральная комиссия Министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых (ЦКЗ МПР России) создана для выполнения возложенных на Министерство природных ресурсов Российской Федерации задач, определенных Законом Российской Федерации "О недрах" и Положением о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.97 N 588.
2. Основными задачами ЦКЗ МПР России является:
2.1. осуществление функций государственной экспертизы запасов:
- в части оперативной оценки достоверности запасов месторождений полезных ископаемых и ресурсов перспективных площадей;
- при подготовке их для проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами;
- при подготовке проектных документов или дополнений к ним в связи с изменением состояния запасов по месторождениям углеводородного сырья перед представлением в Центральную комиссию по разработке Минтопэнерго России;
2.2. осуществление методической помощи территориальным комиссиям по запасам полезных ископаемых в проведении государственной экспертизы запасов полезных ископаемых;
2.3. проведение экспертизы по спорным вопросам, возникающим между территориальными комиссиями и недропользователями.
3. В соответствии с основными задачами ЦКЗ МПР России в пределах своей компетенции:
- рассматривает ежегодные изменения состояния запасов полезных ископаемых на основе заключений экспертов по государственной экспертизе и принимает решение для внесения изменений в государственный баланс запасов полезных ископаемых;
- в необходимых случаях дает недропользователям рекомендации по пересмотру числящихся на балансе остаточных запасов полезных ископаемых при явном несоответствии их с текущими показателями разработки месторождения;
- осуществляет государственную экспертизу запасов полезных ископаемых в части обоснования оперативного изменения состояния этих запасов в результате добычи, геологоразведочных работ, а также частичного изменения подсчетных параметров;
- дает заключение по представляемым в Министерство природных ресурсов Российской Федерации предложениям на выдачу лицензий на право пользования недрами при добыче и по внесению в них изменений и дополнений в связи с переоценкой запасов;
- рассматривает предложения и дает заключения о целесообразности внесения изменений в действующие классификации запасов и другие нормативные документы, регламентирующие требования к проведению оценки запасов полезных ископаемых.
4. ЦКЗ МПР России в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации "О недрах", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства природных ресурсов Российской Федерации.
5. Государственная экспертиза запасов может проводиться по месторождениям и объектам, находящимся на любой стадии геологического изучения и использования недр при условии, что представленные на экспертизу материалы позволяют дать объективную оценку основных подсчетных параметров.
6. Состав ЦКЗ МПР России формируется из числа руководителей и специалистов аппарата Министерства природных ресурсов Российской Федерации и других заинтересованных министерств и ведомств, а также ведущих специалистов научных и производственных организаций и утверждается Министерством природных ресурсов Российской Федерации. Для обеспечения квалифицированной и объективной экспертизы запасов полезных ископаемых и обосновывающих их геолого-геофизических материалов Министерство природных ресурсов Российской Федерации формирует экспертные группы из числа специалистов производственных и научно-исследовательских организаций.
7. ЦКЗ МПР России имеет право:
- разрабатывать инструкции и методические документы о содержании, оформлении и порядке представления в ЦКЗ МПР России материалов по подсчету запасов полезных ископаемых;
- привлекать к проведению экспертизы запасов организации и предприятия, а также отдельных независимых высококвалифицированных экспертов;
- получать от недропользователей в установленном порядке всю необходимую информацию об объектах экспертизы;
- представлять экспертам в установленном порядке необходимую для экспертизы информацию;
- требовать от недропользователей соблюдения установленного порядка представления и оформления информации о запасах и условиях их освоения;
- отклонять или направлять на доработку недостаточно обоснованные экспертные заключения, либо выполненные с нарушениями законодательных норм и требований настоящего Положения;
- направлять своих представителей для участия в работе территориальных комиссий по запасам полезных ископаемых.
8. Решения и рекомендации ЦКЗ МПР России принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, принимающих участие в заседании по рассмотрению результатов экспертизы и оформляются протоколом, который утверждается первым заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации либо заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации.
9. Решение ЦКЗ МПР России о состоянии запасов полезных ископаемых является основанием для внесения соответствующих изменений в Государственный баланс запасов полезных ископаемых.
10. Копии протоколов направляются соответствующему недропользователю, федеральному и территориальным геологическим фондам, а также, по решению руководства МПР России, иным органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
11. ЦКЗ МПР России несет ответственность за достоверность оценки запасов полезных ископаемых.
12. Содержание, оформление и порядок представления геологических материалов, необходимых для проведения экспертизы запасов полезных ископаемых, устанавливаются в соответствии с инструкциями о содержании, оформлении и порядке представления материалов по подсчету запасов (до утверждения соответствующих инструкций МПР России соблюдается порядок, установленный действующей инструкцией ЦКЗ МПР России о содержании, оформлении и порядке представления материалов по подсчету запасов на государственную экспертизу запасов полезных ископаемых).

Состав
Центральной комиссии Министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых
(утв. приказом МПР РФ от 22 апреля 1999 г. N 88)

Пункт 3 приказа, утвердивший настоящий состав, признан утратившим силу

Состав
экспертных групп при Центральной комиссии Министерства природных ресурсов Российской Федерации по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых
(утв. приказом МПР РФ от 22 апреля 1999 г. N 88)

Секция нефти и газа

Аленин В.В. - заведующий лабораторией ИГиРГИ
Белозеров И.П. - старший научный сотрудник ВНИГНИ
Богданов С.Д. - заведующий сектором ВНИГНИ
Гринько Т.Г. - главный специалист Управления геологии, разработки и