(Действующий) Приказ Минобразования РФ от 22 февраля 2000 г. N 529 "О создании...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Минобразования РФ от 22 февраля 2000 г. N 529 "О создании федерального координационного совета по общему образованию"

В целях обеспечения согласованности действий органов государственной власти в решении проблем общего образования, определения приоритетных направлений государственной политики и мероприятий по их реализации в области общего образования и в соответствии с решением Всероссийского совещания работников образования 14 - 15 января 2000 г. приказываю:
1. Создать Федеральный координационный совет по общему образованию.
2. Утвердить Положение о Федеральном координационном совете по общему образованию и его состав (приложения 1 и 2).
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр
В.М. Филиппов
Приложение 1
к приказу Минобразования РФ
от 22 февраля 2000 г. N 529

Положение
о Федеральном координационном совете по общему образованию

1. Федеральный координационный совет по общему образованию (далее именуется - Совет) является государственно-общественным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных ветвей государственной власти, научного и педагогического сообщества в решении проблем общего образования.
2. Совет формируется на паритетной основе из равного количества представителей - по 10 человек, рекомендуемых Правительством Российской Федерации, Комитетом Государственной Думы по образованию и науке, Комитетом Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Министерством образования Российской Федерации, Российской академией наук, Российской академией образования. При этом не менее 50% членов Совета должны составлять педагогические работники и руководители общеобразовательных учреждений России.
Председателем Совета является по должности министр образования Российской Федерации, заместители председателя Совета и ответственный секретарь Совета выбираются из числа членов Совета большинством голосов. При этом указанные руководители Совета считаются избранными, если за их избирание проголосовало не менее 50% от числа списочного состава членов Совета.
3. Основными направлениями деятельности Совета являются:
участие в определении приоритетных направлений государственной политики в области общего образования, подготовке предложений и конкретных мер по их реализации;
проведение общественной экспертизы проектов законодательных и иных правовых актов по вопросам общего образования;
рассмотрение и подготовка к утверждению в установленном порядке обязательного минимума содержания общего образования, требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений, базисного учебного плана, максимальных объемов учебной нагрузки обучающихся;
анализ, обобщение опыта и подготовка предложений органам управления образованием субъектов Российской Федерации по вопросам содержания национально-регионального компонента государственных образовательных стандартов общего образования, нормативных актов и законопроектов в области общего образования.
4. Совет имеет право:
вносить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения по вопросам развития системы образования;
запрашивать и получать от федеральных органов исполнительной власти, исполнительной власти субъектов Российской Федерации информационные и иные материалы, относящиеся к компетенции Совета;
привлекать для участия в работе Совета специалистов органов исполнительной власти, не входящих в его состав, а также специалистов научных и неправительственных организаций, работников системы образования;
создавать при необходимости рабочие группы ученых и специалистов для подготовки предложений по актуальным проблемам развития общего образования, государственных образовательных стандартов общего образования.
5. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, а также настоящим Положением.
Положение о Совете и его персональный состав утверждаются приказом Министерства образования Российской Федерации.
6. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который утверждается на его заседании.
7. Заседания Совета проводятся по необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 2/3 списочного состава его членов.
8. Решения Совета принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета или его заместителем, председательствующим на заседании, и ответственным секретарем Совета.
9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Министерством образования Российской Федерации.
Приложение 2
к приказу Минобразования РФ
от 22 февраля 2000 г. N 529

Состав
Федерального координационного совета по общему образованию

Филиппов - министр образования Российской Федерации
Владимир Михайлович
(председатель)
Аверкин - председатель Комитета по образованию Новгородской
Владимир Николаевич области
Антонова - министр образования Московской области
Лидия Николаевна
Безруких - заведующая лабораторией института возрастной
Марьяна Михайловна физиологии РАО, доктор биологических наук
Болотов - заместитель министра образования Российской
Виктор Александрович Федерации
Бордовский - ректор Российского государственного
Геннадий Алексеевич педагогического университета им. А.И. Герцена
Санкт-Петербурга
Бредихин - начальник отдела заграншкол Министерства
Геннадий Алексеевич иностранных дел Российской Федерации