(Действующий) Постановление Госстандарта РФ от 21 августа 2000 г. N 60 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Госстандарта РФ от 21 августа 2000 г. N 60 "Об утверждении и введении в действие Правил проведения сертификации газа"

Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии постановляет:
В соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июня 1993 г. N 5151-1 (с изменениями и дополнениями) и Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации от 31.03.99 г. N 69-ФЗ утвердить Правила проведения сертификации газа", направить их на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации и ввести в действие по истечении шести месяцев после официального опубликования.
Председатель Госстандарта России
Г.П.Воронин
Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 декабря 2000 г.
Регистрационный N 2481

Правила
проведения сертификации газа
(утв. постановлением Госстандарта РФ от 21 августа 2000 г. N 60)

I. Область применения

Настоящие Правила устанавливают процедуру и порядок проведения обязательной сертификации газа, поставляемого потребителям.
Правила разработаны во исполнение Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.99 г. N 69-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации 1999, N 14, ст.1667) и в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10.06.93 г. N 5151-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 26, ст.966; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.4; N 10, ст.1143; 1998 г., N 31, ст.3832) (далее - Закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг"); Законом Российской Федерации "О стандартизации" от 10.06.93 г. N 5154-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 25, ст.917; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст.4); Законом Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" от 27.04.93 г. N 4871-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 23, ст.811), в развитие следующих основополагающих документов: Правил по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденных постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000 г. N 26, зарегистрированных Минюстом России 27 июня 2000 г., регистрационный N 2284 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000 г., N 28), "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации", утвержденного постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 г. N 15, зарегистрированного Минюстом России 5 апреля 1995 г. под N 826 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1995 г., N 7), с Изменением N 1, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 г. N 15, зарегистрированным Минюстом России 1 августа 1996 г., регистрационный N 1139 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 1996 г., N 5) (далее по тексту - "Порядок"), Положение о Системе сертификации ГОСТ Р, утвержденное постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 г. N 11 и зарегистрированное Минюстом России 29 апреля 1998 г., N 1520 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, регистрационный N 11, 1998 г.).
Обязательная сертификация газа проводится органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.
По тем же правилам и процедурам может проводиться добровольная сертификация.

II. Общие положения

2.1. Объектом сертификации является газ, предназначенный для реализации на территории Российской Федерации.
2.2. Обязательная сертификация газа проводится во исполнении ст.19 Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации".
Обозначения конкретных нормативных документов, на соответствие которым проводится обязательная сертификация, содержатся в "Номенклатуре продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация", публикуемой Госстандартом России.
2.3. Обязательная сертификация газа осуществляется на соответствие нормативным документам, устанавливающим обязательные требования, направленные на обеспечение его безопасности для жизни, здоровья людей и окружающей среды.
К используемым при обязательной сертификации нормативным документам относятся международные договоры Российской Федерации, федеральные законы, законы Российской Федерации, государственные стандарты, в том числе принятые в Российской Федерации межгосударственные и международные стандарты, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к продукции.
2.4. Добровольная сертификация газа проводится на соответствие требованиям документов, определяемых заявителем.
2.5. Соблюдение правил обязательной сертификации и сертифицированная продукция подлежат государственному контролю и надзору в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.6. Информация о газе, включенном в область аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) органах по сертификации и аккредитованных испытательных лабораториях (центрах), предоставляется Центральным органом по сертификации газа или Отделом по ведению Государственного реестра специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области сертификации.
2.7. Методики выполнения измерений, используемые при проведении сертификационных испытаний, включенные в стандарты и иные нормативные документы на сертифицируемую продукцию, позволяющие полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям нормативных документов, в соответствии со ст.9 Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" должны быть аттестованы в установленном порядке.
2.8. Сертификация продукции проводится по схемам, приведенным в приложении N 2. Схема сертификации газа выбирается с учетом особенностей производства, поставки и использования продукции.
2.9. При поставке газа на территорию Российской Федерации в соответствии с п.1, ст.14 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" в условиях контрактов (договорах), заключаемых на поставку в Российскую Федерацию данной продукции, должно быть предусмотрено наличие сертификата и знака соответствия, подтверждающих ее соответствие установленным требованиям (за исключением случаев, предусмотренных п.2, ст.14 названного Закона). Указанные сертификаты и знаки соответствия должны быть выданы или признаны уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти Российской Федерации.
Зарубежные сертификаты на газ признаются в соответствии со ст.4 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".
2.10. Работы по формированию системы сертификации газа и руководство ею осуществляет соответствующее подразделение Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии (Госстандарт России) - Центральный орган по сертификации газа, функции которого изложены в "Правилах по проведению сертификации в Российской Федерации.

III. Порядок проведения обязательной сертификации газа

3.1. Сертификация продукции проводится органом по сертификации в соответствии с Порядком проведения сертификации продукции в Российской Федерации, настоящими Правилами и включает:
подачу заявки на сертификацию;
принятие решения по заявке, в том числе, выбор схемы;
отбор, идентификацию проб и их испытания;
оценку производства (если это предусмотрено схемой сертификации);
анализ полученных результатов и принятие решения о выдаче сертификата соответствия (далее - сертификат);
выдачу сертификата;
осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (если это предусмотрено схемой сертификации);
корректирующие мероприятия при нарушении соответствия продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия;
информацию о результатах сертификации.
3.2. Заявитель направляет заявку на сертификацию в соответствующий орган по сертификации, в область аккредитации которого входит данная продукция, по своему выбору. Форма заявки приведена в приложении N 3.
3.3. Орган по сертификации в 10-ти дневный срок рассматривает заявку. В случае положительного решения по результатам рассмотрения заявки, орган по сертификации сообщает заявителю о принятом решении по форме приложения N 4.
В случае принятия отрицательного решения заявителю направляется обоснованное уведомление о невозможности проведения сертификации.
Оплата работ по обязательной сертификации осуществляется заявителем в соответствии с п.2 ст.16 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" и Правилами по сертификации "Оплата работ по сертификации продукции и услуг", утвержденными постановлением Госстандарта России от 23 августа 1999 г. N 44 и зарегистрированными Минюстом России 29 декабря 1999 г., регистрационный N 2031 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2000 г., N 4).
3.4. Выбор схемы сертификации при обязательной сертификации газа осуществляет орган по сертификации, при добровольной - определяет заявитель и предлагает органу по сертификации в соответствии "Порядком".
Заявитель в заявке на сертификацию вправе предложить схему сертификации из числа установленных в правилах и применяемых в конкретных условиях. В случае несогласия органа по сертификации с предлагаемой заявителем схемой сертификации он должен в решении по заявке изложить мотивированное обоснование невозможности проведения сертификации по предлагаемой схеме сертификации и назначения иной схемы сертификации.
3.5. Обязательная сертификация газа осуществляется: для сжиженных газов - на газо- и нефтеперерабатывающих предприятиях; для компримированных природных газов - на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС).
3.6. Пробы газа для сертификационных испытаний отбираются в соответствии с требованиями ГОСТ 18917-73 "Газы природные. Методы отбора проб", ГОСТ 14921-78 "Газы углеводородные сжиженные. Методы отбора проб".
3.7. Идентификацию продукции, представленной для сертификации, проводят в соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".
Идентификация продукции проводится по сопроводительной документации (документу о качестве) с целью подтверждения:
принадлежности продукции к группе однородной продукции и к кодификационной группировке (код ОКП, код ТН ВЭД);
принадлежности к данной партии;