(Действующий) Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 4 ноября 1993 г....

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 4 ноября 1993 г. N 1116 "Об образовании Фонда взаимопонимания и примирения"

В целях оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим от нацистских преследований, и выплаты им компенсации за счет средств, предоставляемых в распоряжение Российской Федерации Федеративной Республикой Германией, Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Образовать Фонд взаимопонимания и примирения в качестве государственного некоммерческого учреждения.
2. Фонд взаимопонимания и примирения осуществляет свою деятельность на основе договоренности между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Украиной, с одной стороны, и Федеративной Республикой Германией - с другой, зафиксированной в нотах министров иностранных дел этих государств от 30 марта 1993 г., и реализует свои функции в пределах действующего законодательства Российской Федерации.
Возложить на Фонд взаимопонимания и примирения осуществление выплат лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду, и лицам, пострадавшим от иного бесправия при этом режиме, предусмотренных Совместным заявлением в связи с заключительным пленарным заседанием, завершающим международные переговоры по подготовке к учреждению Фонда "Память, ответственность и будущее", принятым в г.Берлине (Германия) 17 июля 2000 г., одобренным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 961 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 52, ч.II, ст. 5162), и Соглашением от 27 ноября 2000 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о сотрудничестве в осуществлении Австрийской Республикой добровольных выплат лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду, одобренным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2000 г. N 882 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 48, ст. 4713).
3. Утвердить прилагаемый Устав Фонда взаимопонимания и примирения.
4. Органами управления Фонда взаимопонимания и примирения являются наблюдательный совет Фонда и правление Фонда.
5. Утвердить прилагаемый состав наблюдательного совета указанного Фонда.
6. Фонд взаимопонимания и примирения подотчетен Правительству Российской Федерации.
7. Министерству финансов Российской Федерации выделить в IV квартале 1993 г. Фонду взаимопонимания и примирения для организации его деятельности бюджетные ассигнования в размере 35 млн. рублей с последующим возмещением этих расходов в I квартале 1994 г. за счет средств указанного Фонда.
8. Фонду взаимопонимания и примирения:
открыть счет в Банке внешней торговли Российской Федерации, на который будет осуществляться перевод валютных средств, и его реквизиты довести до сведения Министерства иностранных дел Российской Федерации для последующего информирования Германской Стороны;
в 2-месячный срок представить Совету Министров - Правительству Российской Федерации на утверждение условия для выплаты компенсаций из средств, предоставляемых Федеративной Республикой Германией, порядок подтверждения прав граждан на компенсацию, а также размеры и порядок ее выплаты с необходимыми обоснованиями.
9. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом совместно с правительством Москвы в месячный срок решить вопрос о предоставлении Фонду взаимопонимания и примирения помещений, необходимых для его деятельности. По вопросам, требующим решения Совета Министров - Правительства Российской Федерации, представить соответствующие предложения.
10. Министерству труда и социального развития Российской Федерации оказывать Фонду взаимопонимания и примирения содействие в осуществлении выплат гражданам, пострадавшим от нацистских преследований, а также лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду, и лицам, пострадавшим от иного бесправия при этом режиме.
11. Министерству связи Российской Федерации обеспечить Фонд взаимопонимания и примирения необходимыми видами связи.
12. Органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга оказывать необходимое содействие в деятельности Фонда взаимопонимания и примирения и его региональных представительств.
Председатель Совета Министров -
Правительства
Российской Федерации
В. Черномырдин

Устав
федерального государственного учреждения "Фонд взаимопонимания и примирения"
(утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 4 ноября 1993 г. N 1116)

I. Общие положения

1. Федеральное государственное учреждение "Фонд взаимопонимания и примирения" (далее именуется - "Фонд"), созданное в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 г. N 1116 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст.4532), является некоммерческой организацией, осуществляющей:
а) оказание лицам, пострадавшим от нацистских преследований, материальной помощи за счет средств, предоставленных в распоряжение Российской Федерации Федеративной Республикой Германия на основе договоренности между Российской Федерацией, Республикой Белоруссия и Украиной, с одной стороны, и Федеративной Республикой Германия - с другой, зафиксированной в нотах министров иностранных дел этих государств от 30 марта 1993 г. (далее именуется - договоренность);
б) выплаты лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду, и лицам, пострадавшим от иного бесправия при этом режиме, на основе:
Совместного заявления в связи с заключительным пленарным заседанием, завершающим международные переговоры по подготовке к учреждению Фонда "Память, ответственность и будущее", принятого в г.Берлине (Германия) 17 июля 2000 г.;
Соглашения от 27 ноября 2000 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики о сотрудничестве в осуществлении Австрийской Республикой добровольных выплат лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду, далее именуемых - Совместное заявление и Соглашение.
2. "Фонд" руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, международными договорами и настоящим уставом.
3. "Фонд" является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс и счета в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, простую круглую печать со своим наименованием, угловой штамп, бланки.
4. "Фонд" приобретает права юридического лица с момента государственной регистрации.
5. "Фонд" от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.
6. Полное наименование "Фонда" - федеральное государственное учреждение "Фонд взаимопонимания и примирения".
7. "Фонд" осуществляет свою деятельность как на территории Российской Федерации, так и за границей с учетом соответствующих соглашений.
8. Изменения и дополнения в устав "Фонда" вносятся Правительством Российской Федерации по представлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации в установленном порядке.
9. Место нахождения "Фонда" - 121069, г.Москва, Столовый пер., 6.

II. Деятельность "Фонда" и использование средств "Фонда"

10. Целями деятельности "Фонда" являются оказание материальной помощи лицам, пострадавшим от нацистских преследований, и осуществление выплат лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду.
11. Денежные средства "Фонда" образуются за счет финансовых средств, предоставленных в распоряжение Российской Федерации Федеративной Республикой Германия на основе договоренности, и средств, перечисляемых Фондом "Память, ответственность и будущее" Федеративной Республики Германия и Фондом по добровольным выплатам Австрийской Республики лицам, привлекавшимся национал-социалистским режимом к рабскому и принудительному труду (Фонд примирения), на основе соответственно Совместного заявления и Соглашения, а также процентов, начисляемых на остатки денежных средств "Фонда" на текущих счетах в уполномоченном банке.
"Фонд" может принимать пожертвования от физических и юридических лиц, в том числе иностранных государств, если пожертвователь не оговаривает использование этих средств условиями или обязательствами, противоречащими целям "Фонда".
12. "Фонд":
а) разрабатывает и представляет в Правительство Российской Федерации предложения об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, пострадавшим от нацистских преследований, за счет средств, предоставленных в распоряжение Российской Федерации Федеративной Республикой Германия на основе договоренности, и назначает указанные компенсационные выплаты;
б) составляет списки лиц, имеющих право на получение выплат на основе Совместного заявления и Соглашения, определяет размеры этих выплат. Порядок перечисления выплат определяется соглашениями, заключаемыми "Фондом" с Фондом "Память, ответственность и будущее" Федеративной Республики Германия, Фондом примирения Австрийской Республики и уполномоченным банком.
13. Административные расходы и затраты "Фонда" на оплату труда сотрудников осуществляются за счет средств, предоставленных в распоряжение Российской Федерации Федеративной Республикой Германия на основе договоренности, и средств, перечисляемых Фондом "Память, ответственность и будущее" Федеративной Республики Германия и Фондом примирения Австрийской Республики на основе Совместного заявления и Соглашения, в порядке, определяемом соглашениями между фондами.
14. "Фонд" при осуществлении своей деятельности сотрудничает с общественными объединениями лиц, пострадавших в результате нацистских преследований, и другими организациями.
15. "Фонд" не вправе осуществлять приносящую доход деятельность.

III. Организация деятельности "Фонда"

16. "Фонд" подотчетен в своей деятельности учредителю Правительству Российской Федерации.
Аудиторская проверка "Фонда" осуществляется аудитором, назначаемым учредителем, которому представляются аудиторские отчеты.
17. Органами управления "Фонда" являются наблюдательный совет "Фонда" (далее именуется - совет "Фонда") и правление "Фонда".
В "Фонде" создаются экспертная и кассационная комиссии.
18. В совет "Фонда" входят представители органов государственной власти Российской Федерации, общественных организаций, выполняющие свои обязанности на общественных началах.
Состав совета "Фонда" утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации, согласованному с председателем совета "Фонда".