(Действующий) Распоряжение мэра Москвы 2 июля 1993 г. N 400-РМ "Об уточнении порядка...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Распоряжение мэра Москвы 2 июля 1993 г. N 400-РМ "Об уточнении порядка подготовки и выпуска распорядительных документов по предоставлению земельных участков для строительства, реконструкции, реставрации, расширении объектов в г. Москве"

Для упорядочения и сокращения сроков оформления распорядительных документов, в развитие распоряжения мэра Москвы от 19.03.93 г. N 168-РМ "Об упорядочении порядка подготовки распорядительных документов по предоставлению земельных участков для строительства в г. Москве" в целях:
- четкого разграничения функций Москомархитектуры и Москомзема в осуществлении градостроительной политики и проведения земельной реформы в соответствии с Законом Российской Федерации об основах градостроительства и Земельным Кодексом Российской Федерации;
- обеспечения градостроительных, архитектурных, социальных и экологических требований при выборе участка для проектирования и строительства;
- осуществления контроля за ходом проектирования, строительства и использования земель;
- обеспечения одностадийности процесса принятия решения (сроком от 1 до 4 месяцев) о предоставлении участков для проектирования и строительства объектов ( в случае необходимости для проектов, финансируемых из городского и федерального бюджетов может применяться двухстадийное оформление с выпуском постановления (распоряжения) правительства Москвы о резервировании земельного участка для строительства);
- повышения государственных гарантий вложения отечественных и зарубежных инвесторов, обеспечения залогового механизма кредитной системы;
- упрощения для заказчиков процедуры получения гарантированного обеспечения прав на землю для строительства;
- исключения практики произвольного использования территории без учета установленных законом комплексных градостроительных требований и сохранения целостности инвестиционных проектов;
1. Утвердить единый на уровне правительства Москвы и префектур административных округов порядок подготовки и выпуска распорядительных документов по предоставлению земельных участков для строительства, реконструкции, реставрации, расширения объектов в г. Москве (приложение).
2. Расширить полномочия Комиссии по вопросам земельных отношений, утвержденной распоряжением мэра Москвы от 18.12.92 г. N 571-РМ, переименовав ее в Комиссию по земельным отношениям и градостроительству, предоставив ей исключительное право вносить на утверждение мэру, правительству Москвы, первому заместителю премьера проекты распорядительных документов по вопросам земельных отношений и градостроительной деятельности.
3. Предоставить префектам административных округов право решения вопросов о создании окружных комиссий в префектурах административных округов для оперативного решения вопросов земельных отношений и градостроительной деятельности в пределах полномочий, установленных постановлением правительства Москвы от 31.03.92 г. N 174а.
4. Расчеты за работы, выполненные при подготовке разрешительной документации, производятся в порядке, предусмотренном распоряжением мэра от 19.03.93 г. N 168-РМ.
5. Управлению перспективного развития Москвы по предложениям Москомархитектуры м Москомзема вносить на согласование межведомственной комиссии при правительстве Москвы по переходу на новые нормы в строительстве поправочные коэффициенты на виды работ и услуг.
6. Мосгосэкспертизе совместно с Москомархитектурой и Москомземом в III квартале 1993 г. внести на рассмотрение правительства Москвы Положение и едином порядке обеспечения проектных работ исходно-разрешительной документацией, разработки, согласования и утверждения проектной документации для строительства, расширения, реконструкции, реставрации и технического перевооружения зданий и сооружений в г. Москве.
7. Контроль за реализацией порядка и сроками подготовки распорядительных документов возложить на отдел первого заместителя премьера правительства Москвы.
8. Управлению кадров мэрии подготовить предложение по увеличению численности отдела первого заместителя премьера правительства Москвы на две единицы.
9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.
10. Управлению делами Мэрии или соответствующим подразделениям префектур в установленном порядке уведомлять заявителя о выходе соответствующего распорядительного документа, в состав которого включать как приложение копию эскиза N 1 градостроительного заключения, подготовленного в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 31.12.96 N 1031 "О дальнейшем упрощении порядка подготовки исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства на территории г.Москвы" (план участка в случае резервирования для объектов муниципального заказа), с рассылкой этих документов в адрес Москомархитектуры, Москомзема и префектур.
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Приложение
к распоряжению мэра Москвы
от 2 июля 1993 г. N 400-РМ

Порядок
подготовки и выпуска распорядительных документов по предоставлению земельных участков для строительства, реконструкции, реставрации, расширения объектов в г. Москве

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об основах градостроительства", Земельным Кодексом Российской Федерации, распоряжением мэра Москвы от 19.03.93 г. N 168-РМ "Об уточнении порядка подготовки распорядительных документов по предоставлению земельных участков в г. Москве" установлен следующий порядок рассмотрения заявок и организации работ по подготовке распорядительных документов по предоставлению земельных участков для строительства, реконструкции, реставрации, расширения объектов в г. Москве.
1. Предприятия, учреждения, организации и физические лица, в том числе иностранные инвесторы - ("Заявители"), заинтересованные в строительстве (реконструкции, реставрации, расширении) объектов в городе, обращаются в правительство Москвы, префектуру административного округа с заявкой на строительство объекта на предоставленном ранее земельном участке или с предоставлением в этих целях нового.
В заявке, с приложением исходных данных по установленной форме, должны быть указаны:
- цель и сроки использования участка;
- обоснование вида, объемов и сроков предполагаемого строительства;
- ориентировочная площадь участка.
К заявке прикладываются копии документов, определяющих правовой статус заявителя и основание владения, пользования объектом, подлежащим реконструкции, реставрации, расширению, включая имущественное право на вновь строящийся объект ( в отдельных случаях при запросе комиссии по земельным отношениям и градостроительству предоставляется дополнительная информация).
2. Зарегистрированные заявки через отдел первого заместителя премьера правительства Москвы передаются в рабочую группу Комиссии по земельным отношениям м градостроительству (далее по тексту "рабочая группа").
Рабочая группа регулярно рассматривает поступившие заявки, определяет порядок и сроки подготовки распорядительных документов и после утверждения на Комиссии по земельным отношениям и градостроительству ("Комиссия") уведомляет заявителя в десятидневный срок о принятом решении и расчетах за работы, выполненные при подготовке разрешительной документации.
При положительном решении комиссии первым заместителем премьера поручается Москомархитектуре, Москомзему, Москомимуществу и другим заинтересованным организациям подготовить в своей части материалы и документы (с указанием срока исполнения).
По объектам градостроительной значимости Комиссия выносит вопрос на утверждение мэра или правительства Москвы.
В соответствии с разграничением сфер ведения правительства Москвы и префектов административных округов заявки поступают и рассматриваются в окружных комиссиях по земельным отношениям и градостроительству.
3. Состав, порядок разработки и оформления распорядительных документов, необходимых для проведения конкурсов среди инвесторов на право реализации инвестиционных проектов, определяются в соответствии с Временным положением о порядке предоставления земельных участков в долгосрочную аренду на основе конкурсов, утвержденным распоряжением мэра Москвы от 18.12.92 г. N 571 - РМ "О порядке и условиях проведения конкурсов на предоставление в долгосрочную аренду земельных участков в г. Москве" и другими документами, регламентирующими вопросы земельных отношений.
4. Состав документации, необходимой для подготовки распорядительных документов по предоставлению земельных участков для строительства (реконструкции, реставрации, расширения) объектов в г. Москве:
а) градостроительное заключение (по установленной форме), включающее :
- эскиз N 1, согласованный префектом (первым заместителем префекта по строительству) административного округа, руководством НИиПИ Генплана г. Москвы, главным архитектором административного округа, ОПС Мосгоргеотреста, Моссанэпиднадзором, Москомприродой, УГКиОП (при необходимости);
- адрес предоставляемого участка, наименование юридического лица, которому предоставляется участок, ориентировочные границы участка;
- сроки проектирования и строительства объекта на предоставляемом участке;
б) экономико-правовые условия землепользования со сроками заключения договоров аренды и выдачи государственных актов на землепользование;
в) заключение об имущественных последствиях реализации инвестиционного проекта ( по установленной форме).
Подготовка и согласование заинтересованными организациями градостроительных заключений осуществляется службами Москомархитектуры или ее окружными службами.
Подготовка условий землепользования осуществляется службами Москомзема или его окружными управлениями.
Подготовка заключения об имущественных последствиях реализации инвестиционного проекта осуществляется службами Москомимущества или его территориальными агентствами.
5. Утратил силу.
6. Москомархитектура представляет в отдел первого заместителя премьера правительства Москвы проект разрешительного документа по объектам реконструкции или реставрации, не требующим изменения границ земельного участка (при наличии оформленных земельно-правовых отношений) для утверждения первым заместителем премьера.