(Действующий) Приказ Главного управления Министерства внутренних дел Российской...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 12 августа 2011 г. N 1024 "Об утверждении Положения об Отделе организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области"

1. Утвердить прилагаемое Положение об Отделе организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
2. Считать утратившим силу приказ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 14.05.2007 N735.
3. Приказ довести до сведения личного состава Отдела организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и всех заинтересованных лиц.
Начальник
генерал-полковник полиции
М. Суходольский
Приложение
к приказу ГУ МВД России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
от 12 августа 2011 г. N 1024

Положение
об Отделе организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

I. Общие положения

1. Отдел организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области(1) является самостоятельным структурным подразделением Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области(2), обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции ГУ МВД России в области организации обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации содержания задержанных и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания, подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, и лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также их охрану и конвоирование(3).
2. Структура и штатное расписание ОООиКСП ГУ МВД России утверждаются начальником ГУ МВД России в порядке, установленном МВД России.
3. ОООиКСП ГУ МВД России создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Правовую основу деятельности ОООиКСП ГУ МВД России составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы Санкт-Петербурга и Ленинградской области иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам, отнесенным к установленной области деятельности, нормативные правовые акты МВД России, правовые акты ГУ МВД России и настоящее Положение.
5. Работа ОООиКСП ГУ МВД России организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, федерального государственного гражданского служащего и работника за состояние дел на порученном участке работы и выполнение отдельных поручений.
6. ОООиКСП ГУ МВД России в установленном порядке осуществляет взаимодействие по вопросам своей деятельности с подразделениями ГУ МВД России, территориальных органов других федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в пределах компетенции с иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.
7. ОООиКСП ГУ МВД России имеет печать с воспроизведением геральдического знака - эмблемы органов внутренних дел Российской Федерации, необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки со своим полным и сокращенным наименованием.
Полное наименование подразделения: Отдел организации охраны и конвоирования спецучреждений полиции Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Сокращенное наименование подразделения: ОООиКСП ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

II. Основные задачи ОООиКСП ГУ МВД России

8. Основными задачами ОООиКСП ГУ МВД России являются:
8.1. Организация и участие в совершенствовании служебной деятельности и осуществление в установленном порядке общего руководства в установленной области деятельности.
8.2. Обеспечение совершенствования нормативного правового регулирования в установленной области деятельности.
8.3. Организационно-методическое обеспечение служебной деятельности охранно-конвойных подразделений полиции и специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке территориальных органов МВД России на районном уровне Ленинградской области, ОБОиКПиО ГУ МВД России, ИБС ГУ МВД России, Спецприемника ГУ МВД России, ЦВСНП ГУ МВД России, ЦСИГ ГУ МВД России.
8.4. Организация содержания в ИБС ГУ МВД России лиц, разыскиваемых правоохранительными органами зарубежных государств, и их экстрадиции на основании постановления Генеральной прокуратуры Российской Федерации инициаторам розыска.
8.5. Осуществление ведомственного контроля и межведомственного взаимодействия в установленной области деятельности.

III. Основные функции и полномочия ОООиКСП ГУ МВД России

9. Основными функциями ОООиКСП ГУ МВД России являются:
9.1. Анализ, оценка и прогнозирование состояния и результатов оперативно-служебной деятельности, объемов охраны и конвоирования, содержащихся под стражей лиц, причин и условий совершения чрезвычайных происшествий; выработка на их основе предложений по совершенствованию организации охранно-конвойной службы полиции в подразделениях ГУ МВД России и территориальных органов МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
9.2. Осуществление разработки проектов правовых актов, управленческих решений по совершенствованию оперативно-служебной деятельности в установленной области деятельности.
9.3. Оказание курируемым подразделениям организационной, методической и практической помощи в проведении мероприятий, направленных на обеспечение охраны и режима содержания подозреваемых и обвиняемых, выработка мер по недопущению чрезвычайных происшествий.
9.4. Осуществление перспективного и текущего планирования.
9.5. Подготовка необходимых материалов по направлениям деятельности для их рассмотрения на заседаниях Коллегии (оперативных совещаниях) ГУ МВД России.
9.6. Осуществление контроля за санитарно-техническим состоянием ИВС, конвойных помещений и залов судебных заседаний в Федеральных судах, внесение предложений в различные инстанции города, области и подразделения ГУ МВД России по приведению их в соответствие с требованиями нормативных актов, оказание консультативной помощи в ходе строительных и ремонтных работ.
9.7. Участие в пределах своей компетенции в проведении правовой пропаганды и информировании населения, в том числе через средства массовой информации, о деятельности ОООиКСП ГУ МВД России и в целях формирования позитивного общественного мнения.
9.8. Разработка (участие в разработке) и сопровождение проектов нормативных правовых, распорядительных актов ГУ МВД России, подготовка заключений и отзывов на проекты актов и документов, поступивших на рассмотрение в ГУ МВД России в установленной области деятельности.
9.9. Осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по защите государственной тайны и конфиденциальной информации.
9.10. Выполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и ГУ МВД России иных функций ОООиКСП ГУ МВД России в установленной области деятельности.
10. ОООиКСП ГУ МВД России для решения возложенных задач и осуществления функций имеет право:
10.1. Осуществлять сбор и обобщение информации, необходимой для принятия управленческих решений по качественному и оперативному выполнению стоящих перед Отделом задач.
10.2. Участвовать по поручению руководства ГУ МВД России в инспектировании и контрольных проверках, комплексных и целевых выездах в территориальные органы МВД России на районном уровне Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ИВС ГУ МВД России, Спецприемник ГУ МВД России, ОБОиКПиО ГУ МВД России, ЦВСНП ГУ МВД России, ЦСИГ ГУ МВД России, в целях оказания практической и методической помощи и изучения оперативно-служебной деятельности.
10.3. Осуществлять контроль несения службы, расстановку нарядов охранно-конвойной службы и непосредственно участвовать в конвоировании подозреваемых и обвиняемых на маршрутах конвоирования в суды общей юрисдикции Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на следственные мероприятия, в медицинские учреждения, в ИБС ГУ МВД России и следственные изоляторы ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
10.4. Пользоваться в установленном порядке базами данных МВД России и его подразделений, научно-исследовательских и образовательных учреждений системы МВД России.
10.5. Проводить в установленном порядке совещания, рабочие встречи, научно-практические конференции, семинары, брифинги.
10.6. В установленном порядке запрашивать и получать от подразделений ГУ МВД России, а также соответствующих территориальных органов МВД России районного уровня Санкт-Петербурга и Ленинградской области документы, справочные и иные материалы, необходимые для выполнения задач в установленной сфере деятельности.
10.7. Создавать в ОООиКСП ГУ МВД России консультативные, экспертные и совещательные органы (советы, комиссии).
10.8. Вносить в установленном порядке и в пределах своих полномочий руководству МВД России предложения, направленные на совершенствование деятельности подразделения и территориальных органов МВД России районного уровня.
10.9. Осуществлять иные полномочия, предоставленные ОООиКСП ГУ МВД России законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России.

IV. Организация и обеспечение деятельности ОООиКСП ГУ МВД России