(Действующий) Постановление Правительства Москвы от 7 июля 1992 г. N 471-ПП "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Москвы от 7 июля 1992 г. N 471-ПП "О концепции социально-экономического и градостроительного развития Северо-Западного административного округа г. Москвы"

В соответствии с постановлением правительства Москвы от 24.03.92 г. N 145 (п. 5.2.) префектурой Северо-Западного административного округа совместно с территориальной градостроительно-проектной фирмой "Северо-Запад" и НИиПИ Генплана г. Москвы разработаны основные положения Концепции социально-экономического и градостроительного развития Северо-Западного административного округа г. Москвы на период до 2005 года в условиях перехода к рыночной экономике и развития предпринимательской деятельности.
В основу Концепции положены как ранее разработанные проекты развития территорий (микрорайоны 3, 6, 8, 9, 10, 11, 14, 15 Тушино, кв. 74, 75, 76 Хорошево-Мневники, микрорайоны 2, 5 Октябрьского поля, Митино, Строгинской поймы, Покровское-Глебово, Серебряный Бор), так и новые предложения по освоению Тушинского аэродрома, Куркино, зоны Московско-Рижской железной дороги, реконструкции бывших сел и деревень - Троице-Лыково, Рождествено, предусматривающие комплексную застройку объектами жилищного, культурного, социального, бытового и коммерческого делового назначения.
Значительная часть округа застроена пятиэтажными жилыми домами первого периода индустриального домостроения, требующими реконструкции в условиях минимальной миграции проживающих в них жителей.
Реализация разработанных проектов реконструкции дает увеличение жилищного фонда внутри кварталов на 500 тыс. кв. м с учетом развития социальной инфраструктуры до нормативного уровня.
Одобренная градостроительным советом Москомархитектуры генеральная концепция застройки Покровского-Глебово включает в себя малоэтажное строительство, зоны благоустройства, а также решает проблемы восстановления природно-исторического и архитектурного комплекса парка за счет коммерческого использования части территории.
Разработаны проекты перекрытия железнодорожных путей Московско-Рижской железной дороги, позволяющие получить 40 га дополнительной площади под объекты торговли, гостиницы, офисы и гаражи.
Данные предложения и наработки охватывают более 60% территории округа и позволяют создать единую Концепцию в основном за счет внебюджетных средств города и инвестиций коммерческих структур.
Практические шаги по реализации проектов за счет привлечения отечественных и зарубежных инвестиций могут быть начаты уже в 1992 году. При этом программа предусматривает реконструкцию действующих на территории округа предприятий стройиндустрии под эти цели (ЖБИ-16).
В целях ускорения процесса реализации Концепции развития Северо-Западного округа правительство Москвы постановляет:
1. Одобрить основные направления Концепции, предусматривающие комплексное решение жилищных, социальных, экономических, культурных градостроительных и организационно-управленческих вопросов округа (приложение N 1).
2. Предоставить префектуре Северо-Западного административного округа:
2.1. Право принятия решений по предоставлению и изъятию представленных префектурой земельных участков на территории округа, включая муниципальные округа, по материалам окружных структур городских служб Москомархитектуры и Москомзема.
2.2. Право проведения аукционов, торгов, конкурсов по привлечению инвесторов и подрядчиков в соответствии с разработанными основными положениями Концепции, с принятием на себя функций "Заказчика" на проектирование, строительство и реконструкцию объектов и формирование организационных структур.
2.3. Право создания целевого фонда префектуры "Инвестирование строительства и реконструкции" на территории округа, образуемого за счет проведения аукционов, торгов, конкурсов и другой деятельности, порядок расходования которого определяется по согласованию с Управлением перспективного развития Москвы.
3. Изменить Схему разграничения земель г. Москвы, на территории которых решения о регулировании земельных отношений принимаются правительством Москвы или префектурами административных округов, принятую постановлением правительства Москвы от 31 марта 1992 года N 174-а в части:
3.1. Утратил силу.
3.2. Передачи префектуре Северо-Западного административного округа права принятия решений о предоставлении и изъятии предоставленных префектурой земельных участков, проведения всех видов строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений на территории округа (приложение N 3) на основании градостроительных заданий Москомархитектуры.
3.3. Передачи права совместного принятия решений префектурами Северо-Западного и Северного административных округов о предоставлении земельных участков, проведении всех видов строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений на территории округов (приложение N 3).
4. Принять предложения префектуры Северо-Западного округа:
4.1. О разработке проектов по накрытию участка Московско-Рижской железной дороги в районе Волоколамского и Ленинградского шоссе под застройку в целях повышения эффективности их использования и как одно из средств изыскания новых территорий для городского строительства.
4.2. О разработке экспериментальных проектов по реконструкции микрорайонов и кварталов, в том числе застроенных 5-этажными жилыми домами, с учетом расселения жителей в их границах на базе модернизации ЖБИ-16 с целью применения новых технологических решений для строительства в условиях реконструкции.
5. Поддержать предложения префектуры Северо-Западного округа:
5.1. О создании и строительстве в районе Тушинского аэродрома Бизнес-Центра с коммерческим использованием аэродрома.
5.2. О создании в границах Северо-Западного округа международного речного порта для судов класса "река-море".
5.3. По развитию народных промыслов при освоении и застройке территории вблизи села Троице-Лыково.
5.4. О передаче Русской Православной Церкви - Московской патриархии строений (приложение N 4) и разработке проектов мероприятий по освоению и реконструкции прилегающих территорий по ее заказу.
5.5. По развитию зоны малоэтажного и коттеджного строительства в Куркино в соответствии с разрабатываемым проектом детальной планировки.
6. Для обеспечения минимальной миграции населения установить:
6.1. При осуществлении префектурой Северо-Западного округа жилищного строительства и реконструкции без привлечения средств городского бюджета 30% от вводимого жилья передается на общегородские нужды.
7. Территориальной градостроительно-проектной фирме "Северо-Запад" (Е.А. Гурвич) совместно с Москомархитектурой (Л.В. Вавакин) закончить разработку Концепции с учетом высказанных замечаний в соответствии с договорными ценами, провести согласования, представить ее на утверждение в правительство Москвы во II кв. 1992 г.
8. Москомзему совместно с префектурой Северо-Западного округа внести предложения по изъятию земельных участков, длительное время не осваиваемых министерствами и ведомствами, для последующего использования на конкурсной основе в IV кв. 1992 г.
9. Москомархитектуре, Мосгосэкспертизе, ГорСЭС, Управлению пожарной охраны, Мослесопарку, Москомзему, Москомприроде и другим органам управления правительства Москвы через свои окружные структуры в 15-дневный срок рассматривать представленные на согласование проектные решения, реализуемые в рамках Концепции.
10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на префекта Северо-Западного административного округа Москвы В.В. Парфенова.
Премьер правительства Москвы
Ю.М. Лужков
Приложение N 1
к постановлению Правительства Москвы
от 7 июля 1992 г. N 471-ПП

Основные направления концепции развития территорий Северо-Западного округа по зонам

┌───┬───────────────┬────┬─────────────────────┬─────────────────────┬──────────────────────────────┬───────┐
│NN │ Наименование │Пло-│Назначение концепции │Основное функциональ-│ Эффект от использования │Сроки │
│п/п│ │щадь│ │ное назначение терри-│ │завер- │
│ │ │(га)│ │торий │ │шения │
│ │ │ │ ├───────────┬─────────┼────┬─────────────────────────┤ │
│ │ │ │ │ 1991 │ 2005 │1991│ 2005 │ │
├───┼───────────────┼────┼─────────────────────┼───────────┼─────────┼────┼─────────────┬───────────┼───────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │
├───┼───────────────┼────┼─────────────────────┼───────────┼─────────┼────┼─────────────┼───────────┼───────┤
│1. │Куркино │ 800│Размещение малоэтажн.│С-х земли│Жилой │ - │750 кв.м│в том числе│IV кв. │
│ │ │ │застройки и исполь-│деревня │район │ │жилья │мун. │1992 г.│
│ │ │ │зов. в коммер. целях │спец. терр.│отдых │ │ │50 т.кв.м │ │
│ │ │ │ │ │спорт │ │ │ком. │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │700 т.кв.м │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│2. │Охранная зона -│ 200│ │С-х земли│Коммер. │ │ │ │III кв.│
│ │усадьба Братце-│ │ │не благо-│жилье │ │ │ │1992 г.│
│ │во │ │ │устр. при-│отдых │ │ │ │ │
│ │ │ │ │родный │спорт │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ландшафт │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │отдых │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│3. │м.р. 8, 9, 10,│ 240│Изыскание резервов│Жилая за-│Жилой р-н│ │- 80 т.кв.м │мун. - │Разра- │
│ │11 │ │для размещения жилищ-│стройка и│с деловым│ │мун. жилья │80 т.кв.м │ботано │
│ │Северное Тушино│ │ного и коммунального│коммун. зо-│центром и│ │+ банки │ │ │
│ │ │ │строительства и дело-│на │коммун. │ │+ гаражи │ │ │
│ │ │ │вых функций │ │зоной │ │+ 25 объектов│ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │соцкультбыта │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │и комм. назн.│ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│4. │м.р. 6, 3 │ 220│Реконструкция су-│Жилая │Жилой р-н│ │+ 100 т.кв.м │мун. - │Разра- │
│ │Северное Тушино│ │ществ. жилого фонда и│застр. и│с деловым│ │+ 7 объектов │100 т.кв.м │ботано │
│ │ │ │разм. дополн. жилья,│спец. терр.│и торго-│ │соцкультбыта │ │ │
│ │ │ │в т.ч. коммерческого │ │вым цент-│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ром │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│5. │Митино │1200│Размещение малоэтажн.│Жилая за-│ -"- │ │- 1080 т.кв.м│мун. - │IV кв. │
│ │ │ │застройки, реконстр.│стройка с-х│ │ │ │680 т.кв.м │1992 г.│
│ │ │ │с. Рожденствено │земли спец.│ │ │ │комм. - │ │
│ │ │ │ │терр. │ │ │ │400 т.кв.м │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│6. │м.р. 14, 15 │ 120│Изыскания для жилищн.│Жилой р-н │Жилой │ │+ 76 т.кв.м │мун. │Разра- │
│ │Южное Тушино │ │стр-ва и размещение│ │район │ │21 объект │76 т.кв.м │ботано │
│ │ │ │коммерческих объектов│ │ │ │культбыт. и│ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │коммун. назн.│ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│7. │Покровское-Гле-│ 320│Восстановление при-│Не благо-│ │ │+ 280 т.кв.м │мун. - │Разра- │
│ │бово │ │родно-историч. и ар-│устр. терр.│ │ │16 объект.│100 т.кв.м │ботано │
│ │ │ │хитектурного комплек-│Запущена │ │ │культбыт. и│ │ │
│ │ │ │са (усадьба Шехов-│усадьба Ше-│ │ │коммун. на-│ │ │
│ │ │ │ских), решение жилищ-│ховских -│ │ │значения │ │ │
│ │ │ │ных и соц. проблем│5-этажн. │ │ │ │ │ │
│ │ │ │города │застройка │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │склады │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│8. │м.р. 2 и 5 │ 80│Реконструкция 3-│Жилая за-│ │ │+ 50 т.кв.м │мун. - │Разра- │
│ │Октябрьского │ │этажн. застройки,│стройка │ │ │21 объект│50 т.кв.м │ботано │
│ │поля │ │размещение дополн.│ │ │ │культбыт. на-│ │ │
│ │ │ │жилья │ │ │ │значения │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│9. │Кварталы 74,│ 150│Реконструкция 5-│Жилая за-│Жилой р-н│ │+ 217 т.кв.м │мун. - │Разра- │
│ │75, 76, 87 │ │этажн. застройки,│стройка │с более│ │+ 25 объект.│комм. - │ботано │
│ │Хорошево-Мнев- │ │размещ. доп. жилья,│ │комфорт. │ │соцкультбыта │ │ │
│ │ников │ │модернизация строи-│ │условиями│ │ │ │ │
│ │ │ │тельной базы │ │прожива- │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ния с│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │объект. │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │делового,│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │культ. │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │быт. и│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │коммун. │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │назначе- │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ния │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│10.│Серебряный бор │ 300│Определение функцио-│Зона отдыха│Благо- │ │ │ │Разра- │
│ │ │ │нального зонирования│(не благо-│устр. зо-│ │ │ │ботано │
│ │ │ │территории с сохране-│устр.) │на отдыха│ │ │ │ │
│ │ │ │нием памятника приро-│ │с размещ.│ │ │ │ │
│ │ │ │ды и коммерч. испол. │ │объект. │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │спорта, │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │здраво- │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │охр., │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │коммерции│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│11.│Строгинская │ 470│Дополн. размещ. ком-│Не застрое-│Благо- │ │- 50 т.кв.м │ │Разра- │
│ │пойма │ │мер. жилья и объектов│на терр. │устр. │ │- 15 объект.│ │ботано │
│ │ │ │спорта, торговли,│ │терр. с│ │соцкультбыта │ │ │
│ │ │ │культуры с использ. в│ │размещ. │ │ │ │ │
│ │ │ │коммер. целях │ │жилья и│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │объект. │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │соцкульт-│ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │быта │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│12.│Село Троице-Лы-│ 80│Сохранение села Трои-│Село │ │ │- 5,0 т.кв.м │ │1992 г.│
│ │ково │ │це-Лыково с возрожд.│ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │в нем народных реме-│ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │сел и восст. усадьбы│ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │Корзинкина │ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│13.│Накрытие ж/д│ │Получение дополн.│ │ │ │ │ │III кв.│
│ │путей │ │площадей для размещ.│ │ │ │ │ │1992 г.│
│ │Рижской ж/доро-│ │объектов торговли,│ │ │ │ │ │ │
│ │ги │ │гостиниц, офисов, га-│ │ │ │ │ │ │
│ │ │ │ражей │ │ │ │ │ │ │
└───┴───────────────┴────┴─────────────────────┴───────────┴─────────┴────┴─────────────┴───────────┴───────┘
┌───┬───────────────┬────┬─────────────────────┬─────────────────────┬──────────────────────────────┬───────┐
Приложение N 2
к постановлению Правительства Москвы
от 7 июля 1992 г. N 471-ПП

Расчет
эффективности реализации Концепции по# отдельных территориях округа (пример)

┌────┬────────────────────────────┬────┬─────────────────────┬────────────────┬────────────┬───────┐
│NN │ Наименование │Пло-│Основное функциональ-│ Эффект │ Инвестиции │Сроки │
│п/п │ │щадь│ное назначение │ (млн.руб.) │(м.р.) и их │завер- │
│на │ │(га)│ │от использования│ источники │шения │
│пла-│ │ ├──────────┬──────────┼────┬───────────┼────┬───────┤иссле- │
│не │ │ │ 1991 │ 2005 │1991│ 2005 │1991│ 2005 │дования│
├────┼────────────────────────────┼────┼──────────┼──────────┼────┼───────────┼────┼───────┼───────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │
├────┼────────────────────────────┼────┼──────────┼──────────┼────┼───────────┼────┼───────┼───────┤
│1. │Куркино - 750,0 т.кв.м │ 800│с-х земли│жилой рай-│ │ │ │ 2400,0│ │
│ │ │ │деревни │он │ │ │ │ │ │
│ │в том числе: │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │- мун. жилье 50,0 т.кв.м │ │ │ │ │соц. эффект│ - │ 125,0│ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ (+475)│ │
│ │- коммер. жилье 600 т.кв.м │ │ │ │ │600,0 млн.│ │ 2000,0│ 1992 │
│ │ │ │ │ │ │приб. │ │ │ │
│ │- коопер. 100,0 т.кв.м │ │ │ │ │соц. эффект│ - │ 250,0│ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│2. │Кварталы NN 74-76 "Хорошево-│ 150│жилой м.р.│жилой м.р.│ │ │ │ 620,0│ 1992 │
│ │Мневники" 220,0 т.кв.м │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │в том числе: │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ │- мун. жилье 150,0 т.кв.м │ │ │ │ │соц. эффект│ │ 375,0│ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ (-275)│ │
│ │- ком. жилье 70,0 т.кв.м │ │ │ │ │100,0 млн. │ │ 245,0│ │
│ │ │ │ │ │ │приб. │ │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│3. │Микрорайоны NN 8, 9, 10, 11│ 240│жилой м.р.│жилой м.р.│ │ │ │ 3200,0│ 1992 │
│ │Северное Тушино │ │ │деловой │ │ │ │ │ │
│ │в том числе: │ │ │центр │ │ │ │ │ │
│ │- мун. жилье 80,0 т.кв.м │ │ │ │ │соц. эффект│ │ 200,0│ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ (+300)│ │
│ │- деловой центр 300,0 т.кв.м│ │ │ │ │500,0-800,0│ │ 3000,0│ │
└────┴────────────────────────────┴────┴──────────┴──────────┴────┴───────────┴────┴───────┴───────┘
┌────┬────────────────────────────┬────┬─────────────────────┬────────────────┬────────────┬───────┐
Приложение N 3
к постановлению Правительства Москвы