(Действующий) Постановление правительства Москвы от 12 апреля 1994 г. N 298 "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление правительства Москвы от 12 апреля 1994 г. N 298 "О приведении в порядок фасадов зданий на территории Центрального административного округа"

На территории Центрального административного округа расположено 5 тыс. кв. м жилых и 10,5 тыс. кв. м нежилых строений, общей площадью фасадов 20,5 млн. кв. м, в том числе площадь фасадов жилых зданий составляет 9,5 млн. кв. м и нежилых строений - 11 млн. кв. м.
Несмотря на принимаемые меры по приведению в порядок фасадов зданий, 6-ти процентам строений, находящихся в хозяйственном ведении, оперативном управлении различных организаций, учреждений и ведомств, не уделяется должного внимания по их содержанию. Общая площадь фасадов, нуждающихся в ремонте в настоящее время, составляет 12 млн. кв. м.
В целях улучшения внешнего вида Москвы, сохранения архитектурной среды и в связи с подготовкой к празднованию 850-летия города правительство Москвы постановляет:
1. Поддержать предложение префектуры Центрального административного округа, Департамента строительства, Департамента инженерного обеспечения о выполнении ремонтных работ по фасадам в течение 1994-1997 гг. в объеме 7,2 млн. кв. м, в том числе 2,2 млн. кв. м на 1994 год.
2. Утвердить перечень строений, включенный в программу по ремонту фасадов административных и жилых зданий в Центральном административном округе на 1994 г., согласно приложениям 1, 2 к настоящему постановлению, возложив функции генподрядчика на АО "Мосремстрой".
3. Возложить функции заказчика на:
3.1. Департамент инженерного обеспечения - по ремонту фасадов жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности, расположенных на основных магистралях, главных и центральных улицах города.
3.2. Префектуру Центрального административного округа - ремонт фасадов зданий, расположенных в переулках и дворовой части улиц.
4. Обязать руководителей предприятий, учреждений и организаций, имеющих в хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде жилые и нежилые здания, расположенные на территории Центрального административного округа, отремонтировать фасады зданий и благоустроить прилегающие территории за свой счет и своими силами в нормативные сроки согласно приложению 2.
5. Управлению госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы обеспечить повышение требовательности к арендаторам, разработать мероприятия, обеспечивающие к 1997 году приведение в порядок фасадов, находящихся на балансе управления.
6. Департаменту инженерного обеспечения, Москомархитектуре, Управлению госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г. Москвы, префектуре Центрального административного округа обеспечить представление необходимой проектно-сметной документации для выполнения ремонтных работ по принадлежности.
7. Префектуре Центрального административного округа совместно с Москомархитектурой, Объединением административно-технических инспекций, муниципальной жилищной инспекцией своевременно обеспечивать представление уточненных перечней первоочередных объектов, нуждающихся в ремонте фасадов в 1995-1997 гг.
8. Объединению административно-технических инспекций:
8.1. Осуществлять постоянный контроль за состоянием фасадов.
8.2. Усилить применение штрафных санкций к владельцам и арендаторам зданий, не обеспечивающим нормальное содержание фасадов зданий.
8.3. Вносить предложения в Москомимущество по расторжению договоров аренды в случае невыполнения ими работ по поддержанию фасадов в нормальном состоянии.
9. Департаменту финансов по предложениям префектуры Центрального административного округа, департаментов инженерного обеспечения и перспективного развития Москвы обеспечивать финансирование работ по ремонту фасадов на территории Центрального административного округа за счет средств, предусмотренных в бюджете города для финансирования капитального ремонта.
10. Департаменту строительства:
10.1. Обеспечить привлечение АО "Мосремстрой" и других подрядных организаций для выполнения программ по ремонту фасадов по договорам с заказчиком.
10.2. Обязать АО "Мосремстрой" обеспечить ежегодное наращивание мощностей для выполнения программ ремонта фасадов жилых и общественных зданий в центральной части города до 3 млн. кв. м.
11. Префектуре Центрального административного округа совместно с Москомимуществом расторгать договора аренды по представлению Объединения административно-технических инспекций.
12. Довести до сведения заказчиков, что:
12.1. Окраска фасадов зданий, расположенных в исторической застройке, центральной части города и на ведущих магистралях, может производиться только по колерным паспортам Управления ландшафтной архитектуры и городского дизайна Москомархитектуры.
12.2. Категорически запрещается производить окраску зданий без предварительного восстановления архитектурных деталей.
12.3. Категорически запрещается производить окраску наружных частей зданий и фасадов, облицованных естественным и искусственным камнем, оштукатуренных декоративной цветной терразитовой и камневидной штукатуркой.
13. Контроль за состоянием фасадов зданий центра и ведущих магистралей возложить на Управление ландшафтной архитектуры и городского дизайна Москомархитектуры.
14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.И. Ресина, заместителя премьера правительства Москвы А.И. Музыкантского и министра правительства Москвы А.С. Матросова по принадлежности.
И.о. премьера правительства Москвы
Б.В. Никольский