(Действующий) Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 30 августа 1993...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 30 августа 1993 г. N 871 "Об учреждении акционерной компании по транспорту нефтепродуктов "Транснефтепродукт"

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Учредить акционерную компанию трубопроводного транспорта нефтепродуктов "Транснефтепродукт" (далее именуется - Компания) в форме акционерного общества открытого типа.
Утвердить прилагаемый Устав Компании.
2. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом обеспечить формирование уставного капитала Компании за счет передачи пакетов акций акционерных обществ, создаваемых в установленном порядке путем преобразования государственных предприятий и производственных объединений, указанных в приложении N 3 к Указу Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403.
3. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом с участием Министерства финансов Российской Федерации и Министерства топлива и энергетики Российской Федерации определить долю Российской Федерации в имуществе государственного концерна "Роснефтепродукт" и в соответствии с действующим законодательством принять решение о порядке ее использования.
4. Установить, что учреждение Компании производится с объявлением ее уставного капитала на основании предварительных расчетов.
5. Исходить из того, что денежные средства, оставляемые в распоряжении Компании в соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403, направляются в фонд Компании без увеличения ее уставного капитала.
6. Рекомендовать предприятиям и объединениям трубопроводного транспорта нефтепродуктов произвести в августе-сентябре 1993 г. авансирование Компании для содержания аппарата Компании в 1993 году с зачетом суммы аванса при выплате дивидендов по итогам года.
7. Назначить президентом акционерной компании трубопроводного транспорта нефтепродуктов "Транснефтепродукт" Ишмухаметова И.Т. и поручить ему формирование правления Компании.
8. Определить состав совета директоров Компании в количестве семи человек:
президент Компании - Ишмухаметов И.Т.;
от Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом - Белоусов А.К.;
от Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур - Чакветадзе В.А.;
от Министерства топлива и энергетики Российской Федерации - Морозов Е.С.;
от предприятий и объединений трубопроводного транспорта нефтепродуктов - Нестеров В.В., Ярыгин Е.Н. и Усманов Н.А.
Установить, что президент Компании на момент ее учреждения является председателем совета директоров.
9. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации заключить производственный контракт с Компанией в соответствии с пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 г. N 1403.
10. Установить, что в период действия запрета на приватизацию трубопроводного транспорта решения, изменяющие и дополняющие Устав Компании по вопросам слияния, присоединения, преобразования Компании в предприятие иной организационно-правовой формы, ликвидации Компании, создания ликвидационной комиссии и утверждения ее отчета, назначения президента Компании и членов совета директоров, принимаются Советом Министров - Правительством Российской Федерации. Решения по остальным вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров Компании, принимаются коллегией представителей органов государственного управления в совете директоров Компании в соответствии с порядком, установленным Советом Министров - Правительством Российской Федерации.
11. Возложить на Компанию ведение мобилизационной работы и мероприятий гражданской обороны в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
12. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и правительству Москвы закрепить в установленном порядке за Компанией помещения полезной площадью до 780 кв. метров в здании на Славянской площади, дом 2/5.
Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
В. Черномырдин
Москва
30 августа 1993 г.
N 871