(Действующий) Постановление СМ РСФСР от 26 сентября 1962 г. N 1255 "Об упорядочении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление СМ РСФСР от 26 сентября 1962 г. N 1255 "Об упорядочении отвода земель для автомобильных дорог, осушительных и оросительных каналов и других гидротехнических сооружений"

Во исполнение постановления Совета Министров СССР от 27 января 1962 г. N 83 "Об упорядочении отвода земель для железных и автомобильных дорог, осушительных и оросительных каналов и других линейных сооружений" Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Инструкцию о порядке отвода и использования земель полосы отвода для автомобильных дорог и Положение о землях, предоставленных органам водного хозяйства для специальных нужд.
2. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы и облисполкомы:
до 1 ноября 1962 г. пересмотреть в соответствии с утвержденными настоящим постановлением Инструкцией о порядке отвода и использования земель полосы отвода для автомобильных дорог и Положением о землях, предоставленных органам водного хозяйства для специальных нужд, размеры земельных участков, отведенных для автомобильных дорог, под осушительные и оросительные каналы и другие гидротехнические сооружения, и по согласованию с заинтересованными организациями передать излишние земли колхозам, совхозам и другим хозяйствам для использования в сельскохозяйственном производстве;
установить строгий контроль за отводом и использованием земель, предоставленных для нужд железнодорожного и автомобильного транспорта, под осушительные, оросительные каналы, магистральные трубопроводы и другие линейные сооружения.
Председатель
Совета Министров РСФСР
Д.Полянский
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
В.Каргаполов
Москва, 26 сентября 1962 г. N 1255.

Инструкция
о порядке отвода и использования земель полосы отвода
для автомобильных дорог
(утв. постановлением СМ РСФСР от 26 сентября 1962 г. N 1255)

Пункт 1 постановления, утвердивший настоящую Инструкцию, утратил силу с части утверждения Инструкции.

Положение
о землях, предоставленных органам водного хозяйства
для специальных нужд
(утв. постановлением СМ РСФСР от 26 сентября 1962 г. N 1255)

1. К землям, предоставленным органам водного хозяйства для специальных нужд, относятся земельные участки, отведенные в установленном порядке для строительства, реконструкции и расширения гидротехнических сооружений в целях обводнения, орошения и осушения земель сельскохозяйственного значения, а также водоснабжения и для других водохозяйственных надобностей (обвалования рек, берегозащитных сооружений и т.д.).
2. В состав земель, предоставленных органам водного хозяйства для специальных нужд, входят:
а) земли, занятые оросительными, обводнительными или осушительными каналами, водохранилищами, гидротехническими сооружениями межхозяйственного значения, водоприемниками осушительных систем и сбросных вод при орошении (кроме рек), противопаводковыми защитными валами и дамбами;
б) земли, предоставленные под полосы отвода вдоль магистральных, межхозяйственных каналов, противопаводковых защитных валов и дамб, а также у головных и прочих гидротехнических сооружений межхозяйственного значения;
в) земли, предоставленные под строительство эксплуатационных поселков, отдельных зданий и служб и постоянно действующие карьеры.
3. Ширина полосы отвода вдоль каналов, защитных валов и дамб и у гидротехнических сооружений устанавливается:
а) для магистральных, распределительных и других межхозяйственных каналов и линейных сооружений на них в размере, равном, как правило, ширине канала поверху, отложенной по обе стороны канала от бровки, при прохождении канала в выемке или от подошвы дамбы при прохождении канала в полувыемке-полунасыпи, но не свыше 35 метров с каждой стороны.
При устройстве канала в насыпи и строительстве крупных линейных гидротехнических сооружений и узлов полоса отвода в каждом конкретном случае устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с техническими характеристиками сооружений и расчетами;
б) для защитных валов и дамб в размере, равном одинарной ширине дамбы или вала понизу, но не свыше 15 метров, считая от подошвы сухого и мокрого откосов; при сложных гидрологических и гидрогеологических условиях полоса отвода может быть увеличена до тройной ширины дамбы или вала понизу, но не свыше 35 метров, что должно быть обосновано расчетами или натурными наблюдениями в аналогичных условиях.
В населенных пунктах ширина полосы отвода устанавливается органами местного самоуправления совместно с органами водного хозяйства.
4. Для гидротехнических сооружений и устройств на реках (плотин, водохранилищ, отстойников, очистных сооружений и водозаборных узлов) ширина полосы отвода устанавливается в каждом конкретном случае органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению органов водного хозяйства.
5. Отвод земель органам водного хозяйства для специальных нужд производится по их ходатайствам в установленном порядке. Расходы, связанные с отводом земель, относятся за счет органов водного хозяйства.
6. Контроль за правильным использованием земель, предоставленных органам водного хозяйства для специальных нужд, осуществляется Комитетом Российской Федерации по водному хозяйству, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.