(Действующий) Решение Малого Совета Санкт-Петербургского городского СНД от 2 июля...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Решение Малого Совета Санкт-Петербургского городского СНД от 2 июля 1992 г. N 210 "О методике оценки стоимости имущества и определения уровня арендной платы за нежилые помещения"

Малый Совет Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемую Методику оценки стоимости имущества и определения уровня арендной платы за нежилые помещения.
2. Установить с III квартала 1992 года индекс инфляции равный девяти.
3. Считать утратившим силу приложение 7 к решению 9-й сессии Ленсовета от 28.06.91 N 26 "О порядке распоряжения нежилым фондом в Ленинграде".
Председатель Совета
А.Н.Беляев
Утверждена
решением Малого Совета
Санкт-Петербургского
городского СНД
от 2 июля 1992 г. N 210

Методика
оценки стоимости имущества и определения уровня
арендной платы за нежилые помещения

1. Общие положения

1.1. Методика оценки стоимости имущества и определения уровня арендной платы за нежилые помещения (в дальнейшем - Методика) устанавливает способы и порядок оценки стоимости имущества (в том числе недвижимого), находящегося в собственности Санкт-Петербурга или в ведении Петербургского горсовета и рай(гор)советов, как исходной величины для определения стартовой цены при его продаже на аукционе (конкурсе) вне процесса приватизации предприятий, а также при включении в уставный капитал акционерных обществ (товариществ) и аренде.
1.2. Оценка стоимости имущества производится исходя из его наличия и фактического состояния, определяемого по результатам инвентаризации, с учетом реально складывающихся цен, а также других факторов, оказывающих влияние на примерную рыночную оценку.
1.3. Используемые в Методике показатели и их применение корректируется по мере изменения социально-экономической ситуации и введения в действие новых нормативных актов.

2. Организация оценки имущества

2.1. Оценку имущества осуществляет оценочная комиссия Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ).
2.2. Оценочная комиссия действует согласно Положению об оценочной комиссии, утверждаемому председателем КУГИ,и обеспечивает получение данных о наличии, структуре и стоимости различных видов имущества предприятия.

3. Состав оцениваемого имущества

3.1. В состав оцениваемого имущества входят:
- основные средства: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, вычислительная техника, измерительные, регулирующие приборы, транспортные средства, многолетние насаждения и др.;
- финансовые активы: денежные средства в кассе и на счетах банков, ценные бумаги, вклады, а также отгруженные товары, сданные работы и иные финансовые средства по балансу предприятия;
- оборотные средства: производственные запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, товары, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, дебиторская задолженность и др.;
- незавешенное строительство;
- права на пользование природными ресурсами (включая землю) и другим имуществом.
При выкупе имущества арендатором оценивается как переданное в аренду имущество, так и созданное в период аренды за счет средств арендодателя и ассигнований из бюджета.
3.2. Оценке подлежат основные средства, числящиеся на балансе предприятия или учреждения, независимо от степени их физического износа, как действующие (включая объекты, временно находящиеся в капитальном ремонте и модернизации), так и переданные в пользование, аренду другим предприятиям и организациям, находящиеся на консервации, в запасе или резерве.

4. Порядок оценки стоимости отдельных элементов имущества

4.1. Плата за пользование земельными участками определяется исходя из их нормативной оценки, установленной в соответствии с решением малого Совета Петербургского горсовета от 23.06.92 N 177 "О земельном налоге в Санкт-Петербурге", согласно приложению 1.
4.2. Оценка стоимости основных средств, подлежащих выкупу (продаже), осуществляется поэтапно на основе последовательного определения:
- первоначальной стоимости, определяемой по бухгалтерскому балансу;
- восстановительной стоимости;
- остаточной стоимости;
- примерной рыночной оценки.
Оценка стоимости оборотных средств осуществляется в два этапа:
- начальная оценка оборотных средств;
- примерная рыночная оценка оборотных средств.
4.3. Восстановительная стоимость основных средств определяется на основе новых прейскурантов.
При отсутствии новых прейскурантов по отдельным видам оборудования их восстановительная стоимость определяется путем приравнивания к аналогичному современному оборудованию (Об) или исходя из первоначальной стоимости основных средств, умноженной на коэффициенты пересчета балансовой стоимости в восстановительную приложения 2.
4.4. Базой для оценки стоимости основных средств является их остаточная стоимость, определяемая путем уменьшения восстановительной стоимости на процент износа, исчисленного исходя из нормы амортизации на полное восстановление основных средств и фактического срока эксплуатации.
В том случае, если на предприятии, имущество которого оценивается, есть основные средства, сданные в аренду третьим лицам, то при условии сохранения договора аренды их оценка определяется исходя из суммы арендной платы, которая может быть получена новым собственником до конца срока аренды, и остаточной стоимости этих основных средств после завершения срока аренды в текущих ценах.
4.5. Балансовая (восстановительная) стоимость зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию до 1992 г., определяется на основе балансовой (первоначальной) стоимости, умноженной на коэффициент пересчета (приложение 2).
По зданиям, расположенным в историческом центре города, производится увеличение стоимости на коэффициент учитывающий сложность проведения здесь работ (1,25), и по зданиям, построенным до 1917 года, а также зданиям, состоящим на учете в УГИОП - на коэффициент, учитывающий рост затрат на комплексный капитальный ремонт и реконструкцию по сравнению с новым строительством (2,0).
4.6. Полностью амортизированные оборудование (Об А) и здания (Зд А), но в рабочем состоянии, оцениваются в размере не менее 10% первоначальной балансовой стоимости, в нерабочем состоянии - по ценам не ниже стоимости вторсырья.
Импортное оборудование, при наличии отечественного аналога, оценивается согласно пп. 4.3, 4.4, а в случае его отсутствия - исходя из остаточной балансовой стоимости, умноженной на коэффициент перевода рубля в иностранную валюту, т.е. соотношения среднего курса, определяемого в соответствии с действующим законодательством валюты за последний месяц, предшествующий оценке имущества, и курса валюты на момент поставки оборудования.
По решению оценочной комиссии оценка импортного и полностью амортизированного оборудования может осуществляться экспертным путем.
4.7. Оценка товарно-материальных ценностей, относящихся к оборотным средствам, а также малоценных и быстроизнашивающихся предметов и инвентаря производится по учетным ценам с применением индекса инфляции, рассчитанного в установленном порядке.
Если оборотные средства приобретались по свободным или договорным ценам, что подтверждено платежными документами, то эти цены используются при оценке оборотных средств с учетом инфляции.
Остатки товаров на предприятиях розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания оцениваются по розничным ценам за вычетом торговой наценки без учета индекса инфляции.