(Действующий) Решение Малого Совета Санкт-Петербургского городского СНД от 24 марта...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Решение Малого Совета Санкт-Петербургского городского СНД от 24 марта 1993 г. N 99 "Об условиях и порядке приватизации жилья в Санкт-Петербурге"

Малый Совет Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Основные условия и порядок приватизации жилья в Санкт-Петербурге.
2. Установить, что иные правовые акты Петербургского горсовета и городской администрации, регулирующие процесс приватизации жилья, применяются в части, не противоречащей Основным условиям и порядку приватизации жилья в Санкт-Петербурге.
3. Установить, что квартиры в зданиях, включенных в списки памятников истории и культуры, а также в списки вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность (далее - дома-памятники), приватизируются с соблюдением дополнительных требований:
3.1. Подготовка договоров передачи квартир производится центральным и районными агентствами по приватизации жилья (далее - агентства).
3.2. Агентства направляют Управлению государственной инспекции по охране памятников истории и культуры (УГИОП)заявки на получение заключений УГИОП о приватизации квартир в домах-памятниках, наниматели которых изъявили желание приватизировать свое жилье. Заявки направляются по каждому дому-памятнику отдельно с указанием номеров квартир.
3.3. УГИОП в месячный срок с момента получения заявки направляет агентству заключения по каждому дому-памятнику отдельно о наличии в квартирах архитектурно-художественных элементов интерьеров, не подлежащих передаче в собственность граждан, с приложением перечней указанных элементов (в трех экземплярах) по каждой квартире, наниматели которой изъявили желание приватизировать свое жилье.
3.4. Агентства включают в договоры передачи квартир в домах-памятниках перечни архитектурно-художественных элементов интерьеров, не передаваемых в собственность граждан.
Вышеназванные перечни составляются УГИОП и скрепляются подписями администрации и граждан.
При отсутствии в квартире архитектурно-художественных элементов интерьеров, не подлежащих передаче в собственность граждан, из текста договора передачи квартиры в доме-памятнике исключается пункт 5.
3.5. Агентство передает на согласование независимой комиссии договор передачи квартиры в доме-памятнике с приложением копии заключения УГИОП.
3.6. В случае, если выявлена целесообразность использования подлежащего приватизации помещения в доме-памятнике под музейные цели, а также в случае, если это помещение изначально использовалось под нежилые цели, УГИОП вправе на рассмотрение органов государственной власти и управления Санкт-Петербурга предложения о переводе данного помещения в нежилое.
4. Утвердить форму договора передачи квартиры в доме-памятнике в собственность граждан согласно приложению.
5. Признать утратившими силу пункты 1, 2, 3, 4, 5.1, 5.2 и 6 решения малого Совета от 21.05.92 N 154 "О некоторых вопросах приватизации жилищного фонда в Санкт-Петербурге".
6. Внести в решение малого Совета от 09.02.93 N 49 "О начале бесплатной приватизации жилья в Санкт-Петербурге" следующие изменения:
6.1. Пункт 1.5. изложить в новой редакции:
"1.5. При приватизации жилых помещений в зданиях, включенных в списки памятников истории и культуры, а также в списки вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность, передаче в собственность граждан не подлежат архитектурно-художественные элементы интерьеров (в том числе движимые памятники и предметы, представляющие историческую, научную, художественную или иную культурную ценность), включенные в описи в соответствии с "Инструкцией о порядке учета, обеспечения сохранности, содержания, использования и реставрации недвижимых памятников истории и культуры".
Перечень архитектурно-художественных элементов интерьеров, не передаваемых в собственность граждан, является неотъемлемой частью договора передачи квартир в собственность граждан.
Архитектурно-художественные элементы интерьеров, находящиеся в пределах квартиры и не передаваемые в собственность граждан, передаются в пользование собственникам помещений по договорам, форма и типовые условия которых утверждаются Петербургским горсоветом.
До заключения договора пользования вышеназванные элементы остаются на ответственном хранении жилищно-эксплуатационной организации."
6.2. Примечание к приложению 1 к решению малого Совета от 09.02.93 N 49 изложить в новой редакции:
"В случае приватизации жилых помещений в зданиях, включенных в государственные списки памятников истории и культуры, а также в списки вновь выявленных объектов, представляющих историческую, художественную, научную и иную ценность, используется особая форма договора передачи квартиры в собственность граждан."
7. Опубликовать Основные условия и порядок приватизации жилья в Санкт-Петербурге в газетах, учрежденных Петербургским горсоветом.
Председатель Совета
А.Н. Беляев
Утверждены
решением малого Совета
Петербургского горсовета
от 24 марта 1993 г. N 99

Основные условия и порядок приватизации
жилья в Санкт-Петербурге

1. Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
2. Жилищный фонд, находящийся в оперативном управлении учреждений или в полном хозяйственном ведении предприятий (ведомственный фонд), подлежит приватизации на основании Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
На жилищный фонд, находящийся в собственности кооперативов, товариществ, акционерных обществ и других негосударственных организаций, действие вышеназванного Закона не распространяется.
Жилые помещения, находящиеся в общежитиях в соответствии с вышеназванным Законом приватизации не подлежат.
3. Районные Советы народных депутатов по представлению местной администрации утверждают перечни жилых домов и квартир, которые в соответствии с законодательством не могут быть приватизированы. Утверждение перечня может быть поручено Советом главе местной администрации.
4. В многоквартирном жилом доме объектом права собственности является квартира.
Приобретение в собственность отдельных комнат невозможно, как противоречащее статьям 10 и 13 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" и статье 7 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики".
5. Квартира - внутреннее пространство, ограниченное несущими конструкциями перекрытий, а также межквартирными перегородками и стенами до их пересечения друг с другом.
Не являются частью квартиры капитальные стены, перекрытия, архитектурные элементы фасада, а также межквартирные перегородки и проходящие через квартиру части инженерного оборудования общего пользования.
6. Бесплатно могут быть приватизированы квартиры (отдельные и коммунальные), в которых все жилые помещения заселены на основании договоров найма. В отношении служебных жилых помещений устанавливается особый порядок приватизации.
Законом разрешена платная приватизация коммунальных квартир, в которых высвободившееся жилое помещение либо не заселено, либо заселено по договору аренды. Условия продажи таких квартир определяются решением Петербургского горсовета.
Не подлежат приватизации квартиры, находящиеся в аварийном состоянии.
7. Утратил силу.
8. Не имеют права становиться собственниками жилья при его бесплатной приватизации:
граждане Российской Федерации, ранее приобретавшие в собственность в порядке приватизации занимаемые ими жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
иностранные граждане;
лица без гражданства.
Квартира, в которой указанные граждане и лица без гражданства занимают жилые помещения на основании договора найма, может приватизироваться с их согласия, однако собственниками этой квартиры в случае бесплатной приватизации они не становятся.
9. При бесплатной приватизации квартиры ее собственниками становятся все граждане Российской Федерации, которые занимают жилые помещения в квартире на основании договора найма и ранее не приобретали в собственность занимаемые ими жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде.