(Действующий) Приказ Министерства экономического развития РФ от 5 ноября 2008 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства экономического развития РФ от 5 ноября 2008 г. N 375 "Об утверждении Положения о Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации и Регламента работы Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации"

1. Утвердить прилагаемые:
Положение о Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации;
Регламент работы Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации.
2. Считать утратившими силу:
приказ Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 15 декабря 2004 г. N 332 "Об утверждении Положения о Коллегии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Регламента работы Коллегии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации";
пункт 5 изменений к приказу Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 11 августа 2006 г. N 228 "О внесении изменений в приказы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр
Э.С. Набиуллина

Положение
о Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации
(утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 5 ноября 2008 г. N 375)

I. Общие положения

1. Коллегия Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - Коллегия) образована в целях коллегиального рассмотрения и принятия решений по наиболее важным вопросам деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - Министерство).
2. В своей работе Коллегия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Положением о Министерстве, а также настоящим Положением.
3. Коллегия формируется из членов, входящих в нее по должности: Министра (председатель Коллегии), заместителей Министра, директоров департаментов Министерства, руководителей федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, ответственного секретаря Коллегии, а также членов Коллегии по согласованию - представителей других федеральных органов исполнительной власти, научных, образовательных и иных учреждений.
4. Решения, принятые на заседании Коллегии, оформляются протоколом и при необходимости вводятся в действие (объявляются) приказом Министерства.
5. В состав Коллегии назначается ее ответственный секретарь из числа руководителей Департамента управления делами, наделяемый соответствующими полномочиями, а секретариат Коллегии формируется из числа сотрудников Департамента управления делами в составе двух человек, назначаемых директором департамента.
6. На секретариат Коллегии возлагается текущее организационное и информационное обеспечение членов Коллегии. Материально-техническое обеспечение деятельности Коллегии осуществляет Департамент управления делами.

II. Организация работы Коллегии

6. Работа Коллегии осуществляется на основании плана на текущий год. На рассмотрение Коллегии выносятся как плановые, так и по решению председателя Коллегии иные вопросы, требующие коллегиального принятия решения.
7. План работы Коллегии формируется секретариатом Коллегии на основании предложений департаментов Министерства, а также предложений федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, которые не позднее 10 декабря текущего года представляют в секретариат Коллегии и утверждается председателем Коллегии.
8. Утвержденный план работы Коллегии направляется членам Коллегии и иным заинтересованным лицам. План работы Коллегии является обязательным для исполнения должностными лицами центрального аппарата и загранаппарата Министерства, федеральными службами и федеральными агентствами, находящимися в ведении Министерства.
9. Документы к заседанию Коллегии подготавливаются и представляются в секретариат Коллегии не позднее 20 дней до заседания Коллегии ответственными департаментами Министерства в соответствии с утвержденной Министром повесткой заседания Коллегии или его поручением, а также планом работы Коллегии и должны состоять из материалов по обсуждаемому вопросу (включая в случае необходимости проекты актов) и проекта решения заседания Коллегии, завизированных руководителями соответствующих департаментов и заместителем Министра (в соответствии с распределением обязанностей).
10. Секретариат Коллегии оформляет представленные материалы в соответствии с требованиями Регламента работы Коллегии.

Регламент
работы Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации
(утв. приказом Министерства экономического развития РФ от 5 ноября 2008 г. N 375)

1. Настоящий Регламент работы Коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - Регламент) определяет порядок подготовки и проведения заседаний Коллегии, а также оформления принятых решений.
2. Заседания Коллегии считаются правомочными, если на них присутствует более половины членов Коллегии. Делегирование членами Коллегии своих полномочий другим должностным лицам не допускается.
3. На заседаниях Коллегии председательствует Министр или лицо, его замещающее.
4. Заседания Коллегии проводятся с соблюдением следующего порядка:
- продолжительность выступлений основного докладчика, содокладчиков и участников обсуждения устанавливается председательствующим на заседании;
- после выступления основного докладчика следуют его ответы на вопросы, затем выступления содокладчиков и участников обсуждения, после чего проводится обмен мнениями по проекту решения заседания Коллегии по рассматриваемому вопросу.
5. Секретариат Коллегии готовит проект повестки очередного заседания Коллегии с указанием места и времени проведения заседания, обсуждаемых вопросов и докладчиков. Проект повестки заседания Коллегии представляется ответственным секретарем для утверждения Министру или лицу, его замещающему, не позднее чем за неделю до предусмотренной планом даты заседания Коллегии.
6. Изменения в утвержденную повестку заседания Коллегии могут вноситься только с разрешения Министра не позднее чем за три дня до заседания Коллегии на основании докладной записки директора департамента, ответственного за исполнение пункта плана работы Коллегии.
7. Ответственным за подготовку материалов к заседанию Коллегии является заместитель Министра, курирующий направление деятельности департамента по обсуждаемому вопросу.
8. Члены Коллегии несут персональную ответственность за качество и своевременность подготовки материалов к заседаниям Коллегии. Если в плане работы или в повестке заседания Коллегии по обсуждаемому вопросу указано несколько исполнителей (соисполнителей), то обобщающий документ готовит исполнитель, указанный первым. Другие исполнители обязаны представить ему все необходимые материалы, как правило, не позднее, чем за 25 дней до заседания Коллегии.
9. Материалы, подготовленные к рассмотрению на заседании Коллегии, представляются в печатном и электронном виде в двух экземплярах и должны содержать:
- основной доклад;
- краткую справку по вопросу;
- проект решения заседания Коллегии;
- список выступающих;
- список членов Коллегии - представителей иных федеральных органов исполнительной власти и организаций, с указанием фамилии, имени, отчества и должности.
11. Полный комплект материалов направляется секретариатом Коллегии постоянным членам Коллегии и членам Коллегии - представителям иных федеральных органов исполнительной власти и организаций, участвующим в заседании Коллегии, не позднее чем за три дня до заседания Коллегии.
12. Необходимое техническое сопровождение докладов и выступлений (показ слайдов, фильмов, таблиц, диаграмм, графиков и других наглядных пособий) согласовывается, членом Коллегии, ответственным за подготовку вопроса, с Департаментом управления делами не позднее чем за 10 дней до заседания Коллегии.
10. Ответственный секретарь Коллегии формирует материалы к заседанию Коллегии и докладывает председателю Коллегии о степени готовности заседания Коллегии.
13. Протоколы заседаний Коллегии ведутся и оформляются по общим правилам подготовки протоколов коллегиальных органов и имеют порядковую нумерацию в пределах календарного года.
14. Решения, принятые на заседании Коллегии, подготавливаются по каждому вопросу отдельно.
15. Содержание особого мнения члена Коллегии по рассматриваемому вопросу заносится в протокол после соответствующего решения, принятого на заседании Коллегии.
16. Доработка проектов решений, принятых на заседании Коллегии, с учетом внесения в ходе обсуждения замечаний и предложений, осуществляется членом Коллегии, ответственным за подготовку вопроса во взаимодействии с секретариатом Коллегии в трехдневный срок.
17. Протокол заседания Коллегии визируется заместителями Министра, курирующими рассмотренные на заседании Коллегии вопросы, подписывается председателем Коллегии и ответственным секретарем Коллегии.
18. Протокол заседания Коллегии и (или) приказы Министерства об объявлении принятых на заседании Коллегии решений направляются членам Коллегии, руководителям федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, загранаппарата Министерства, а также публикуются на сайте Министерства в сети Интернет.