(Действующий) Положение о федеральном государственном учреждении "Кроноцкий...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Положение о федеральном государственном учреждении "Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник" (утв. МПР РФ 16 мая 2001 г.)

1. Общие положения

1.1. Федеральное государственное учреждение "Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник" (в дальнейшем - заповедник) является государственным природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем Камчатки.
1.2. Заповедник расположен на восточном побережье полуострова Камчатка на территории Елизовского административного района, ограничиваясь координатами: 54°05' - 55°10' северной широты и 159°35' - 162°10' восточной долготы.
Границы заповедника установлены в соответствии с решением Камчатского облисполкома от 29 июля 1966 г. N 459 и Распоряжением Совета Министров РСФСР от 15 октября 1982 г. N 1674 (Приложение 2).
Площадь заповедника составляет: всего - 1 142 134 га, в том числе: лес - 654 895 га, болота - 16 847 га, открытые сухие угодья - 484 327 га, воды всего - 166 720 га, в том числе: озера и реки - 31 720 га, морские акватории - 135 000 га, ширина - 3 мили.
1.3. Юридический адрес заповедника: 684010, Камчатская область, г. Елизово, ул. Рябикова, 48.
Официальное полное наименование - Федеральное государственное учреждение "Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник". Официальное сокращенное наименование учреждения - ФГУ "Кроноцкий заповедник"

2. Задачи заповедника

На Заповедник возлагаются следующие задачи:
- осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии, охраняемых природных комплексов и объектов;
- организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;
- осуществление экологического мониторинга;
- экологическое просвещение;
- участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;
- содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

3. Порядок образования заповедника

3.1. Заповедник образован на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках Постановлением ВЦИК РСФСР 1 июня 1934 года. В 1951 году ликвидирован. В 1959 году на основании постановления Совета министров РСФСР от 1 июня 1959 N 1162 восстановлен. В 1961 году заповедник ликвидирован вторично.
3.2. Решением Исполкома Камчатского Областного Совета депутатов трудящихся от 29 июля 1966 года N 459 "О восстановлении Кроноцкого государственного заповедника", Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 января 1967 года N 34 "Об образовании Кроноцкого государственного заповедника" и Приказом Главохоты РСФСР от 7 февраля 1967 года N 41 "Об организации в Камчатской области Кроноцкого государственного заповедника" Кроноцкий государственный заповедник восстановлен в прежних границах.
3.3. Распоряжением Совета Министров РСФСР от 15 октября 1982 года 1674-р "О включении в состав Кроноцкого государственного заповедника трехмильной акватории зоны Тихого океана (территориальные воды СССР), примыкающей к береговой границе заповедника" Кроноцкому государственному заповеднику приписано 135 тыс. га прибрежной акватории.
3.4. Решением Бюро Международного Координационного Совета по Программе "Человек и Биосфера" 5 февраля 1985 г. Кроноцкий государственный заповедник признан частью международной сети биосферных заповедников.
3.5. Решением главы администрации Камчатской области от 2 июля 1992 г. N 407-Р "Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 июня 1992 г. N 990-Р "О включении в состав земель Кроноцкого государственного биосферного заповедника земельного участка Атласовского мехлесхоза Лазовского лесничества площадью 43 134 га" Кроноцкому государственному биосферному заповеднику передан участок территории Мильковского административного района площадью 43 134 га.
3.6. На сессии Комитета ЮНЕСКО по Всемирному наследию, состоявшейся в Мексике 3-6 декабря 1996 года, в Список Всемирного природного наследия внесен Участок, именуемый "Вулканы Камчатки", в состав которого вошел Кроноцкий государственный биосферный заповедник вместе с находящимся в его ведении государственным заказником "Южно-Камчатский".
3.7. Участок, присоединенный к территории заповедника в 1992 г., находится в пределах Мильковского административного района, ограничиваясь координатами 55°05' - 55°20' северной широты и 159°55' - 160°25' восточной долготы.
Границы этого участка установлены в соответствии с решением главы администрации Камчатской области от 2 июля 1992 года N 407-Р "Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 3 июня 1992 г. N 990-Р "О включении в состав земель Кроноцкого государственного биосферного заповедника земельного участка Атласовского мехлесхоза Лазовского лесничества площадью 43 134 га" (Приложение 2).

4. Управление заповедником

4.1. Заповедник находится в ведении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
4.2. Заповедник возглавляется директором, назначаемым государственным органом, в ведении которого находится заповедник. Директор руководит заповедником, обеспечивает выполнение возложенных на заповедник задач и несет персональную ответственность за результаты его деятельности.
4.3. К компетенции директора по руководству заповедником относится решение всех вопросов, которые не составляют компетенцию других органов управления, определённых законодательством Российской Федерации. Директор имеет право:
- без доверенности действовать от имени заповедника и представлять его во всех органах государственной власти и управления, предприятиях, организациях, а также за рубежом;
- по согласованию с Минприродой России утверждать структуру и штатное расписание заповедника;
- утверждать должностные инструкции работников;
- принимать на работу и увольнять работников, заключать контракты для выполнения отдельных работ;
- применять дисциплинарные и иные меры воздействия к работникам заповедника в случае нарушения ими правил внутреннего распорядка и должностных инструкций и в других случаях, предусмотренных законодательством;
- издавать приказы, инструкции, распоряжения, обязательные для выполнения всеми работниками, утверждать правила внутреннего трудового распорядка заповедника;
- распоряжаться имуществом и средствами заповедника в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением;
- решать вопросы финансовой деятельности заповедника, открывать в банках расчётные и другие счета (в том числе, валютные);
- устанавливать должностные оклады, размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в соответствии с действующими условиями оплаты и в пределах имеющихся у заповедника средств;
- передавать исполнение части своих полномочий заместителям и другим руководящим работникам заповедника;
- выдавать доверенности на совершение действий от имени заповедника.

5. Статус заповедника

5.1. Земля и её недра, воды, растительный и животный мир, находящиеся на территории и в акватории заповедника, предоставлены в пользование (владение) заповеднику на правах, предусмотренных соответствующими федеральными законами. Их изъятие или иное прекращение прав на них запрещается.
5.2. Природные ресурсы и недвижимое имущество заповедника полностью изымаются из оборота (не могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами).
5.3. Территория заповедника учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, схем землеустройства и районной планировки, а также в территориальных комплексных схемах охраны природы.
5.4. Заповедник является юридическим лицом, не имеющим в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, то есть является некоммерческой организацией, финансируется за счет средств федерального бюджета, имеет самостоятельный баланс, счета (в том числе валютные), в учреждениях банков Российской Федерации, а также печать с изображением государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.
5.5. Заповедник вправе иметь собственную символику (флаги, вымпелы, эмблемы и другие), утверждаемую в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Производство печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений природных и историко-культурных комплексов и объектов, находящихся на территории заповедника, или/и их названий, а также названия и символики заповедника осуществляется с разрешения директора заповедника в установленном порядке.

6. Режим заповедника

6.1. На территории и в акватории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе:
- действия, изменяющие гидрологический режим земель;