(Действующий) Приказ Федеральной миграционной службы от 10 апреля 2006 г. N 114 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной миграционной службы от 10 апреля 2006 г. N 114 "Об Общественном совете при Федеральной миграционной службе"

В целях привлечения представителей общественных объединений и специалистов в области миграции населения к выработке мер по совершенствованию государственной миграционной политики и в соответствии с подпунктом 5 пункта 7 Положения о Федеральной миграционной службе* приказываю:
1. Создать Общественный совет при Федеральной миграционной службе.
2. Утвердить прилагаемое Положение об Общественном совете при Федеральной миграционной службе.
3. Утвердить секретарем Общественного совета при Федеральной миграционной службе Волоха Владимира Александровича.
4. Организационно-аналитическому управлению ФМС России (В.Д. Самойлову) и секретарю Общественного совета при Федеральной миграционной службе В.А. Волоху в месячный срок представить в установленном порядке предложения по персональному составу Общественного совета при Федеральной миграционной службе.
Директор
генерал-лейтенант милиции
К.О. Ромодановский
______________________________
* Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928 "Вопросы Федеральной миграционной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 30, ст. 3150; N 41, ст. 4023; 2005, N 19, ст. 1786; N 52, ст. 5687).
Приложение
к приказу Федеральной миграционной службы
от 10 апреля 2006 г. N 114

Положение об Общественном совете при Федеральной миграционной службе

1. Общие положения

1. Общественный совет при Федеральной миграционной службе* является совещательно-консультативным органом при Федеральной миграционной службе**.
2. Общественный совет создается с целью оказания содействия ФМС России в подготовке предложений по выработке и реализации мероприятий по совершенствованию государственной миграционной политики в Российской Федерации, а также в целях содействия развитию малого и среднего предпринимательства в пределах компетенции ФМС России.
3. Правовую основу деятельности Общественного совета составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России по вопросам миграции, приказы и распоряжения ФМС России, а также настоящее Положение.
4. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

II. Задачи и функции Общественного совета

5. Основные задачи Общественного совета:
5.1. Рассмотрение инициатив общественных объединений, а также научных и управленческих инициатив, связанных с решением наиболее сложных проблем миграции, а также инициатив, направленных на реализацию государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, в пределах компетенции ФМС России.
5.2. Развитие взаимодействия ФМС России с общественными объединениями, научными учреждениями и использование их потенциала для повышения эффективности реализации ФМС России законодательства Российской Федерации в сфере миграции населения и его совершенствования, формирования обоснованных и взвешенных предложений по основным направлениям государственной миграционной политики.
6. Основные функции Общественного совета:
6.1. Подготовка рекомендаций по совершенствованию и более эффективному применению федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и мер по регулированию миграционных процессов в Российской Федерации с учетом их региональных социально-экономических и демографических особенностей.
6.2. Участие в подготовке предложений по разрабатываемым целевым программам, планам, национальным и региональным проектам.
6.3. Участие в рассмотрении проблемных вопросов в сфере миграции населения, вызвавших повышенный общественный резонанс, и выработка предложений по их урегулированию.
6.4. Выработка предложений по совместным действиям общественных объединений, научных учреждений и средств массовой информации по вопросам, связанным с миграцией населения.
6.5. Участие в выработке рекомендаций по совершенствованию гуманитарной и социальной деятельности ФМС России.
6.6. Обсуждение отдельных проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, концепций, федеральных целевых и иных программ по основным направлениям государственной миграционной политики в пределах компетенции ФМС России.
6.7. Консультативная помощь ФМС России по вопросам правового статуса различных категорий мигрантов, их социальной поддержки, реабилитации и адаптации, участие в подготовке информационно-аналитических материалов по различным проблемам в сфере миграции.
6.8. Повышение эффективности деятельности Федеральной миграционной службы и ее территориальных органов по контролю и надзору за исполнением организациями, занимающимися предпринимательской деятельностью, миграционного законодательства, а также рассмотрение правоприменительной практики и подготовка рекомендаций по вопросам усиления гарантий защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) со стороны ФМС России.
6.9. Рассмотрение проектов нормативных правовых актов, направленных на реализацию миграционной политики Российской Федерации в сфере малого и среднего предпринимательства.

III. Порядок формирования Общественного совета

7. Общественный совет образуется в составе председателя, его заместителя и членов Общественного совета.
Персональный состав Общественного совета формируется на основе представительства от общественных объединений, из числа ученых, специалистов и экспертов в сфере миграции, демографии и экономики, а также из числа представителей общественных объединений субъектов малого и среднего предпринимательства.
8. Состав Общественного совета утверждается директором ФМС России.
В случае необходимости председатель Общественного совета представляет предложения директору ФМС России о внесении изменений и дополнений в персональный состав Общественного совета.
9. Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и на безвозмездной основе.

IV. Организация деятельности Общественного совета

10. Председатель Общественного совета:
10.1. Определяет приоритетные направления деятельности Общественного совета.
10.2. Руководит работой Общественного совета.
10.3. Утверждает планы работы Общественного совета.
10.4. Проводит заседания Общественного совета.
11. Заместитель председателя Общественного совета:
11.1. Обеспечивает организацию текущего взаимодействия Общественного совета с подразделениями ФМС России, общественными объединениями и научными учреждениями.
11.2. Выполняет обязанности председателя Общественного совета в его отсутствие.
12. Утратил силу.
13. Члены Общественного совета принимают участие в подготовке материалов на основе планов работы Общественного совета, распоряжений, поручений председателя и заместителя председателя Общественного совета.
14. Члены Общественного совета имеют право:
14.1. Участвовать в работе Общественного совета.