(Действующий) Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 1 апреля...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 1 апреля 2005 г. N 140 "О создании Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области культуры"

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 29 "О премиях Правительства Российской Федерации в области культуры" приказываю:
1. Создать Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области культуры.
2. Утвердить прилагаемое положение "О Межведомственном совете по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области культуры" (приложение 1).
4. Осуществление организационно-технического обеспечения деятельности Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области культуры возложить на Департамент Генерального секретариата.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Л.Н. Надирова.
Министр
А.С. Соколов
Приложение N 1
к приказу Министерства культуры
и массовых коммуникаций РФ
от 1 апреля 2005 г. N 140

Положение
о Межведомственном совете по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области культуры

I. Общие положения

1. Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области культуры при Министерстве культуры Российской Федерации (далее - Совет) образован в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 29 "О премиях Правительства Российской Федерации в области культуры".
2. Совет является экспертным органом, призванным на основе взаимодействия Министерства культуры Российской Федерации (далее Министерство) с федеральными органами государственной власти, творческими ассоциациями и союзами, выдающимися деятелями культуры и искусства, содействовать принятию объективного решения по рассмотрению вопросов, касающихся присуждения премий Правительства Российской Федерации в области культуры.
3. Совет в своих действиях руководствуется законодательством Российской Федерации, а также настоящим Положением.
4. Совет действует как постоянный экспертный орган, участие в Совете осуществляется на принципах добровольности, самостоятельности в принятии решений в рамках компетенции.
5. Местонахождение Совета - город Москва.

II. Цели и функции Совета

6. Совет создан с целью обеспечения объективного подхода к рассмотрению вопросов, касающихся присуждения премий Правительства Российской Федерации в области культуры и подготовки соответствующих предложений в Правительство Российской Федерации в соответствии с требованиями Положения о премиях Правительства Российской Федерации в области культуры.
7. Для достижения указанной цели Совет осуществляет следующие функции:
- объявляет о проведении конкурсов на соискание премий Правительства Российской Федерации в области культуры;
- определяет порядок представления работ, материалов и документов кандидатов на соискание премий;
- принимает и рассматривает поступившие работы и, при необходимости, привлекает для проведения экспертизы выдающихся деятелей и специалистов в соответствующих областях культуры и искусства;
- подготавливает предложения по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области культуры для представления их в Правительство Российской Федерации.

III. Полномочия Совета

8. Совет разрабатывает и вносит на рассмотрение Правительства Российской Федерации предложения и рекомендации по кандидатам, выдвинутым на соискание премий Правительства Российской Федерации в области культуры.
9. Совет образует экспертные комиссии по отдельным направлениям культуры и искусства с участием в них деятелей и специалистов, не являющихся членами Совета, для предварительного рассмотрения и всесторонней оценки работ, представляемых на соискание премий.

IV. Руководство Совета

10. Председателем Совета является Министр культуры Российской Федерации. Председатель Совета имеет двух заместителей.
Председатель Совета:
- формирует персональный состав Совета на основе предложений федеральных органов государственной власти, творческих ассоциаций и союзов. Персональный состав Совета пересматривается каждые два года;
- руководит работой Совета;
- председательствует на заседаниях Совета;
- контролирует выполнение решений Совета.
11. Председатель Совета вправе делегировать свои полномочия, предусмотренные настоящим Положением, своему заместителю.

V. Состав Совета, права и обязанности членов Совета

12. В состав Совета входят: Председатель, его заместитель, представители федеральных органов государственной власти, творческих ассоциаций и союзов, выдающиеся деятели культуры и искусства.
13. Количественный и персональный состав членов Совета определяется Председателем.
14. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.
15. Члены Совета обязаны:
- принимать участие в заседаниях Совета, активно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений по ним;
- не разглашать без согласования с руководством Совета решения и иную информацию, которая стала им известна в связи с работой Совета.
16. Члены Совета имеют право:
- участвовать в заседаниях Совета и голосовать по обсуждаемым вопросам;
- вносить предложения в повестку дня заседания Совета и по порядку его ведения;
- излагать свое мнение по обсуждаемым на заседаниях Совета вопросам;
- получать информацию о ходе выполнения решений Совета;