(Действующий) Приказ Минсельхоза РФ от 30 июня 2006 г. N 192 "О проведении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Минсельхоза РФ от 30 июня 2006 г. N 192 "О проведении ежегодного заключительного отбора (керунга) лучших представителей племенного молодняка лошадей спортивных пород России"

С целью сохранения и совершенствования уникального генофонда отечественных пород лошадей спортивного направления в острой конкуренции на международном спортивном рынке приказываю:
1. Одобрить:
положение о проведении ежегодного заключительного отбора (керунга) лучших представителей племенного молодняка лошадей спортивных пород России по итогам региональных Всероссийских испытаний (приложение N 1);
график проведения испытаний племенного молодняка в регионах с наиболее развитым спортивным коннозаводством, согласованные с ВНИИ коневодства (приложение N 2);
положение о допуске жеребцов к воспроизводству племенных лошадей пород спортивного направления, приложение N 3;
состав экспертной комиссии по оценке племенного молодняка лошадей спортивных пород для участия в ежегодном заключительном отборе (керунге) (приложение N 4);
состав рабочей группы по подготовке и проведению ежегодного заключительного отбора (керунга) лучших представителей племенного молодняка лошадей спортивных пород России (приложение N 5).
2. Провести заключительный отбор (керунг) лучших представителей племенного молодняка лошадей спортивных пород России по итогам региональных Всероссийских испытаний 2005-2006 гг. в период с 19 по 24 июля 2006 года, 2006 - 2007 годов - 7 - 9 сентября 2007 г. на базе конноспортивного клуба "Новый век", с учетом его предложения.
3. Депветживотноводству, Депэкономике совместно с конноспортивным клубом "Новый век" обеспечить подготовку материально-технической базы и проведение ежегодного заключительного отбора (керунга) на высоком организационном и зоотехническом уровне.
4. Депэкономике проработать вопрос привлечения спонсорских средств на проведение ежегодного заключительного отбора (керунга).
5. Депадминистрации совместно с ФГУ "Пресс-служба Минсельхоза России" организовать широкое освещение в СМИ мероприятий, связанных с проведением ежегодного заключительного отбора (керунга).
6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра С.Г. Митина.
Министр
А.В. Гордеев
Приложение N 1
к приказу Минсельхоза РФ
от 30 июня 2006 г. N 192

Положение
о проведении ежегодного заключительного отбора (керунга) лучших представителей племенного молодняка лошадей спортивных пород России по итогам региональных Всероссийских испытаний

1. Организаторы:

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.
Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (ВНИИК).
Ассоциации по породам лошадей спортивного направления.

2. Цели и задачи

2.1. Введение в практику российского коневодства обязательного ежегодного проведения заключительного отбора (керунга) лучших представителей племенного молодняка лошадей спортивных пород и оценки жеребцов-производителей этих пород (русская верховая, терская, тракененская, ганноверская, голштинская, буденновская и др.) по типу, происхождению и работоспособности с целью допуска их к использованию в племенной работе.
2.2 Очное сравнение молодняка лошадей разных пород спортивного направления, выращенных в хозяйствах различных регионов страны.
2.3. Оценка жеребцов-производителей и конематок по уровню развития спортивных качеств у потомства.
2.4. Исключение из использования в племенной работе малоценных жеребцов, не прошедших оценки или не отвечающих требованиям программы племенной работы с породами лошадей верховых пород спортивного направления
2.5. Повышение культуры спортивного коннозаводства и профессионального мастерства тренерского персонала.
2.6. Проведение семинаров по обмену опытом племенной работы, изучению отечественного и зарубежного опыта по организации и проведению тренинга и испытаний молодняка лошадей, ознакомление тренеров и берейторов с последними достижениями науки и современными методами подхода в работе при подготовке и оценке лошадей.
2.7. Подведение итогов селекционно-племенной работы в спортивном коннозаводстве и поощрение хозяйств различных форм собственности, производящих и выращивающих лошадей для классических видов конного спорта.
2.8. Популяризация спортивных лошадей отечественной селекции и содействие их использования в конном спорте.

3. Сроки и место проведения керунга

3.1. Заключительный отбор (керунг) проводится после завершения зональных испытаний племенного молодняка лошадей спортивных пород.
3.2. Постоянной датой проведения заключительного отбора (керунга) определить последнее воскресенье августа.
3.3. Местом проведения заключительного отбора (керунга) может быть любой конно-спортивный комплекс (клуб), имеющий необходимую материально-техническую базу (крытый манеж не менее 40x60 м, плоскостные сооружения, шпрингартен, поля для манежной езды и т.д., а также достаточное количество мест для размещения лошадей и зрителей.

4. Общие условия

4.1. На заключительный отбор (керунг) допускаются племенные чистопородные лошади спортивных пород (допускаются также лошади чистокровной верховой и чистокровной арабской пород), включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в т.ч. рожденные за рубежом и имеющие паспорт племенной лошади, выданный ВНИИ коневодства, прошедшие подготовку в соответствии с требованиями "Наставления по тренингу и испытаниям племенного молодняка лошадей верховых пород спортивного направления" и участвовавшие в зональных испытаниях племенного молодняка лошадей спортивных пород,
4.2. По результатам региональных испытаний экспертная комиссия отбирает жеребчиков в возрасте 2, 3, 4-х лет и старше, имеющих оценку по типу и экстерьеру не менее 8, а по двигательным и прыжковым качествам не менее 8,5 баллов. (При оценке спортивных качеств выше 9 баллов требования к оценке типа и экстерьера снижаются.)
4.3. На заключительный отбор (керунг) могут быть представлены и кобылы - победительницы испытаний, набравшие наибольшую сумму баллов по комплексу признаков независимо от породной принадлежности (для определения лучшей кобылы года).
4.4. На заключительный отбор (керунг) могут быть представлены не оцененные ранее жеребцы 4-5 лет и старше с целью оценки и получения на них допуска на право использования в селекции. (Для оценки допускаются мерины, от которых до кастрации была наморожена сперма с целью ее использования в разведении).
4.5. По решению экспертной комиссии, определяющей допуск лошадей, на заключительный отбор (керунг) в качестве исключения могут быть допущены лошади 2, 3, 4-х лет и старше, не испытанные ранее, но представляющие определенную ценность для породы.
4.6. К заключительному отбору (керунгу) вне конкурса могут быть допущены лошади малочисленных пород, пород не верхового направления с перспективой использования их в классических видах конного спорта.
4.7 Зачеты в каждом виде программы для лошадей 2, 3, 4-х лет и старшего возраста проводят в общем зачете и раздельно по породам.

5. Судейство

5.1. Организацию и проведение заключительного отбора (керунга) осуществляет оргкомитет, утверждающий судейско-экспертную комиссию в составе 5 человек и шеф-стюарта (судьи, контролирущего правильность установки препятствия и дорожки для оценки движений), возглавляемых старшим экспертом.
5.2. Эксперты не участвуют в оценке принадлежащих им лошадей и покидают экспертную площадку на время оценки их лошадей.
5.3. При оценке показателей субъективного характера разница в оценке не должна быть больше 1 балла (эксперт, поставивший низкую или очень высокую оценку, должен аргументировать свое решение, в противном случае оценка не учитывается).
5.4. Спорные вопросы и разногласия устраняются на совещании экспертной комиссии, а при необходимости решением старшего эксперта.

6. Экспертиза - выводка

6.1. Экспертизу - выводку проводят не менее 5 экспертов.
6.2. На специальной размеченной стандартной площадке (треугольнике) с твердым покрытием берейтор показывает лошадь в соответствии с "Правилами представления лошади на выводке". Лошадь выводят на простой уздечке без капсюля, с закрепленным номером, с умеренной длины поводом. В исключительных случаях, по согласованию с экспертной комиссией, жеребцов выводят на корде или лейцах.