(Действующий) Постановление Правительства Москвы от 3 февраля 1998 г. N 85 "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Москвы от 3 февраля 1998 г. N 85 "О дополнительных мерах по обеспечению надлежащего содержания коммуникационных коллекторов в Москве"

Постановлением Правительства Москвы от 17.09.96 N 788 "О мерах правовой защиты подземных коммуникационных коллекторов" утверждены Правила содержания коммуникационных коллекторов, находящихся в хозяйственном ведении ГСП "Москоллектор".
Однако из 500 км коммуникационных коллекторов, действующих в настоящее время в Москве, более 150 км коллекторов находится в ведении различных организаций и ведомств. В большинстве из них отсутствуют специализированные службы по надзору и технической эксплуатации подземных сооружений и находящихся в них коммуникаций.
Проводимыми Объединением административно-технических инспекций проверками выявляются существенные нарушения в содержании коллекторов, находящихся во владении и эксплуатации организаций, основной деятельностью которых не являются содержание и эксплуатация подземных сооружений. Этими организациями и ведомствами не обеспечиваются необходимые условия эксплуатации находящихся в них коммуникаций, в связи с чем в последнее время участились случаи проникновения посторонних лиц в подземные сооружения, хищения кабелей, поджогов.
В целях обеспечения единых для г. Москвы требований и правил содержания подземных коммуникационных коллекторов Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить Правила содержания коммуникационных коллекторов, находящихся во владении и эксплуатации различных организаций и ведомств, основной деятельностью которых не является эксплуатация подземных сооружений в г. Москве (далее - Правила содержания коммуникационных коллекторов), согласно приложению.
2. При передаче коммуникационных коллекторов в хозяйственное ведение или обслуживание ГСП "Москоллектор" их владельцы в соответствии с установленными нормами и правилами обязаны обеспечивать приведение их в надлежащее состояние с одновременной передачей помещений для размещения диспетчерских служб и выделение земельных участков, необходимых для организации аварийных служб и эксплуатационных участков.
3. Объединению административно-технических инспекций обеспечить контроль за соблюдением организациями и ведомствами, в ведении которых находятся коммуникационные коллекторы, Правил содержания коммуникационных коллекторов (приложение).
4. Главному управлению внутренних дел г. Москвы принимать меры по проведению тщательных расследований случаев несанкционированных проникновений в коммуникационные коллекторы для привлечения виновных к ответственности.
5. Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы обеспечить публикацию в печати настоящего постановления и прилагаемых к нему Правил содержания коммуникационных коллекторов.
6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.
И.о. Премьера Правительства Москвы
В.П.Шанцев
Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 3 февраля 1998 г. N 85

Правила
содержания коммуникационных коллекторов, находящихся во владении и эксплуатации различных организаций и ведомств, основной деятельностью которых не является эксплуатация подземных сооружений в г. Москве

Настоящие Правила регламентируют порядок содержания подземных коммуникационных коллекторов, находящихся на территории г. Москвы.
1. Коммуникационный коллектор - это проходной подземный тоннель, предназначенный для совместной прокладки в нем тепловых сетей, водопроводов, силовых электрических кабелей напряжением до 10 кВ, кабелей связи, контрольных кабелей и др.
2. Надлежащее содержание коллекторов возлагается на их владельцев независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности. Владельцами и эксплуатирующими организациями обеспечиваются:
2.1. Выполнение мероприятий по защите коллекторов и их наружных сооружений от проникновения посторонних лиц.
2.2. Уборка в коллекторах и вентиляционных шахтах мусора, в первую очередь пожароопасного, а также материалов и предметов, затрудняющих проход по коллекторам и доступ к проложенным в них коммуникациям.
2.3. Информирование владельцев проложенных в коллекторах коммуникаций о выявленных на них (коммуникациях) дефектах.
2.4. Допуск в действующие коллекторы представителей строительных, проектных, эксплуатационных и других организаций для производства работ и осмотра коммуникаций с обязательной регистрацией в специальном журнале.
2.5. Поддержание в работоспособном состоянии внутриколлекторных и сопутствующих коллекторам дренажных систем.
2.6. Организация работ по удалению воды из коллектора при его подтоплении силами и средствами виновных в подтоплении.
3. В целях обеспечения сохранности коммуникационных коллекторов устанавливается охранная зона, определяемая параллельными прямыми, отстоящими от краев коллектора (боковых сторон) на 5 м.
4. Предприятия и организации, производящие работы в охранной зоне коллекторов, обязаны не позднее чем за 5 дней до начала работ согласовать их проведение с владельцем и эксплуатирующей организацией коллектора и принять меры к обеспечению сохранности строительных конструкций коллекторов.
5. В пределах охранной зоны коммуникационных коллекторов без письменного согласования с владельцем и эксплуатирующей организацией запрещается:
5.1. Осуществлять строительные, монтажные, ремонтные, взрывные и т.п. работы, при производстве которых могут быть нанесены повреждения строительным конструкциям коллекторов (стенам и плитам перекрытия, вентиляционным шахтам и киоскам, люкам и пр.), разводить огонь.
5.2. Вскрывать люки, вентиляционные решетки и входные двери в коллекторы.
5.3. Оставлять без надзора незакрытые люки и вентиляционные шахты в зоне работ.
5.4. Сбрасывать промышленные, бытовые и иного рода твердые и жидкие отходы.
5.5. Производить сброс воды и подтопление коммуникационных коллекторов водами из водостоков, водопроводов и теплотрасс, расположенных внутри коллектора или вне его.
5.6. Производить земляные работы с применением землеройной техники над и ближе 1 метра от стен коммуникационного коллектора.
6. В коммуникационном коллекторе запрещается:
6.1. Находиться внутри коллектора без регистрации допуска владельцем и эксплуатирующей организацией коллектора.
6.2. Открывать запорные и защитные устройства, люки и решетки вентиляционных шахт, оставлять их открытыми без надзора.
6.3. Демонтировать или заменять в коммуникационных коллекторах оборудование, относящееся к коллектору, инженерные коммуникации (кабели, аппараты, трубопроводы и пр.) без разрешения их владельцев и эксплуатирующей организации.
6.4. Самовольно размещать в коммуникационных коллекторах какие-либо инженерные коммуникации и оборудование.
6.5. Разводить костры.
6.6. Дренировать воду из трубопроводов без согласия владельцев и эксплуатирующей организации и принятия своевременных мер по удалению воды с помощью передвижных откачивающих установок.
7. Юридические лица независимо от организационно-правовой формы собственности, виновные в нарушении требований настоящих Правил, несут ответственность, предусмотренную действующим административным законодательством Российской Федерации и города Москвы.