(Действующий) Постановление Правительства Москвы от 18 июня 2002 г. N 448-ПП "О...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление Правительства Москвы от 18 июня 2002 г. N 448-ПП "О неотложных мерах по реализации системы ипотечного кредитования в городе Москве в 2002 - 2003 годах"

В целях создания благоприятных финансово-экономических и правовых условий для реализации мер, предусмотренных концепцией развития ипотечного жилищного кредитования в городе Москве, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 18 апреля 2001 года N 15 "О государственном долге города Москвы", Законом города Москвы от 31 марта 1999 года N 11 "Об организационном и финансовом обеспечении внедрения системы ипотечного жилищного кредитования в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:
1. Одобрить Условия эмиссии в 2002 году и обращения облигаций Коммерческого банка "Московское ипотечное агентство" (открытое акционерное общество) (далее - КБ "МИА" (ОАО), согласно приложению.
2. Предоставить государственную гарантию города Москвы, обеспечивающую погашение основной суммы долга по облигациям, эмитируемым в 2002 году КБ "МИА" (ОАО) в сумме 2,2 млрд. рублей на срок, равный сроку обращения облигаций.
3. Установить, что государственная гарантия города Москвы для целей развития системы ипотечного кредитования в 2002 году оформляется в виде договора между Департаментом финансов г.Москвы и КБ "МИА" (ОАО).
4. В связи с принятием настоящего постановления внести изменение в постановление Правительства Москвы от 29 мая 2001 года N 498-ПП "О проекте бюджета города Москвы на 2002 год", изложив пункт 14.2 в новой редакции:
"14.2. Выдача новых гарантий Правительством Москвы, за исключением государственных гарантий по облигациям КБ "МИА" (ОАО), не производится".
5. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с КБ "МИА" (ОАО):
5.1. До 27 июня 2002 года подготовить обоснованные расчеты объема регистрируемой в 2002 году эмиссии облигаций КБ "МИА" (ОАО).
5.2. В недельный срок после вступления в силу закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы "О бюджете города Москвы на 2002 год" в пределах показателей, утвержденных Программой государственных заимствований города Москвы на 2002 год, представить в Департамент финансов г.Москвы проект договора о предоставлении государственной гарантии города Москвы в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.
5.3. Обеспечить оформление регистрации эмиссии облигаций КБ "МИА" (ОАО) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
5.4. Учитывая завершение разработки показателей проекта бюджета города Москвы на 2003 год в течение 10 дней после выхода настоящего постановления разработать и представить:
- в Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы - экономические обоснования увеличения уставного капитала КБ "МИА" (ОАО);
- в Департамент финансов г.Москвы - расчеты объемов и сроков прогнозируемой в 2003 году эмиссии облигаций КБ "МИА" (ОАО), а также потребности в государственных гарантиях города Москвы.
5.5. До 20 сентября 2002 года разработать и согласовать с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Департаментом финансов г.Москвы, Правовым управлением Правительства Москвы предложения по внесению изменений и дополнений в Закон города Москвы от 31 марта 1999 N 11 "Об организационном и финансовом обеспечении внедрения системы ипотечного жилищного кредитования в городе Москве", предусматривающие регламентацию порядка предоставления государственных гарантий города Москвы в интересах развития ипотечной системы, комплекс мер ответственности за обеспечение возвратности предоставляемых ипотечных кредитов, а также уточнения текста закона в части взаимодействия участников ипотечной системы города.
6. Департаменту финансов г.Москвы:
6.1. При подготовке проекта закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы "О бюджете города Москвы на 2002 год" предусмотреть предоставление государственных гарантий города Москвы по облигациям КБ "МИА" (ОАО) в размере 2,2 млрд. рублей.
6.2. Вносить в Государственную долговую книгу города Москвы сведения об операциях с облигациями КБ "МИА" (ОАО) на основании информации, подготовленной и представленной КБ "МИА" (ОАО).
6.3. При доработке проекта закона города Москвы "О бюджете города Москвы на 2003 год" учесть предложения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы об объеме предоставления государственных гарантий города Москвы по облигациям КБ "МИА" (ОАО).
7. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы при наличии обоснованных расчетов Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы предусмотреть в проекте городской программы участия города Москвы в хозяйственных обществах на 2003 год по статье "Участие государственных органов в формировании уставных фондов (капиталов)" увеличение уставного капитала КБ "МИА" (ОАО) в размере 520 млн.рублей.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-мэра Москвы Шанцева В.П.
Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 18 июня 2002 г. N 448-ПП

Условия
эмиссии в 2002 году и обращения облигаций коммерческого банка "Московское ипотечное агентство" (Открытое акционерное общество)

1. Общие положения

1.1. Настоящие Условия определяют порядок эмиссии, размещения, обращения и погашения облигаций с купонным доходом (в форме документарных ценных бумаг на предъявителя с обязательным централизованным хранением), обеспеченных государственными гарантиями города Москвы (далее - Облигации).
1.2. Эмитентом Облигаций выступает Коммерческий банк "Московское ипотечное агентство" (открытое акционерное общество) (далее - КБ "МИА" (ОАО).
Мероприятия, необходимые для осуществления эмиссии, размещения, обращения и погашения Облигаций проводит КБ "МИА" (ОАО).
1.3. Облигации не являются государственными ценными бумагами. Облигации являются документарными ценными бумагами на предъявителя с обязательным централизованным хранением (учетом) с купонным доходом.
1.4. Облигации предоставляют их владельцам право на получение номинальной стоимости Облигаций при их погашении и на получение купонного дохода в виде процента к номинальной стоимости Облигации, определяемого решениями об эмиссии отдельных выпусков Облигаций.
Владельцы Облигаций имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими им Облигациями в соответствии с федеральным законодательством.
Владельцы Облигаций могут совершать с Облигациями гражданско-правовые сделки в соответствии с федеральным законодательством, настоящими Условиями и решениями об эмиссии отдельных выпусков Облигаций.
Права владельцев Облигаций при соблюдении ими установленного федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядка осуществления этих прав обеспечиваются государственными гарантиями города Москвы в пределах обязательств, установленных такими гарантиями.
1.5. Эмиссия Облигаций осуществляется отдельными выпусками. В рамках одного выпуска Облигации равны между собой по объему предоставляемых ими прав.
Отдельный выпуск Облигаций может размещаться траншами, отличающимися друг от друга в пределах объема данного выпуска Облигаций только датой выпуска (датой размещения).
1.6. В соответствии с настоящими Условиями выпуски Облигаций могут иметь сроки обращения до 10 лет.
1.7. Номинальная стоимость Облигаций выражается в валюте Российской Федерации.
1.8. Весь выпуск Облигаций оформляется одним сертификатом, который удостоверяет совокупность прав на Облигации, указанные в нем, и передается на хранение (учет) в Уполномоченный депозитарий. Сертификат на руки владельцам Облигаций не выдается. Право собственности на Облигации переходит в момент осуществления приходной записи по счету депо приобретателя.
1.9. На основании настоящих Условий утверждаются решения об эмиссии отдельных выпусков Облигаций, предусматривающие конкретные условия (объем выпуска, срок обращения и т.д.), необходимые в соответствии с федеральным законодательством для эмиссии отдельного выпуска Облигаций.
Вопросы эмиссии, размещения, обращения и погашения Облигаций, не урегулированные настоящими Условиями и решениями об эмиссии отдельных выпусков Облигаций, регламентируются Эмитентом в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством города Москвы.

2. Порядок размещения и обращения Облигаций

2.1. Размещение Облигаций осуществляется путем отчуждения Эмитентом и/или Уполномоченным агентом Эмитента по поручению и за счет Эмитента Облигаций первым владельцам посредством заключения гражданско-правовых сделок в соответствии с федеральным законодательством, настоящими Условиями и решением об эмиссии отдельного выпуска Облигаций.
2.2. Дата начала размещения Облигаций устанавливается в решении об эмиссии отдельного выпуска Облигаций.
Опубликование и/или раскрытие иным способом информации, содержащейся в решении об эмиссии отдельного выпуска Облигаций, осуществляется нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2.3. Обращение Облигаций на вторичном рынке осуществляется путем заключения сделок купли-продажи, а также других сделок, предусмотренных федеральным законодательством.
2.4. Эмитент и/или Уполномоченный агент по поручению и за счет Эмитента в течение всего срока обращения Облигаций имеет возможность приобретения Облигаций с возможностью их дальнейшего обращения до окончания срока обращения.
Эмитент имеет право в решениях об эмиссии отдельных выпусков Облигаций установить обязанность Эмитента и/или Уполномоченного агента по поручению и за счет Эмитента осуществлять выкуп Облигаций по требованию владельцев Облигаций в заранее установленные даты, в заранее установленных объемах и на заранее установленных условиях.