(Действующий) Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 28 декабря 2007 г. N 701-р "Об утверждении Положения о городском центре по лечению больных тяжелым сепсисом ГУ "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе" и штатном обеспечении центра"

В целях совершенствования организации специализированной медицинской помощи больным с тяжелым сепсисом и во исполнение Распоряжения Комитета по здравоохранению от 16.08.2007 N 393 "О совершенствовании организации медицинской помощи больным тяжелым сепсисом в Санкт-Петербурге":
1. Утвердить Положение о Городском центре по лечению больных тяжелым сепсисом Государственного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе" согласно приложению N 1.
2. Утратил силу.
3. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Ф.Н.Кадырова.
Председатель Комитета по здравоохранению
Ю.А.Щербук
Приложение N 1
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
Правительства Санкт-Петербурга
от 28 декабря 2007 г. N 701-р

Положение
о городском центре по лечению тяжелого сепсиса

1. Общие положения

1.1. Городской Центр по лечению тяжелого сепсиса (далее Центр) является структурным подразделением Государственного учреждения "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе" (далее ГУ СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе) на функциональной основе и организован в соответствии с распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга N 393-р от 16 августа 2007 года.
1.2. ГУ СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе является многопрофильным стационаром, в котором имеется вся необходимая инфраструктура для обеспечения функционирования высококвалифицированной специализированной помощи, направленной на диагностику и лечение тяжелого сепсиса.
1.3. Центр организован с учетом наличия условий для осуществления консультативной, лечебно-диагностической, организационно-методической и научно-исследовательской деятельности.
1.4. Центр исходя из особенностей работы имеет индивидуальное штатное расписание, определяемое директором ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе" по согласованию с Комитетом по здравоохранению на основе нормативных документов, в соответствии с целями, задачами и фактическим объемом работы.
1.5. Положение о Центре утверждается Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга по представлению директора ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе".
1.6. Руководитель Центра назначается на должность и освобождается от должности директором ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе" по согласованию с Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга.
1.7. Центр руководствуется в работе: законодательством РФ, нормативными актами МЗиСР РФ, приказами и распоряжениями Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, директора ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе", Уставом ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе" и настоящим Положением.
1.8. Реорганизация, ликвидация Центра осуществляются в соответствии с распоряжением Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

2. Задачи

Городской центр по лечению тяжелого сепсиса создается в целях:
- организации эффективной системы, обеспечивающей раннюю диагностику, оказание адекватной специализированной комплексной медицинской помощи пациентам с тяжелым сепсисом;
- разработки и внедрения в практическое здравоохранение методических рекомендаций по новым технологиям и оптимальным схемам профилактики, диагностики, лечения и реабилитации на основе современных научно-медицинских и технических достижений.

3. Функции

Для решения поставленных задач Центр:
3.1. Оказывает адекватную специализированную помощь больным с развившимся тяжелым сепсисом силами подразделений Центра и ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе", в т.ч. при необходимости осуществляет перевод больных тяжелым сепсисом из других учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга. Перевод больных осуществляется после консультации и по решению специалиста Центра.
3.2. Обеспечивает круглосуточную консультативную помощь государственным учреждениям здравоохранения по вопросам оказания медицинской помощи при тяжелом сепсисе;
3.3. Разрабатывает и проводит мероприятия по организации медицинской помощи при всех видах тяжелого сепсиса в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга, обеспечивает проведение экспертизы качества противосепсисной помощи;
3.4. Внедряет в клиническую практику новые лечебно-диагностические технологии на основе последних научно-технических достижений, а также передового опыта аналогичных учреждений, в том числе в области информатизации;
3.5. Участвует в организации статистической системы учета и отчетности по генерализованным воспалительным осложнениям с учетом сведений Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, СПб ГУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр", СПб ГУЗ "Городское бюро судебно-медицинской экспертизы", медицинских организаций Санкт-Петербурга.
3.6. Проводит анализ распространенности, структуры, причин тяжелого сепсиса и разрабатывает программы их профилактики совместно с другими заинтересованными учреждениями и организациями.
3.7. Участвует в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и прогностической оценки степени тяжести заболевания госпитализированных больных, а также в решении вопросов целесообразности направления на медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) больных с инвалидизирующим течением заболевания.
3.8. Осуществляет организационно-методическое руководство деятельностью лечебных учреждений Санкт-Петербурга в части организации и качества оказания противосепсисной помощи.
3.9. Организует подготовку кадров для обеспечения противосепсисной помощи в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга путем обучения специалистов на рабочих местах, организации семинаров, циклов повышения квалификации, научно-практических конференций и других форм обучения.
3.10. Осуществляет взаимодействие с отечественными и зарубежными учреждениями по профилю Центра.
3.11. Ведет необходимую учетную и отчетную документацию и представляет отчеты о деятельности в установленной форме и установленные сроки.

4. Структура и штаты

4.1. Центр организуется на базе отделения хирургических инфекций ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе" на функциональной основе.
4.2. Мощность коечного фонда Центра утверждается распоряжением Комитета по здравоохранению о профиле и мощности ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе".
4.3. В структуру Центра на функциональной основе входят:
- отделение анестезиологии и реанимации N 2;
- отделение хирургических инфекций
4.4. Штатное расписание Центра утверждается Директором ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе" на основании действующей нормативно-правовой базы в соответствии с целями, задачами и объемами выполняемой Центром работы.
4.5. Прием кадров на работу в Центр осуществляется директором ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе" по представлению руководителя Центра.

5. Оборудование и оснащение

5.1. Оснащение Центра производится за счет городского бюджета, средств ОМС, платных услуг и других не запрещенных действующим законодательством источников.
5.2 Планирование, бухгалтерский учет и отчетность о работе Центра осуществляются соответствующими службами ГУ "СПб НИИ СП им. И.И.Джанелидзе" на тех же условиях, как и других структурных подразделений данного учреждения.