(Действующий) Регламент Уставного Суда Калининградской области (утв. решением...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Регламент Уставного Суда Калининградской области (утв. решением Уставного Суда Калининградской области от 4 июля 2005 г. (протокол судебного заседания N 9)

Настоящим Регламентом в соответствии с Законом Калининградской области "Об Уставном Суде Калининградской области" устанавливается порядок внутренней деятельности Уставного Суда Калининградской области (далее - Уставный Суд):
- порядок избрания и дополнительные полномочия Председателя, заместителя Председателя и судьи-секретаря Уставного Суда;
- порядок предварительного рассмотрения аппаратом Уставного Суда обращений, поступивших в Уставный Суд;
- порядок рассмотрения дел в заседаниях Уставного Суда;
- особенности делопроизводства в Уставном Суде;
- требования к работникам аппарата Уставного Суда;
- иные вопросы внутренней деятельности Уставного Суда.

Раздел первый. Организация деятельности Уставного Суда

Глава I. Избрание Председателя, заместителя Председателя и
судьи-секретаря Уставного Суда. О полномочиях Председателя,
заместителя Председателя и судьи - секретаря Уставного Суда

§ 1. Порядок избрания Председателя, заместителя Председателя
и судьи-секретаря Уставного Суда

1. Избрание на должности Председателя, заместителя Председателя и судьи-секретаря Уставного Суда проводится последовательно в заседании Уставного Суда, которое созывается не позднее пятнадцати дней со дня, когда соответствующая должность стала вакантной. Если избранию подлежат одновременно Председатель, заместитель Председателя и судья-секретарь Уставного Суда, председательство в заседании впредь до избрания Председателя Уставного Суда поручается старейшему по возрасту присутствующему судье Уставного Суда, если судьями Уставного Суда не решено иное.
2. Уставный Суд открытым голосованием утверждает форму бюллетеней для голосования по выборам Председателя, заместителя Председателя и судьи-секретаря Уставного Суда, а также форму протоколов голосования.
3. Право выдвижения (самовыдвижения) кандидатуры на должность Председателя, заместителя Председателя, судьи-секретаря Уставного Суда имеет любой из судей Уставного Суда. Число кандидатов не ограничивается.
Кандидаты вправе заявить самоотвод.
Все выдвинутые кандидаты, за исключением заявивших самоотвод, включаются в бюллетень для тайного голосования.
Голосование по каждой должности проводится отдельно в следующей последовательности: Председатель, заместитель Председателя, судья-секретарь Уставного Суда.
Фамилии, имена и отчества судей помещаются в бюллетене в алфавитном порядке фамилий и последовательно нумеруются.
4. Далее Уставный Суд образует счетную комиссию из двух судей. Председательствующий в комиссию не включается.
5. Бюллетени для голосования по выборам на каждую должность изготовляются в количестве экземпляров, равном числу судей, присутствующих на заседании. Каждому судье председательствующий выдает бюллетень, на обороте которого присутствующие судьи ставят свои подписи и дату проведения голосования.
6. Заполняя бюллетень, судья оставляет в списке фамилию кандидата, за которого голосует, и вычеркивает фамилии остальных кандидатов. Бюллетени, в которых оставлены не вычеркнутыми фамилии двух и более кандидатов, считаются недействительными.
7. По окончании подачи голосов члены счетной комиссии в присутствии судей вскрывают избирательную урну и проверяют действительность бюллетеней. Бюллетени, не имеющие на обороте подписи судей, недействительны. Затем устанавливается общее количество находившихся в избирательной урне действительных бюллетеней и подсчитывается число голосов, полученных каждым судьей. Члены счетной комиссии составляют и подписывают протокол голосования и оглашают его в заседании Уставного Суда. Протокол должен содержать следующие данные:
- дату проведения голосования;
- указание должности, для замещения которой проводятся выборы;
- фамилии, имена и отчества судей, внесенные в бюллетени;
- количество изготовленных бюллетеней;
- количество бюллетеней, обнаруженных в избирательной урне;
- количество недействительных бюллетеней;
- число голосов "за" и "против", полученных каждым баллотирующимся судьей;
- результат голосования;
- заявленные возражения судей и принятые Уставным Судом решения по ним.
8. Избранным на соответствующую должность считается судья, за которого подано не менее трех голосов.
9. Далее Уставный Суд открытым голосованием утверждает протокол голосования, составленный счетной комиссией, и в зависимости от итогов выборов либо объявляет избранным на соответствующую должность судью, получившего необходимое большинство голосов, либо, если ни один из судей не получил необходимого для избрания числа голосов, принимает решение о проведении второго тура голосования.
10. Для второго тура голосования в бюллетень включаются фамилии, имена и отчества двух судей, получивших в первом туре наибольшие числа голосов.
11. Второй тур голосования проводится в том же порядке, что и первый. При безрезультатности второго тура голосования Уставный Суд принимает решение о дальнейшей процедуре выборов.
12. Бюллетени для голосования по выборам Председателя, заместителя Председателя и судьи - секретаря Уставного Суда после каждых выборов помещаются в отдельный конверт, опечатываются и приобщаются к протоколу заседания Уставного Суда. К этому же протоколу приобщаются протоколы голосования, которые хранятся 15 лет.

§ 2. О полномочиях Председателя Уставного Суда

1. Председатель Уставного Суда наряду с осуществлением полномочий судьи Уставного Суда, а также помимо полномочий, перечисленных в Законе Калининградской области "Об Уставном Суде Калининградской области" (далее - Закон об Уставном Суде) осуществляет следующие полномочия:
1) созывает плановые, а также по собственной инициативе или по требованию одного или более судей - внеплановые заседания Уставного Суда, рабочие совещания судей, председательствует на них;
2) информирует судей Уставного Суда об утверждении и поквартальном исполнении сметы расходов Уставного Суда, представляет на рассмотрение и утверждение Уставного Суда отчет об исполнении сметы расходов за очередной финансовый год;
3) осуществляет прием на работу и увольнение с работы работников аппарата Уставного Суда; применяет к работникам аппарата Уставного Суда меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания; организует работу по повышению квалификации судей и работников аппарата Уставного Суда;
4) дает согласие на служебные командировки судей Уставного Суда, с согласия судей направляет их в командировки;
5) по поручению Уставного Суда выступает с заявлениями и обращениями от имени Уставного Суда;
6) в конце года представляет на заседании Уставного Суда доклад о деятельности Уставного Суда, а также регулярно информирует судей о своей деятельности.

§ 3. О заявлениях Председателя Уставного Суда
от имени Уставного Суда

1. Решение о предоставлении Председателю Уставного Суда полномочия выступить с заявлением от имени Уставного Суда принимается Уставным Судом в заседании по инициативе любого из судей и оформляется в виде отдельного документа, содержащего текст заявления.
2. Председатель Уставного Суда не вправе уклониться от выступления с заявлением, с которым ему поручено выступить. Судьи, оставшиеся в меньшинстве при принятии решения о заявлении от имени Уставного Суда, не вправе публично заявлять о несогласии ним.

§ 4. О полномочиях заместителя Председателя Уставного Суда

Заместитель Председателя Уставного Суда наряду с осуществлением полномочий судьи, осуществляет по поручению Председателя Уставного Суда его отдельные полномочия и исполняет обязанности Председателя Уставного Суда в период его временного отсутствия. Заместитель Председателя Уставного Суда осуществляет также другие полномочия в соответствии с Законом об Уставном Суде и настоящим Регламентом.