(Действующий) Постановление администрации Озерского городского округа Челябинской...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Постановление администрации Озерского городского округа Челябинской области от 26 ноября 2009 г. N 4113 "Об утверждении Положения о кадровом резерве Озерского городского округа Челябинской области"

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе Российской Федерации", Законом Челябинской области от 30.05.2007 N 144-ЗО "О регулировании муниципальной службы в Челябинской области", Положением о муниципальной службе в Озерском городском округе, утвержденным решением Собрания депутатов Озерского городского округа от 11.07.2007 N 77 постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве Озерского городского округа Челябинской области.
2. Признать утратившим силу постановление от 28.11.2008 N 4121 "Об утверждении Положения о Кадровом резерве для замещения вакантных должностей муниципальной службы в Озерском городском округе Челябинской области" (с изменениями от 19.05.2009 N 1531) со дня опубликования настоящего постановления.
3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Озерский вестник".
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Озерского городского округа Пантелеева В.В.
Глава Озерского
городского округа
С.Г. Чернышев
Утверждено
постановлением администрации
Озерского городского округа
от 26 ноября 2009 г. N 4113

Положение
о кадровом резерве Озерского городского округа Челябинской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о кадровом резерве Озерского городского округа Челябинской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Челябинской области от 30.05.2007 N 144-ЗО "О регулировании муниципальной службы в Челябинской области", Законом Челябинской области от 28.06.2007 N 153-ЗО "О Реестре должностей муниципальной службы в Челябинской области", Уставом Озерского городского округа, иными нормативными правовыми актами Озерского городского округа (далее - городской округ) и определяет основные принципы формирования кадрового резерва городского округа (далее - кадровый резерв), порядок формирования кадрового резерва, порядок деятельности комиссии, плановую и текущую работу с кадровым резервом.
1.2. В кадровом резерве городского округа могут состоять граждане Российской Федерации, замещающие должности муниципальной службы (далее - муниципальные служащие), а также граждане Российской Федерации (далее - граждане), успешно прошедшие конкурс и отвечающие квалификационным требованиям, предъявляемым к соответствующим должностям муниципальной службы, должностям руководителей муниципальных предприятий (учреждений), обладающие необходимой профессиональной компетентностью, деловыми и личностными качествами.

2. Основные принципы формирования кадрового резерва

Формирование кадрового резерва городского округа осуществляется на основе следующих принципов:
- добровольность участия в конкурсе для включения в кадровый резерв для замещения вакантной должности муниципальной службы, должности руководителя муниципального предприятия (учреждения);
- равный доступ граждан и муниципальных служащих для участия в конкурсе на включение в кадровый резерв;
- объективность и всесторонность оценки профессиональных качеств кандидатов на включение в кадровый резерв, результатов их служебной деятельности;
- персональная ответственность руководителей всех уровней за формирование кадрового резерва и работу с ним;
- создание условий для профессионального роста кандидатов, включенных в кадровый резерв на должности муниципальной службы на должности руководителей муниципальных предприятий (учреждений);
- гласность и доступность информации о формировании кадрового резерва.

3. Порядок формирования кадрового резерва

3.1. Кадровый резерв городского округа состоит из резерва управленческих кадров и кадрового резерва муниципальной службы, формируется на срок три года и утверждается постановлением администрации городского округа.
3.2. Кадровый резерв уточняется по мере необходимости, изменения вносятся постановлениями администрации городского округа.
3.3. В резерв управленческих кадров включаются кандидаты на должности муниципальной службы высшей и главной групп должностей (за исключением муниципальных должностей (выборных), а также кандидаты на должности руководителей муниципальных предприятий (учреждений), играющих наиболее важную роль в решении вопросов местного значения городского округа, обеспечении потребностей населения городского округа.
3.4. В кадровый резерв муниципальной службы включаются кандидаты на должности муниципальной службы ведущей группы должностей муниципальной службы.
3.5. Кадровый резерв формируется с учетом Перечня должностей муниципальной службы в городском округе и поступивших заявлений муниципальных служащих и граждан на конкурсной основе.
3.6. Возраст кандидата на включение в кадровый резерв не должен превышать 55 лет.
3.7. В кадровый резерв включаются граждане и муниципальные служащие, отвечающие квалификационным требованиям для замещения соответствующих должностей муниципальной службы, руководителей муниципальных предприятий (учреждений).
3.8. Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия по включению в кадровый резерв, действующая на постоянной основе (далее - комиссия). Комиссия создается на основании постановления администрации городского округа и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. К работе комиссии могут привлекаться независимые эксперты.
3.9. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. В случае временного отсутствия председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя. Решение комиссии по результатам проведения конкурса принимается в отсутствии кандидата открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем комиссии и секретарем.
3.10. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв проводится для замещения:
1) вакантной должности муниципальной службы в органе местного самоуправления, в котором он проходит муниципальную службу в порядке должностного роста муниципального служащего;
2) вакантной должности муниципальной службы в другом органе местного самоуправления в порядке должностного роста муниципального служащего;
3) вакантной должности муниципальной службы - для гражданина, поступающего на муниципальную службу впервые.
4) вакантной должности руководителя муниципального предприятия (учреждения).
3.11. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв осуществляется по результатам конкурса на основании решения комиссии и оформляется постановлением администрации городского округа за исключением случаев, указанных в п. 4.13.
3.12. Перечень должностей кадрового резерва городского округа утверждается постановлением администрации городского округа.

4. Включение, пребывание и исключение из кадрового резерва

4.1. Конкурс проводится в два этапа.
4.2. На первом этапе конкурса в средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети общего пользования размещается соответствующее объявление о проведении конкурса. Первый этап конкурса начинается в день объявления конкурса и завершается днем окончания приема документов от кандидатов. В объявлении о проведении конкурса указываются: условия проведения конкурса, сроки проведения конкурса, количество и наименование должностей, на которые формируется кадровый резерв, квалификационные требования к кандидатам на включение в кадровый резерв (уровень профессионального образования, стаж и опыт работы, профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей), список необходимых документов, которые представляет кандидат.
Второй этап конкурса проводится не позднее двух месяцев со дня опубликования в средствах массовой информации объявления о приеме документов для участия в конкурсе.
4.3. Прием документов осуществляет секретарь комиссии, проверяет полноту представленных документов и передает их в комиссию.
4.4. Муниципальный служащий (гражданин), изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию (через секретаря):
1) личное заявление;
2) копию паспорта, (паспорт представляется лично по прибытии на конкурс);