(Действующий) Письмо УФНС России по г. Москве от 31 декабря 2010 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо УФНС России по г. Москве от 31 декабря 2010 г. N 20-14/4/138347@

Вопрос: Каков порядок реализации права на получение имущественного налогового вычета при отсутствии доходов?
Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, с учетом максимального размера, установленного для данного налогового вычета (по правоотношениям, возникшим до 1 января 2008 года, - 1 млн. руб.).
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета.
Пунктом 4 статьи 229 НК РФ установлено, что в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено данным пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Таким образом, право на использование данного имущественного налогового вычета возникает только у тех физических лиц, которые получают доходы, облагаемые по ставке 13%, поскольку предоставление указанного налогового вычета предусматривает возврат налога, уплаченного налогоплательщиком в течение налогового периода.
Физическое лицо не имеет налогооблагаемых доходов, в связи с чем оно не может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета.
Действия налогового органа в части отказа в принятии у физического лица в данном случае заявления о предоставлении ему имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры являются правомерными.
Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
государственный советник
РФ 3-го класса
Е.А. Останина