(Действующий) Письмо УФНС России по г. Москве от 30 сентября 2010 г. N...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Письмо УФНС России по г. Москве от 30 сентября 2010 г. N 20-14/4/102722

Вопрос: Может ли налогоплательщик воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением квартиры по доходам 2007, 2008 и 2009 годов, учитывая, что оплата была произведена в 2005 году на основании предварительного договора купли-продажи, а свидетельство о государственной регистрации права получено в 2010 году?
Ответ: В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, но не более 2 млн. руб. (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2008 года).
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) или прав на квартиру, акт о передаче квартиры, доли (долей) налогоплательщику или документы, которые подтверждают право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.
Право на данный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета (1 млн. или 2 млн. руб.), на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.
Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. руб., налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры - договор купли-продажи и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 года (договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);
при приобретении прав на квартиру в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), заключенный в любом периоде, а также акт о передаче квартиры налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.
Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в любой налоговый период. При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный налоговый вычет может производиться начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Право собственности на квартиру было оформлено в 2010 году, то есть право на получение имущественного налогового вычета возникло в 2010 году (в момент соблюдения всех условий, необходимых для его получения).
Таким образом, налогоплательщик может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета (с учетом его максимального размера 2 млн. руб.) в отношении доходов, полученных им начиная с 1 января 2010 года.
Следовательно, отсутствуют основания для получения данного налогового вычета за 2007- 2009 годы.
Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
государственный советник РФ 3-го класса
Е.А. Останина