(Действующий) Постановление Правительства Москвы от 6 сентября 2011 г. N 420-ПП "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий
Ограничения в доступе к техническим средствам реабилитации и протезно-ортопедическим изделиям наиболее остро воспринимаются данной категорией граждан. Данный показатель входит в перечень основных показателей деятельности органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере социального развития, как субъекта бюджетного планирования. Показатель позволит оценить эффект от данных мер через удовлетворение спроса нуждающихся в таких видах социальной помощи. Решается задача полного охвата инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями.
Показатель определяется как отношение числа инвалидов, обеспеченных техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, к общей численности обратившихся инвалидов.
Показатель определяется по формуле:
где:
- число инвалидов, обеспеченных техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, человек;
- общая численность обратившихся инвалидов, человек.
4.2.10. Доля трудоустроенных инвалидов в общей численности инвалидов, имеющих трудовые рекомендации, достигнет 83,9%.
Важным элементом социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности является доступность занятости. Целью обеспечения доступности занятости является формирование условий, обеспечивающих конкурентоспособность инвалидов на рынке труда. Барьеры в данной сфере обусловлены отсутствием рабочих мест для инвалидов и неприспособленностью среды для жизнедеятельности инвалидов. Данный показатель позволят измерить конечный результат реализации мероприятий Государственной программы, направленных на интеграцию инвалидов в трудовые отношения. Они могут быть измерены на основе учетных данных, имеющихся в органах труда и занятости населения. За период реализации программы предполагается создать 4 тыс. рабочих мест для инвалидов. А удельный вес трудоустроенных инвалидов, имеющих трудовые рекомендации, увеличится с 48,7% до 83,9%.
Показатель определяется как отношение числа трудоустроенных инвалидов, к общей численности инвалидов, имеющих трудовые рекомендации.
Показатель определяется по формуле:
где:
- число трудоустроенных инвалидов, человек;
- общая численность инвалидов, имеющих трудовые рекомендации, человек.
4.2.11. Удельный вес инвалидов, охваченных реабилитационными услугами, составит 90%.
Деятельность по расширению объема и структуры реабилитационных услуг будет определять позитивную динамику данного показателя.
Экспертиза имеющихся ресурсов и возможностей по их росту пока не позволяет ставить задачу полного удовлетворения спроса на данный вид услуг, но ожидается значимый рост охвата инвалидов реабилитационными услугами.
Показатель определяется как отношение числа инвалидов, охваченных реабилитационными услугами, к общей численности инвалидов, и его целевое значение - 90%.
Показатель определяется по формуле:
где:
- число инвалидов, охваченных реабилитационными услугами, человек;
- общая численность инвалидов, человек.
4.2.12. Доля жизнеустроенных бездомных граждан от общего числа обратившихся в социальные учреждения увеличится до 30%.
Этот показатель отображает достижения в части профилактики маргинальных моделей поведения у взрослого населения. Приоритетность данного направления социальной поддержки актуализируется в условиях ориентации города Москвы на модель развития мирового финансового центра. Наличие эффективных механизмов профилактики маргинальных социальных практик рассматривается инвесторами как критерий привлекательности города. В Государственной программе социальной поддержки населения предусмотрены меры, нацеленные на достижение существенного прогресса в данном направлении. Решается задача роста доли жизнеустроенных бездомных граждан с 13% до 30%. Жизнеустройство - удовлетворение имеющихся потребностей граждан (вытекающих из трудной жизненной ситуации и социально опасного положения) для обеспечения их самостоятельного проживания.
Показатель определяется как отношение числа жизнеустроенных бездомных граждан в отчетном году, к общей численности обратившихся в социальные учреждения в отчетном году.
Показатель определяется по формуле:
где:
- число жизнеустроенных бездомных граждан, в отчетном году, человек;
- общая численность бездомных, обратившихся в социальные учреждения в отчетном году, человек.
4.2.13. Количество граждан, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания, достигнет 4 063 779 человек.
Показатель позволяет характеризовать и оценивать результаты реализации мероприятий по удовлетворению потребностей населения в услугах социального обслуживания, предоставляемых пожилым гражданам, инвалидам, детям-инвалидам, семьям с детьми, лицам без определенного места жительства и занятий.
Рост данного показателя по годам реализации Государственной программы будет обеспечиваться за счет совершенствования на федеральном и региональном уровнях законодательства, регулирующего отношения в области социального обслуживания населения, развития материальной базы учреждений социального обслуживания населения, привлечения к социальному обслуживанию населения бизнеса в рамках государственно-частного партнерства, социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворителей и добровольцев, проведения мероприятий по профилактике социального неблагополучия населения, обеспечивающих сокращение числа граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также внедрения новых, ресурсосберегающих технологий социального обслуживания населения, в том числе надомного социального обслуживания, социального сопровождения.
Показатель позволяет характеризовать и оценивать результаты реализации мероприятий по удовлетворению потребностей населения в социальных услугах, предоставляемых пожилым гражданам, инвалидам, детям-инвалидам, семьям с детьми, лицам без определенного места жительства и занятий.
Показатель представляет собой численность граждан, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания населения за год.
4.2.14. Количество государственных услуг в сфере социальной защиты населения, доступных в электронном виде, вырастет до 27 услуг.
Показатель характеризует доступность в электронном виде услуг по социальной защите населения. В рамках реализации Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и модернизации системы социальной защиты продолжается работа по расширению перечня предоставления государственных услуг в сфере социальной защиты населения в многофункциональных центрах и по переводу государственных услуг в электронный вид. С 2013 года на портале государственных услуг доступны в электронном виде 20 услуг.
Начатая модернизация предоставления государственных услуг:
- значительно повысит уровень удовлетворенности населения качеством обслуживания в сфере государственных услуг, оказываемых органами социальной защиты;
- увеличит долю жителей города, имеющих доступ к получению государственных услуг;
- увеличит долю услуг, предоставляемых по экстерриториальному принципу;
- обеспечит открытость и прозрачность в работе социальных служб Москвы.
В настоящее время любой гражданин имеет возможность отследить движение своей электронной очереди по обеспечению санаторно-курортными путевками и устройству в стационарные учреждения социального обслуживания на сайте Департамента без посещения органов социальной защиты населения.
4.2.15. Количество граждан, оформивших государственные услуги по вопросам социальной защиты в электронном виде, увеличится до 100 тыс. человек.
Показатель характеризует количество обращений за государственными услугами с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

5. Обоснование состава и значение конечных результатов Государственной программы, подпрограмм, результатов основных мероприятий

Определение состава и значений конечных результатов Государственной программы, подпрограмм, результатов основных мероприятий позволяют достичь к окончанию срока реализации Государственной программы ее целей. Государственная программа содержит направления деятельности, обеспечивающие реализацию принятых публичных обязательств и модернизацию сложившейся системы социальной поддержки в целях повышения ее эффективности и результативности.
Каждое мероприятие Государственной программы ориентировано на конечные результаты, планируемые значения которых отражены в приложении 2 к Государственной программе. Показатели мероприятий Государственной программы города Москвы "Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы" основаны на статистических данных, которые предоставляются ответственными исполнителями мероприятий координатору Государственной программы - Департаменту социальной защиты населения города Москвы.