(Действующий) Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 225-ФЗ "О содействии развитию и...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 3 июля 2015 года
Одобрен Советом Федерации 8 июля 2015 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон в целях содействия развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере определяет цели деятельности, задачи и функции единого института развития в жилищной сфере, а также устанавливает особенности управления его организациями.

Статья 2. Понятие единого института развития в жилищной сфере. Цели, задачи и функции единого института развития в жилищной сфере

1. Единый институт развития в жилищной сфере - акционерное общество, учрежденное Российской Федерацией в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации об Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию.
2. Единый институт развития в жилищной сфере осуществляет свою деятельность в целях содействия проведению государственной жилищной политики, развитию жилищной сферы, в том числе за счет привлечения в нее инвестиций, повышению доступности жилья и созданию комфортных условий для проживания граждан Российской Федерации, формированию благоприятной среды жизнедеятельности человека и общества, а также повышению эффективности управления в жилищной сфере.
3. Основными задачами единого института развития в жилищной сфере являются:
1) содействие развитию жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования, в том числе стимулированию строительства жилья экономического класса, наемных домов;
2) содействие развитию рынка ипотечных ценных бумаг и иных финансовых инструментов, повышению их ликвидности;
3) содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в реализации государственных и (или) муниципальных программ в жилищной сфере;
4) содействие комплексному освоению территории, в том числе в части выполнения мероприятий по благоустройству, созданию промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов;
5) содействие обеспечению земельных участков, предоставленных для жилищного или иного строительства, объектами инженерной, социальной и транспортной инфраструктур;
6) стимулирование развития и внедрение передовых, энергоэффективных, экологически чистых технологий и материалов, создание условий для их использования в жилищном строительстве, в том числе для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также для использования таких технологий и материалов в целях модернизации социальной и транспортной инфраструктур, систем коммунальной инфраструктуры;
7) снижение рисков на рынке жилищного строительства, ипотечного жилищного кредитования и ипотечных ценных бумаг.
4. Для достижения предусмотренных настоящей статьей целей и решения задач единый институт развития в жилищной сфере осуществляет следующие функции:
1) готовит предложения о совершенствовании мер поддержки жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования, в том числе о совершенствовании нормативно-правового регулирования в жилищной сфере;
2) управляет организациями единого института развития в жилищной сфере в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;
3) разрабатывает и реализует меры, направленные на снижение рисков на рынке жилищного строительства, ипотечного жилищного кредитования и ипотечных ценных бумаг, в том числе путем развития страхования, предоставления гарантий и поручительств;
4) осуществляет иные функции в жилищной сфере, предусмотренные федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
5. Функции единого института развития в жилищной сфере, предусмотренные настоящей статьей, за исключением функции, предусмотренной пунктом 2 части 4 настоящей статьи, осуществляются непосредственно единым институтом развития в жилищной сфере или его организациями.
6. Единый институт развития в жилищной сфере вправе запрашивать документы и информацию, в том числе в электронной форме, у органов государственной власти, органов местного самоуправления в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Правила использования информационно-технологической и коммуникационной инфраструктуры, созданной для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, при осуществлении единым институтом развития в жилищной сфере деятельности, направленной на решение задач и функций, возложенных на него, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
7. Единому институту развития в жилищной сфере для решения задач и осуществления функций, предусмотренных настоящей статьей, может предоставляться государственная поддержка в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

Статья 3. Организации единого института развития в жилищной сфере, управление такими организациями

1. Организациями единого института развития в жилищной сфере являются некоммерческие организации, которые созданы единым институтом развития в жилищной сфере либо в отношении которых единый институт развития в жилищной сфере осуществляет функции по управлению ими в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в том числе созданный в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (далее - Фонд), а также дочерние хозяйственные общества единого института развития в жилищной сфере, включая хозяйственное общество, являющееся кредитной организацией.
2. Управление указанными в части 1 настоящей статьи некоммерческими организациями, за исключением Фонда, осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом единого института развития в жилищной сфере. Попечительские советы таких некоммерческих организаций формируются в порядке, предусмотренном их учредительными документами.
3. Управление Фондом осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере в соответствии с настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и уставом единого института развития в жилищной сфере.
4. Решения по вопросам, отнесенным к компетенции попечительского совета Фонда, правления Фонда, принимаются органами управления единого института развития в жилищной сфере в соответствии с уставом единого института развития в жилищной сфере.
5. Решение о назначении на должность генерального директора Фонда и решение об освобождении от указанной должности принимаются единоличным исполнительным органом единого института развития в жилищной сфере.
6. Управление указанными в части 1 настоящей статьи дочерними хозяйственными обществами осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере в соответствии с федеральными законами о хозяйственных обществах, другими федеральными законами, уставом единого института развития в жилищной сфере и уставами его дочерних хозяйственных обществ.
7. Управление указанным в части 1 настоящей статьи дочерним хозяйственным обществом, являющимся кредитной организацией, осуществляется единым институтом развития в жилищной сфере с учетом положений, предусмотренных Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" и нормативными актами Банка России.
8. Единый институт развития в жилищной сфере предоставляет своим организациям услуги по ведению бухгалтерского учета, составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности, ведению налоговой отчетности, управлению ликвидностью и финансовыми рисками, правовому, информационно-техническому, административно-хозяйственному сопровождению деятельности, в том числе по закупке товаров, работ, услуг, взаимодействию со средствами массовой информации, общественными организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, и иные услуги, определенные договорами между единым институтом развития в жилищной сфере и его организациями, за исключением случаев, если предоставление указанных в настоящей части услуг организациям единого института развития в жилищной сфере не допускается в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 4. Планирование деятельности единого института развития в жилищной сфере и его организаций

1. Единый институт развития в жилищной сфере и его организации, в том числе Фонд, осуществляют свою деятельность в соответствии с основными документами планирования. К указанным документам относятся:
1) стратегия развития единого института развития в жилищной сфере и стратегии развития его организаций, определяющие в том числе стратегические цели, основные направления, ключевые показатели эффективности и ожидаемые результаты деятельности указанных юридических лиц;
2) долгосрочная программа развития единого института развития в жилищной сфере и долгосрочные программы развития его организаций, содержащие перечни мероприятий, обеспечивающих достижение определенных стратегиями развития стратегических целей к поставленным данными стратегиями срокам, с указанием объема и источников финансирования таких мероприятий;
3) план деятельности единого института развития в жилищной сфере и планы деятельности его организаций, содержащие перечни мероприятий на текущий и определяемый единым институтом развития в жилищной сфере плановый периоды деятельности указанных юридических лиц, реализуемых в соответствии со стратегиями развития и долгосрочными программами развития указанных юридических лиц, с указанием объема и источников финансирования таких мероприятий.
2. Стратегии развития организаций единого института развития в жилищной сфере, их долгосрочные программы развития и планы деятельности являются составными частями соответственно стратегии развития, долгосрочной программы развития и плана деятельности единого института развития в жилищной сфере и утверждаются единым институтом развития в жилищной сфере.
3. Основные документы планирования, указанные в части 1 настоящей статьи, подлежат согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 5. Отчетность, аудит, финансовый контроль деятельности единого института развития в жилищной сфере

1. Годовой отчет единого института развития в жилищной сфере включает в себя:
1) годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность единого института развития в жилищной сфере и годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность его организаций;
2) консолидированную финансовую отчетность единого института развития в жилищной сфере и его организаций;
3) информацию о реализации стратегии развития единого института развития в жилищной сфере;
4) иную информацию, включение которой в годовой отчет предусмотрено законодательством Российской Федерации об акционерных обществах и ценных бумагах, а также иную информацию, решение о включении которой в годовой отчет принято коллегиальным органом управления единого института развития в жилищной сфере.
2. Консолидированная финансовая отчетность единого института развития в жилищной сфере и его организаций подлежит обязательному аудиту.
3. Годовой отчет единого института развития в жилищной сфере подлежит направлению Президенту Российской Федерации, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации до 1 сентября года, следующего за отчетным.
4. Внешний государственный аудит (контроль) в отношении единого института развития в жилищной сфере и его организаций осуществляется Счетной палатой Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации".