(Действующий) Соглашение между Правительством Москвы и Правительством Ростовской...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Соглашение между Правительством Москвы и Правительством Ростовской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (г. Москва 12 декабря 2012 г.)

Правительство Москвы, в лице Мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича, действующего на основании Устава города Москвы, с одной стороны, и Правительство Ростовской области, в лице Губернатора Ростовской области Голубева Василия Юрьевича, действующего на основании Устава Ростовской области, с другой стороны, руководствуясь взаимной заинтересованностью в сохранении и расширении двусторонних экономических, научно-технических и культурных связей, создании благоприятных условий для развития межрегиональных отношений на стабильной и долгосрочной основе во всех сферах социально-экономической деятельности, стремясь обеспечить эффективное взаимодействие Сторон, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

Статья 1

1. Развивать сотрудничество в целях расширения межрегиональных связей на основе принципов равноправия и взаимной выгоды.

Статья 2

1. Создавать благоприятные экономические, финансовые и правовые условия для деятельности субъектов экономических отношений Сторон.
2. Содействовать развитию торгово-экономических связей между расположенными на территориях города Москвы и Ростовской области предприятиями, организациями и учреждениями независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности (далее - организации).
3. Способствовать в установленном порядке осуществлению поставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.
4. Разрабатывать совместные проекты, направленные на развитие экономики Сторон. Проводить обмен проектами и специалистами по отраслям, представляющим взаимный интерес.
5. Оказывать содействие в установлении и расширении деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства города Москвы и Ростовской области в разработке и реализации программ по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Сторон.
6. Проводить обмен делегациями, рабочими группами в составе представителей органов исполнительной власти и деловых кругов Сторон в целях поиска путей расширения экономического сотрудничества.
7. Оказывать содействие в установлении и расширении деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства города Москвы и Ростовской области, в пределах своей компетенции проводить работу по разработке и реализации программ развития и поддержки малого и среднего предпринимательства, содействовать сотрудничеству и обмену опытом между организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства Сторон.
8. Рассматривать возможности создания и оказания содействия в функционировании предприятий с участием третьих лиц, финансово-промышленных групп, концернов, холдингов; осуществлять организацию совместного производства необходимых для населения товаров, работ и услуг.
9. Обмениваться экономической информацией, приглашать организации, расположенные на территории другой Стороны, к участию в проводимых выставках, ярмарках, аукционах и конкурсах.
10. Осуществлять оперативный обмен информацией о наличии товарно-сырьевых ресурсов в регионах и уровне оптовых цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие в целях активизации товарооборота сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
11. Содействовать организации рекламы и сбыта продукции и услуг, производимых хозяйствующими субъектами Сторон.
12. Обеспечивать на конкурсной основе участие хозяйствующих субъектов в реализации федеральных и региональных программ, осуществляемых на территориях Сторон, а также в выполнении государственного заказа города Москвы и Ростовской области.
13. Обмениваться планами организации и проведения межрегиональных и международных выставок и ярмарок, а также внешнеэкономических и инвестиционных форумов, семинаров, конференций и иных мероприятий с целью координации выставочно-ярмарочной деятельности Сторон.

Статья 3

1. Осуществлять сотрудничество в сфере водоснабжения, водоподготовки, водоотведения и очистки сточных вод, теплоснабжения и утилизации твердых бытовых отходов.
2. Осуществлять обмен информацией и опытом решения проблем жилищно-коммунального и городского хозяйства, жилищного строительства, развития транспорта, автодорожной сети, парковки машин, а также вопросов финансового и правового обеспечения программ строительства и управления жилищным фондом.

Статья 4

1. Создавать благоприятные условия для всесторонних контактов участников научной деятельности Сторон, включая их участие в обмене научной информацией и других формах сотрудничества.
2. Оказывать содействие научным учреждениям Сторон в целях определения и согласования наиболее перспективных направлений и тем, которые могли бы стать предметом совместной научной разработки, а также научных разработок, имеющих практическое значение, и ноу-хау для внедрения в отраслях производства, представляющих взаимный интерес.
3. Сотрудничать в области диверсификации промышленного производства, в том числе путем поиска и привлечения для этих целей зарубежных партнеров и инвесторов, в сфере развития наукоемких технологий производства социально значимой и конкурентоспособной продукции.
4. Взаимно содействовать привлечению научно-исследовательских и проектных учреждений, а также других организаций к разработке и реализации проектов и программ на территориях Сторон.
5. Сотрудничать в области внедрения инновационных технологий во все сферы жизнедеятельности.

Статья 5

1. Способствовать сотрудничеству учреждений образования Сторон, включая следующие направления:
- повышение квалификации управленческих и педагогических кадров через сеть соответствующих учреждений;
- совместная разработка программ обновления содержания образования на основе новых информационных и педагогических технологий и концепций;
- обмен делегациями работников системы образования по изучению передового опыта работы;
- организация выездных семинаров по проблемам образовательной политики;
- проведение совместных школьных конкурсов и олимпиад с целью выявления одаренной молодежи;
- обмен делегациями и туристско-экскурсионными группами учащейся молодежи.
2. Оказывать взаимное содействие в подготовке научных и технических кадров, в повышении квалификации государственных гражданских служащих, разработке и совершенствованию образовательных программ по этим направлениям с использованием профильных учреждений и научного потенциала Сторон.

Статья 6

1. Способствовать расширению связей между лечебно-профилактическими учреждениями Сторон, обмену опытом по совершенствованию организации медицинской помощи населению, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, реализации федеральных и региональных программ в сфере охраны здоровья граждан.

Статья 7

1. Содействовать укреплению и развитию сложившихся контактов и связей в области культуры.
2. Проводить совместные фестивали, конкурсы, организовывать встречи и иные культурные мероприятия на основе прямых связей и договоренностей, достигнутых между учреждениями культуры города Москвы и Ростовской области.
3. Содействовать организации и проведению гастролей театрально-концертных коллективов, обмену музейными и книжными выставками.
4. Осуществлять обмен опытом работы между учреждениями культуры и искусства с целью повышения профессионального уровня работников культуры.

Статья 8

1. Развивать контакты и связи в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
2. Осуществлять обмен информацией и опытом по актуальным вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, включая вопросы мониторинга атмосферного воздуха, снижения негативного воздействия автотранспорта, рециклинга и увеличения доли перерабатываемых промышленных отходов.
3. Содействовать налаживанию контактов между предприятиями и организациями по вопросам охраны окружающей среды.
4. Взаимодействовать по формированию экологической культуры населения, включая организацию совместных общественно-массовых мероприятий, обмен опытом по привлечению населения к решению природоохранных проблем.

Статья 9