(Действующий) Приказ Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы по надзору...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Министерства здравоохранения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 октября 2013 г. N 726н/740 "Об оптимизации системы информирования о случаях инфекционных и паразитарных болезней"

В целях оптимизации системы информирования о случаях инфекционных и паразитарных болезней, принятия своевременных мер по предотвращению распространения инфекций приказываем:
1. Обеспечить обмен информацией об инфекционных и паразитарных болезнях по оперативным данным.
2. Подготовить документы Министерства здравоохранения Российской Федерации по вопросам совершенствования системы учета инфекционных и паразитарных болезней и по утверждению форм статистического учета и отчетности инфекционных и паразитарных болезней в срок до апреля 2014 года.
3. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти в области охраны здоровья граждан субъектов Российской Федерации:
3.1. Организовать передачу информации о случаях подозрения на инфекционные и паразитарные болезни, при установлении диагноза инфекционных и паразитарных болезней, об изменении диагноза инфекционных и паразитарных болезней медицинскими работниками медицинских организаций независимо от их организационно-правовой формы в управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации и организации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека: по телефону - в течение 2 часов, в письменной форме (экстренное извещение) - в течение 12 часов после установления предварительного диагноза.
3.2. Обеспечить незамедлительную передачу в Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщений о случаях подозрения на инфекционные и паразитарные болезни, при установлении диагноза инфекционных и паразитарных болезней, об изменении диагноза инфекционных и паразитарных болезней в соответствии с перечнем инфекционных и паразитарных болезней, приведенном в приложении к настоящему приказу.
3.3. Обеспечить полноту сбора эпидемиологического анамнеза, проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях подозрения на инфекционные и паразитарные болезни и внесение данных в экстренное извещение установленной формы.
3.4. Принять меры по внедрению современных методов лабораторной диагностики в медицинских организациях.
3.5. Обеспечить персональную ответственность должностных лиц медицинских организаций при проведении противоэпидемических мероприятий: медицинского осмотра и медицинского наблюдения за лицами, подвергшимися риску заражения, при назначении и соблюдении схем постэкспозиционной (экстренной) профилактики, по соблюдению правил выписки инфекционных больных из стационара и проведению диспансерного наблюдения.
3.6. Обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в медицинских организациях.
3.7. При выставлении окончательных диагнозов больным из очагов инфекционных и паразитарных болезней использовать практику врачебных консилиумов с участием специалистов, осуществляющих эпидемиологический надзор.
3.8. Совместно с руководителями управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации организовать систематическое обучение специалистов медицинских организаций по вопросам клиники и диагностики инфекционных и паразитарных болезней, порядка проведения медицинского осмотра и наблюдения в эпидемических очагах, правил выписки больных из стационаров.
4. Руководителям управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации, железнодорожному транспорту:
4.1. При получении информации о случаях подозрения на инфекционные и паразитарные болезни организовывать проведение эпидемиологического расследования и комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
4.2. В соответствии с установленным порядком информировать Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера.
4.3. В рамках эпидемиологического расследования обеспечить взаимодействие с заинтересованными органами государственной власти.
4.4. Взять на контроль санитарное состояние медицинских организаций, оказывающих помощь больным инфекционными и паразитарными болезнями.
4.5. Принять участие в плановой подготовке специалистов медицинских организаций по вопросам проведения медицинского наблюдения, постэкспозиционной (экстренной) профилактики в эпидемических очагах, правил выписки инфекционных больных из стационаров, организации диспансерного наблюдения.
4.6. Обеспечить участие специалистов, осуществляющих эпидемиологический надзор, во врачебных консилиумах по установлению окончательных диагнозов в эпидемических очагах.
5. Рекомендовать главным врачам федеральных бюджетных учреждений здравоохранения - центров гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, на железнодорожном транспорте:
5.1. Обеспечить своевременное предоставление информации о случаях подозрения на инфекционные и паразитарные болезни, при установлении диагноза инфекционных и паразитарных болезней, об изменении диагноза инфекционных и паразитарных болезней в управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъектам Российской Федерации.
5.2. Организовать прием информации по телефонной связи о случаях подозрения на инфекционные и паразитарные болезни с определением ответственных лиц в круглосуточном режиме.
5.3. Обеспечить деятельность лабораторий по своевременной индикации инфекционных и паразитарных болезней при формировании эпидемических очагов в соответствии с нормативными правовыми актами.
5.4. Своевременно принимать меры по дооснащению лабораторий современным оборудованием и внедрением новых методов исследования с целью повышения качества работы в эпидемическом очаге.
6. Управлению эпидемиологического надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обеспечить направление в Министерство здравоохранения Российской Федерации: ежемесячно - форм федерального государственного статистического наблюдения "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" и "Сведения о профилактических прививках" (формы федерального государственного статистического наблюдения N 1 и N 5) и ежегодно - форм федерального государственного статистического наблюдения "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" и "Сведения о контингентах детей, подростков и взрослых, привитых против инфекционных заболеваний" (формы федерального государственного статистического наблюдения N 2 и N 6).
7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека И.В. Брагину и на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманяна.
Министр здравоохранения Российской Федерации
В. Скворцова
Руководитель
Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
Г. Онищенко
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 декабря 2013 г.
Регистрационный N 30675
Приложение

Перечень
инфекционных и паразитарных болезней, сообщения о которых передаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в Министерство здравоохранения Российской Федерации*

N п/п
Наименование инфекционных и паразитарных болезней, сообщения о которых передаются в Министерство здравоохранения Российской Федерации
Количество случаев, сообщения о которых передаются в Министерство здравоохранения Российской Федерации
1.
Выявление случаев болезни (смерти):
1.1
чумой
о каждом случае
1.2
холерой
о каждом случае
1.3
оспой
о каждом случае
1.4
острым паралитическим полиомиелитом, в том числе, о каждом случае ассоциированным с вакциной
о каждом случае
1.5
гриппом, вызванным высокопатогенным (H5N1 и др.), а также новым антигенным вариантом вируса
о каждом случае
1.6
тяжелым острым респираторным синдромом (ТОРС)
о каждом случае
1.7
желтой лихорадкой
о каждом случае
1.8
контагиозной вирусной геморрагической лихорадкой (Эбола, Ласа, Марбург)
о каждом случае
1.9
лихорадкой Западного Нила, лихорадкой Долины Риф
о каждом случае
1.10
крымской геморрагической лихорадкой
о каждом случае
1.11
малярией
о каждом случае местной передачи
1.12
бешенством
о каждом случае
1.13
сибирской язвой
о каждом случае
1.14
ВИЧ-инфекцией
о каждом случае заражения в лечебно-профилактических учреждениях
1.15
эпидемическим сыпным тифом, болезнью Брилля
о каждом случае
1.16
легионеллезом
о каждом случае
2.
Выделение возбудителей инфекционных болезней:
2.1
о выделении чистой культуры чумного микроба от грызунов в населенном пункте
о каждом случае
2.2
о выделении культуры холерного вибриона из окружающей среды
о каждом случае
2.3
о выделении дикого полиовируса от людей и (или) из окружающей среды
о каждом случае
2.4
о выделении легионелл из образцов воды систем водоснабжения, кондиционирования и увлажнения в количестве более 10 КОЕ на литр
о каждом случае
3
Выявление среди населения случаев инфекционных и паразитарных болезней или подозрений на инфекционные и паразитарные болезни, возникшие в пределах одного инкубационного периода, на одной территории или среди членов одного коллектива (далее - групповые заболевания):
3.1
брюшным тифом, паратифами
5 и более
3.2
другими сальмонеллезными инфекциями
30 и более
3.3
шигеллезом и другими острыми кишечными инфекциями установленной (включая условно-патогенную микрофлору и инфекционные болезни вирусной этиологии) и неустановленной этиологии
30 и более
3.4
кишечным иерсиниозом и псевдотуберкулезом
25 и более
3.5
вирусным гепатитом А
25 и более
3.6
энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным вирусным менингитом
30 и более
3.7
дифтерией (в том числе бактерионосителей токсигенных штаммов коринебактерий)
5 и более
3.8
корью
5 и более
3.9
геморрагической лихорадкой с почечным синдромом
10 и более
3.10
лептоспирозом
5 и более
3.11
легионеллезом
2 и более
3.12
лихорадкой Ку
3 и более
3.13
другими риккетсиозами
5 и более
3.14
орнитозом
5 и более
3.15
бруцеллезом, независимо от типа
3 и более
3.16
туляремией
5 и более
3.17
трихинеллезом
10 и более
3.18
менингококковой инфекцией
10 и более
3.19
клещевым весенне-летним энцефалитом
10 и более
3.20
клещевым боррелиозом (болезнь Лайма)
10 и более
3.21
эндемичными природно-очаговыми инфекциями (Омская геморрагическая лихорадка, комариный японский энцефалит, Карельская лихорадка, москитная лихорадка и др.)
3 и более
3.22
другими инфекционными, паразитарными и установленной и неустановленной этиологии с нетипичным клиническим течением, тяжелым клиническим течением и летальными исходами
30 и более
3.23
инфекционными и неинфекционными болезнями установленной и неустановленной этиологии с нетипичным клиническим течением, тяжелым клиническим течением и летальными исходами
10 и более
4.
Выявление групповых заболеваний или подозрений на заболевания в образовательных организациях (дошкольных, общеобразовательных, учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, специальных для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждениях дополнительного образования детей), медицинских организациях (в том числе санаторно-курортных), специализированных учреждениях социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, учреждениях отдыха и оздоровления:
4.1
брюшным тифом, паратифами
2 и более
4.2
другими сальмонеллезными инфекциями
15 и более
4.3
шигеллезом и другими острыми кишечными инфекциями установленной (включая условно-патогенную микрофлору, инфекционные болезни вирусной этиологии) и неустановленной этиологии
15 и более
4.4
кишечным иерсиниозом и псевдотуберкулезом
15 и более
4.5
вирусным гепатитом А
10 и более
4.6
вирусными гепатитами В, С, D
5 и более
4.7
энтеровирусной инфекцией, в том числе серозным вирусным менингитом
15 и более
4.8
дифтерией (в том числе бактерионосителей токсигенных штаммов коринебактерий)
3 и более
4.9
корью
3 и более
4.10
эпидемическим паротитом
10 и более
4.11
краснухой
5 и более
4.12
менингококковой инфекцией
5 и более
4.13
легионеллезом
2 и более
4.14
инфекционной патологией любой этиологии, включая гнойно-септические и другие внутрибольничные инфекции, у новорожденных и родильниц (суммарно) (для медицинских организаций)
5 и более
4.15
гнойно-септической и другими внутрибольничными инфекциями среди пациентов и персонала (для медицинских организаций)
5 и более
4.16
другими инфекционными, паразитарными и неинфекционными болезнями, в том числе неустановленной этиологии
10 и более
_____________________________
* Только лабораторно подтвержденные случаи.