(Действующий) Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 13496.8-72 "Комбикорма. Методы...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 13496.8-72 "Комбикорма. Методы определения крупности размола и содержания неразмолотых семян культурных и дикорастущих растений" (введен в действие постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 27 июня 1972 г. N 1269)

Mixed feed. Methods for the determination of size of crushed particles and the content of uncrushed seeds of cultured and wild plants

Срок введения установлен с 1 июля 1973 г.
Взамен ГОСТ 8770-58
в части разд. II, пп. Ж, И;
разд. III в части точности
взвешивания и норм допускаемых
отклонений при определении
степени размола
Настоящий стандарт распространяется на все виды комбикормов и устанавливает методы определения крупности размола и содержания неразмолотых семян культурных и дикорастущих растений.

1. Отбор проб

1.1. Отбор проб комбикормов производят по ГОСТ 13496.0-70.

2. Аппаратура

2.1. Для проведения испытаний применяют набор штампованных сит с отверстиями диаметром 1, 2, 3 и 5 мм, диаметр самих сит должен быть не менее 150 мм; рассевок-анализатор лабораторный; весы технические по ГОСТ 13882-68.

3. Проведение испытаний

3.1. Определение крупности размола
3.1.1. Навеску комбикорма массой 100 г просеивают через набор сит, составленный в порядке уменьшения размеров отверстий сверху вниз.
Просеивание производят на рассевке-анализаторе в течение 5 мин на двух-трех ситах набора в зависимости от требований стандарта на данный вид комбикорма. Рассевок приводится в движение электродвигателем с числом оборотов 1410 - 1460 в минуту при 190 - 210 колебаниях сит в минуту. Допускается просеивание ручным способом при 110 - 120 движениях в минуту и размахе колебаний сит около 10 см.
3.1.2. По окончании просеивания остаток на каждом из сит взвешивают отдельно на технических весах с точностью до 0,1 г.
Допускаемая норма потери при просеивании не должна превышать 1%.
3.1.3. При двух параллельных определениях в одном и том же образце допускается расхождение %, а между контрольными и арбитражными анализами %.
3.2. Определение содержания неразмолотых семян культурных и дикорастущих растений
3.2.1. К целым зернам относят все семена культурных и дикорастущих растений с ненарушенными плодовыми и семенными оболочками.
К целым зернам не относят зерна пленчатых культур (овса, ячменя, полбы, проса, сорго и т.п.), оказавшиеся в результате механического воздействия обрушенными, а также давленые и проросшие зерна.
3.2.2. Количество целых зерен выделяют после определения крупности размола. Каждую фракцию, выделенную из навески комбикорма, переносят на разборную доску и отделяют целые зерна культурных и дикорастущих растений.
При обнаружении ядовитых семян их выделяют особо.
3.2.3. Выделенные группы неразмолотых семян культурных и дикорастущих растений взвешивают отдельно с точностью до 0,01 г и выражают в процентах.