(Действующий) ГОСТ 12.4.244-2013 ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

ГОСТ 12.4.244-2013 ССБТ. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Полумаски и четвертьмаски из изолирующих материалов. Общие технические условия

ГОСТ 12.4.244-2013
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Система стандартов безопасности труда
СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ. ПОЛУМАСКИ И ЧЕТВЕРТЬМАСКИ ИЗ ИЗОЛИРУЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ
Общие технические условия
Occupational safety standards system. Respiratory protective devices. Half masks and quarter masks from isolating materials. General specifications
МКС 13.340.30
Дата введения 2014-06-01
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены"
Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации" (ОАО "ВНИИС")
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 14 ноября 2013 г. N 44)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны поМК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа по стандартизации
Казахстан
KZ
Госстандарт Республики Казахстан
Киргизия
KG
Кыргызстандарт
Россия
RU
Росстандарт
Узбекистан
UZ
Узстандарт
4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2013 г. N 2424-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 12.4.244-2013 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июня 2014 г.
5 Настоящий стандарт подготовлен на основе применения ГОСТ Р 12.4.190-99
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на полумаски и четвертьмаски из изолирующих материалов, используемых в качестве лицевых частей СИЗОД, предназначенных для защиты от аэрозолей, газов и паров, и устанавливает общие технические требования, методы испытаний и маркировку.
Стандарт не распространяется на фильтрующие лицевые части и на полумаски и четвертьмаски из изолирующих материалов, используемых в следующих типах СИЗОД:
- пожарных;
- военных;
- медицинских;
- авиационных;
- для подводных работ.

2 Термины и определения

В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:
2.1 четвертьмаска: Лицевая часть, закрывающая нос и рот и обеспечивающая подачу очищенного воздуха или дыхательной смеси к органам дыхания.
2.2 полумаска: Лицевая часть, обеспечивающая подачу очищенного воздуха или дыхательной смеси к органам дыхания и закрывающая нос, рот и подбородок.

3 Общие технические требования

3.1 Материалы

Материалы, используемые при изготовлении полумасок/четвертьмасок, не должны менять своих свойств при использовании чистящих или дезинфицирующих средств, рекомендуемых производителем.

3.2 Устойчивость к воздействию температуры

3.2.1 Полумаски/четвертьмаски должны быть устойчивы к воздействию температуры. Температуры эксплуатации, транспортирования и хранения должны соответствовать температурам в указаниях по эксплуатации полумасок/четвертьмасок.
3.2.2 Деформация полумасок/четвертьмасок после температурного воздействия в соответствии с 6.4 и дальнейшего приобретения ими комнатной температуры не должна приводить к изменению свойств полумасок/четвертьмасок, регламентированных в настоящем стандарте. Любой соединительный узел, соответствующий [1], не должен претерпевать после температурного воздействия видимых изменений и должен соответствовать требованиям стандарта [1].
Испытания следует проводить по 6.3 и 6.5.
3.2.3 После температурного воздействия полумаски/четвертьмаски должны соответствовать требованиям по коэффициенту подсоса, указанным в 3.11.
Испытания следует проводить в соответствии с требованиями 6.13.

3.3 Устойчивость к воспламенению

Наружные элементы полумасок/четвертьмасок, которые могут быть подвержены воздействию пламени во время использования, не должны воспламеняться или гореть более 5 с после их выноса из пламени.
Испытания следует проводить в соответствии с требованиями 6.3 и 6.6.

3.4 Съемные элементы

Все имеющиеся съемные элементы должны легко соединяться и надежно закрепляться без применения специальных инструментов, если это отдельно не оговорено в инструкции по эксплуатации. Все виды уплотнения не должны перемещаться в ходе замены съемных элементов.
Испытания следует проводить в соответствии с требованиями 6.3.

3.5 Заменяемые элементы

3.5.1 Разрешается замена ремней крепления и/или оголовья, соединительных узлов и клапанов вдоха и выдоха, если они предусмотрены изготовителем как сменные элементы. Информация об этом должна содержаться в указаниях по эксплуатации.
Испытания следует проводить в соответствии с требованиями 6.3, раздела 9.