(Действующий) Приказ Федерального агентства по рыболовству от 1 ноября 2008 г. N 295...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федерального агентства по рыболовству от 1 ноября 2008 г. N 295 "Об утверждении Устава федерального государственного учреждения "Якутское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов"

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 20, ст. 2290), от 30 мая 2008 г. N 863 "О Федеральном агентстве по рыболовству" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст. 2544) и в целях реализации Положения о Федеральном агентстве по рыболовству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 г. N 444 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2979), приказываю:
1. Переименовать федеральное государственное учреждение "Якутское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства" в федеральное государственное учреждение "Якутское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов".
2. Утвердить Устав федерального государственного учреждения "Якутское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" (ФГУ "Якутрыбвод").
3. Начальнику ФГУ "Якутрыбвод" В.П. Волжанинову в течение 10 дней после регистрации устава учреждения представить в Федеральное агентство по рыболовству копию зарегистрированного устава.
Руководитель
А.А. Крайний

Устав
Федерального государственного учреждения "Якутское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов"
(утв. приказом Федерального агентства по рыболовству от 1 ноября 2008 г. N 295)

г. Якутск

1. Общие положения

1.1. Федеральное государственное учреждение "Якутская республиканская инспекция по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулирования рыболовства" (далее - Учреждение) образовано в соответствии с приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 28.12.2001 года N 436 (ФГУ "Якутрыбинспекция"). Приказом Федерального агентства по рыболовству МСХ РФ от 23.06.2005 года N 218 Учреждение переименовано в "Якутское республиканское учреждение по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства" (ФГУ "Якутрыбвод"). Приказом Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству от 08.02.2008 года N 87 Учреждение переименовано в Федеральное государственное учреждение "Якутское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства" (ФГУ "Якутрыбвод").
1.2. Официальное наименование Учреждения: полное - федеральное государственное учреждение "Якутское бассейновое управление по сохранению, воспроизводству водных биологических ресурсов и организации рыболовства";
сокращенное - ФГУ "Якутрыбвод".
Наименование Учреждения на английском языке:
полное - The Yakutsk State Regional Department for reproduction of water biological resources and fisheries management;
сокращенное - FSD "Yakutrybvod".
1.3. Учредителем Учреждения является Федеральное агентство по рыболовству (далее - Росрыболовство).
Росрыболовство является главным распорядителем средств федерального бюджета в отношении Учреждения и действует в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
1.4. Учреждение находится в ведении Росрыболовства.
1.5. Учреждение является некоммерческой организацией и создано в целях обеспечения осуществления Росрыболовством функций по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере рыбохозяйственной деятельности, рационального использования, охраны (во внутренних водных объектах Российской Федерации), изучения, сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов и среды их обитания в водных объектах рыбохозяйственного значения, находящихся в зоне деятельности Учреждения.
Зона деятельности Учреждения:
Республика Саха (Якутия), а также прилегающей к ней исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации на участках моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря к востоку от меридиана 114°00 в.д. и к западу от меридиана 162°00 в.д.
1.6. Учреждение в своей деятельности взаимодействует с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, территориальными органами и подведомственными организациями Комитета, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, другими организациями и гражданами.
Учреждение участвует в установленном порядке в работе федеральных и региональных координационных, совещательных органах, в том числе в деятельности Восточно-Сибирского научно-промыслового совета.
1.7. Учреждение обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.
1.8. Местонахождение и почтовый адрес Учреждения: 677027, г. Якутск, Республика Саха (Якутия), ул. Каландаришвили, д. 5.
В состав обособленных структурных подразделений входят инспекции рыбоохраны, наблюдательные ихтиологические станции и пункты, рыбоводно-мелиоративные участки, экспедиции по водоустройству нерестилищ, станции, участки и пункты спортивного и любительского рыболовства.

2. Правовой статус Учреждения

2.1. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в территориальных органах Федерального казначейства по учету операций по исполнению расходов федерального бюджета и по учету операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, а также счета по учету средств в иностранной валюте, открытые в учреждениях Банка России или кредитных организациях в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, эмблему, гербовую печать, штампы и бланки установленного образца со своим наименованием и наименованием Росрыболовства.
2.2. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, международными договорами Российской Федерации, актами и решениями Росрыболовства и настоящим Уставом.
2.3. Учреждение обеспечивает исполнение своих обязательств в пределах доведенных до него Росрыболовством лимитов бюджетных обязательств и средств, полученных в установленном порядке от приносящей доход деятельности, на основе сметы доходов и расходов, утвержденной Росрыболовством.
2.4. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, при их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет Росрыболовство в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2.5. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных, мировых и третейских судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.6. Учреждение осуществляет функцию получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение деятельности Учреждения.

3. Задачи и функции (виды деятельности), осуществляемые Учреждением

3.1. Основными задачами Учреждения являются:
3.1.1. сохранение водных биологических ресурсов (далее - водных биоресурсов) в соответствии с законодательством Российской Федерации посредством осуществления на основе научных данных мер по охране, изучению, воспроизводству, рациональному использованию водных биоресурсов и среды их обитания;
3.1.2. обеспечение государственного учета и государственного мониторинга состояния водных биоресурсов;
3.1.3. осуществление мероприятий по восстановлению водных биоресурсов и среды их обитания, нарушенных в результате стихийных бедствий и по иным причинам;
3.1.4. участие в реализации международных договоров и соглашений Российской Федерации в области рыболовства и рыбного хозяйства.
3.2. Основные виды деятельности (функции) Учреждения:
3.2.1. осуществление работ по воспроизводству и акклиматизации водных биоресурсов, рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, спасению молоди водных биоресурсов в водных объектах, расположенных в зоне деятельности Учреждения;
3.2.2. сбор данных, анализ и подготовка материалов по заданию Росрыболовства для обеспечения государственного учета добычи (вылова) водных биоресурсов, в том числе при осуществлении любительского и спортивного рыболовства, на основе отчетов и статистических данных, представляемых пользователями водных биоресурсов;
3.2.3. охрана на внутренних водных объектах анадромных и катадромных, трансграничных видов рыб и других водных биологических ресурсов в соответствии с перечнем таких водных биоресурсов, утвержденных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением водных биоресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения и занесенных в Красную книгу Российской Федерации;
3.2.4. сбор данных, анализ и подготовка материалов по заданию Росрыболовства для осуществления государственного мониторинга состояния водных биоресурсов и среды их обитания на водных объектах рыбохозяйственного значения в зоне деятельности Учреждения;
3.2.5. подготовка по поручению Росрыболовства совместно с научными рыбохозяйственными организациями материалов для определения общих допустимых уловов на основе анализа данных государственного мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания, разработка мер по обеспечению воспроизводства и рационального использования водных биоресурсов, восстановлению нарушенного хозяйственной и иной деятельностью состояния водных биоресурсов и среды их обитания;
3.2.6. участие по поручению Росрыболовства в обеспечении в зоне деятельности Учреждения выполнения международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и рыбного хозяйства, а также торгового мореплавания в части промысла водных биоресурсов и обязательств, вытекающих из членства Российской Федерации в международных организациях и участия в международных договорах;
3.2.7. организация присутствия на российских и иностранных рыбопромысловых судах надлежащим образом подготовленных наблюдателей в целях сбора и анализа информации для обеспечения государственного учета, государственного мониторинга состояния водных биоресурсов и их рационального использования в соответствии с международными договорами;
3.2.8. сбор данных и подготовка материалов по заданию Росрыболовства для обеспечения формирования реестра пользователей водными биологическими ресурсами в зоне деятельности Учреждения;
3.2.9. подготовка предложений по заданию Росрыболовства по определению категорий водных объектов рыбохозяйственного значения и особенностей их использования;