(Действующий) Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 27 октября...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 27 октября 2010 г. N ГК-1200фс "Об утверждении Методических рекомендаций кадровым органам по оформлению на работу граждан, подлежащих допуску к государственной тайне"

В соответствии с требованиями пункта 31 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2010 г. N 63, а также в целях своевременной и качественной подготовки материалов для оформления допуска к государственной тайне приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации кадровым органам по оформлению на работу граждан, подлежащих допуску к государственной тайне (далее - Методические рекомендации).
2. Начальнику управления государственной службы, кадров и документационного обеспечения и начальникам территориальных управлений Ространснадзора организовать изучение Методических рекомендаций и руководствоваться ими при оформлении допуска к государственной тайне в центральном аппарате и территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Приложение: 1. Методические рекомендации кадровым органам по оформлению на работу граждан, подлежащих допуску к государственной тайае на 7 л. в 1 экз.
Руководитель
Г.К. Курзенков

Методические рекомендации
кадровым органам по оформлению на работу граждан, подлежащих допуску к государственной тайне
(утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 27 октября 2010 г. N ГК-1200фс)

I. Общие положения

1.1. Настоящие рекомендации разработаны на основании подпункта 16 пункта 1 статьи 44 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе", Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" и требований "Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 06 февраля 2010 г. N 63 (далее - Инструкция).
1.2. Подготовка материалов на граждан, оформляемых (переоформляемых) на допуск к государственной тайне, осуществляется управлениями (отделами) кадров, а в случае их отсутствия - работниками, ведущими кадровую работу (далее - кадровый орган).
Направлять граждан в подразделения по защите государственной тайны и органы безопасности по вопросам оформления допуска запрещается.
1.3. Работники кадровых органов должны знать и выполнять требования Инструкции, в части их касающихся.
1.4. При оформлении на работу граждан или переназначении должностных лиц, подлежащих допуску к государственной тайне, необходимо руководствоваться тем, что дата подписания приказа о назначении на должность, по которой происходит оформление (переоформление) допуска к государственной тайне, должна следовать за датой окончания проверочных мероприятий, осуществляемых органами ФСБ России, а не наоборот.
1.5. Перечень должностей, при назначении на которые граждане должны иметь допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне (далее - номенклатура), хранящейся в режимно-секретном подразделении организации (далее - РСП).
1.6. Сотрудник кадрового органа, ответственный за работу по оформлению допуска к государственной тайне, должен иметь форму допуска, необходимую для ознакомления с номенклатурой.
1.7. На каждого гражданина, оформляемого на допуск к государственной тайне, кадровый орган представляет в режимно-секретное подразделение документы, перечисленные в п. 2.2.1., 2.3.1. настоящих рекомендаций. Указанные документы вместе с проверочными материалами и мотивированным письмом о необходимости оформления допуска к государственной тайне РСП направляет в органы безопасности для проведения проверочных мероприятий.

II. Порядок работы кадровых органов по оформлению материалов на допуск работников к сведениям, составляющим государственную тайну

2.1. Организация беседы с оформляемым лицом при заключении служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, а также дополнительного соглашения к служебному контракту и заполнения анкеты
2.1.1. Сотрудники кадрового органа в ходе беседы с оформляемым на работу гражданином знакомят его с содержанием служебного контракта о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - служебный контракт) или дополнительного соглашения к служебному контракту (далее - дополнительное соглашение) и обстоятельствами, которые в соответствии со статьей 22 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне" могут являться основанием для отказа гражданину в допуске к государственной тайне:
- признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или особо опасным рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него не снятой судимости за эти преступления;
- постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;
- выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;
- уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных;
- наличие у него медицинских противопоказаний* для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
2.1.2. При ознакомлении гражданина со служебным контрактом (дополнительным соглашением) следует разъяснять положения законодательства Российской Федерации, касающиеся возможного ограничения конституционных и гражданских прав должностного лица или гражданина, допущенного или ранее допускавшегося к государственной тайне, в том числе порядок выезда работников, осведомленных в сведениях, составляющих государственную тайну, за границу. При этом обратить внимание на следующее:
- в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право работника (в том числе и бывшего работника), осведомленного в сведениях особой важности или в совершенно секретных сведениях, на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено. Указанное ограничение действует в период до истечения срока ограничения, установленного служебным контрактом (дополнительным соглашением), при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.
Гражданина, с которым после завершения проверочных мероприятий предполагается заключить служебный контракт (дополнительное соглашение), необходимо ознакомить с порядком выезда за границу и принятия решения о возможном временном ограничении его права на выезд из Российской Федерации (распоряжение Ространснадзора от 07 августа 2007 г. N ГК-169-р(фс)).
Следует также подчеркнуть, что с момента получения допуска гражданин будет обязан информировать кадровый орган об изменениях в биографических данных (вступление в брак; развод, рождение детей, изменение фамилии, адреса, выезд близких родственников на место жительства за границу или оформление документов для такого выезда и т.п.).
2.1.3. В разделе III служебного контракта (в дополнительном соглашении) на должности, для которых предусмотрен допуск по 2 форме, после слов "права выезда из Российской Федерации" указывается: "пять лет".
На граждан, оформляемых на допуск по третьей форме, временные ограничения права выезда из Российской Федерации не распространяются.
2.1.4. Форма служебного контракта (дополнительного соглашения), по решению администрации может быть дополнена не противоречащими законодательным и нормативным требованиям в области защиты государственной тайны разделами (пунктами).
2.1.5. Следующим этапом подготовки документов для оформления допуска к государственной тайне является заполнение анкеты (форма 4).
Содержание анкеты представляет собой обязательный минимум информации, которая должна быть сообщена о себе оформляемым лицом собственноручно и в добровольном порядке. Это означает, что не должны оформляться на допуск к государственной тайне лица, которые по различным причинам не хотят или не могут сообщить о себе установленный объем сведений.
2.1.6. Организационно-методическое руководство заполнением анкет возлагается на кадровый орган. При заполнении анкеты необходимо руководствоваться следующими правилами:
- анкета заполняется собственноручно оформляемым лицом. На поставленные вопросы должны быть даны полные и развернутые ответы от первого лица единственного числа;
- при необходимости, данные в анкете пункты могут дополняться записями на отдельных листах бумаги, которые прилагаются к анкете и заверяются подписью работника кадрового органа и печатью организации или кадрового подразделения. На первом листе при этом, например, указывается: "приложение к п. 14 анкеты Кузнецова Т.К.", а в соответствующем пункте анкеты делается отметка: "См. приложение на 2 листах";
- в пункте 14 в графе "Должность с указанием наименования организации" указываются полные наименования организаций на период работы (учебы) в них с указанием ведомственной принадлежности, страны регистрации (в случае работы в иностранных фирмах или их представительствах);
- в пункте 14 анкеты в графе "Адрес организации (фактический, юридический, в т.ч. за границей)" указываются юридический и фактические адреса организаций на тот период, когда оформляемый там работал. Адрес указывается в следующей последовательности: республика, область, город, район, название улицы, номер дома. Если оформляемому гражданину не известен, например, точный адрес организации, то достаточно указать адрес того подразделения (филиала), где фактически работал гражданин. Перерывы в трудовой деятельности продолжительностью более одного месяца также отражаются в анкете. Например: "Временно не работала - находилась на иждивении мужа (жены, матери), проживала по адресу: г. Пермь, улица Северная, дом 56, кв. 37";
- в пункте 14 (после перечисленных периодов трудовой деятельности) также указывается адрес, по которому оформляемый проживал в период работы в организациях, расположенных в других субъектах Российской Федерации, государствах, а также родственники, которые в этот период проживали совместно с ним. Например: "В период работы в строительном тресте N 234 проживал вместе с женой и дочерью по адресу: г. Пермь, улица Северная, дом 56, кв. 37";
- в пункте 15 в графе "Фамилия, имя, отчество" указываются фамилии матери и жены, фамилии сестер, бывших жен до и после замужества, бывших мужей, отчима, мачехи. Необходимо также указать родственников, пропавших без вести с указанием последнего места жительства, а также погибших при ведении боевых действий, умерших (взрослых) с указанием места их захоронения;
- в случае если оформляемый или его родители были разведены в пункте 15 указать, в каком году расторгнут брак;
- если анкетные данные некоторых родственников с определенного времени неизвестны, что, например, может иметь место в случае расторжения брака и раздельного проживания, указывают последние известные место работы, должность и место жительства родственника. Если неизвестны и эти данные, в соответствующей строке в свободных графах может быть сделана, например, такая запись: "Сведениями об отце Тищенко Ю.Д. не располагаю, т.к. после развода родителей в 1996 году он проживает отдельно от нас и отношений с нами не поддерживает";
- в пункте 15 в графе "Число, месяц, год и место рождения, гражданство" необходимо полностью, в соответствии с паспортными данными, указать дату и место рождения каждого родственника и его гражданство;
- в пункте 16 необходимо указать сведения о наличии родственников за пределами России независимо от степени родства, страны проживания этих родственников, поддерживания с ними связи. Например: "Дочь брата - Мулер Жанна Александровна (д. Федорова) 04.01.1970 г.р., ур. г. Красногорска Московской области, выехала на постоянное место жительства в Австрию в 1992 году вместе с мужем";
- в пункте 17 заполняется период (месяц, год) проживания и адреса проживания и регистрации оформляемого с 14 летнего возраста;
- в пункте 18 оформляемый гражданин может сообщить о себе или своих родственниках любые дополнительные сведения, которые считает важным для решения вопроса о допуске к государственной тайне (на это следует обратить внимание гражданина в ходе беседы с ним перед заполнением анкеты).
2.1.7. Работники кадрового органа сверяют указанные в анкете данные с личными документами оформляемого гражданина.
2.1.8. Работники кадрового органа выясняют, был ли у оформляемого в период работы в других организациях оформлен допуск к государственной тайне. При положительном ответе уточняют контактные телефоны и адреса этих организаций и сообщают об этом в РСП.