(Утративший силу) Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 22 ноября 2002 г. N 770...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 22 ноября 2002 г. N 770 "Об утверждении Временных методических рекомендаций по расчету конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации"

В целях реализации статьи 43 Закона Российской Федерации "О недрах" и постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 926 "Об утверждении минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами и Правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Временные методические рекомендации по расчету конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (далее - Временные методические рекомендации).
2. Создать комиссию по рассмотрению материалов, связанных с установлением конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации (далее - Комиссия), и утвердить ее состав согласно приложению.
3. Возложить на первого заместителя Министра Караганова В.В. функции по утверждению (на основании решения Комиссии) конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.
4. Управлению цен, тарифов, платежей, налогов и сборов в области природопользования и охраны окружающей среды (Вакуленко) обеспечить методическое руководство по расчету конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.
5. Управлению ресурсов недр внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа и Мирового океана (Мурзин) при расчете конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации обеспечить координацию работы заинтересованных сторон в части использования геолого-географических материалов.
6. Возложить на ФГУП ВИЭМС (Комаров) подготовку расчета конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, производимого на основании Временных методических рекомендаций, и представление его на рассмотрение Комиссии.
7. ФГУП ВИЭМС (Комаров):
подготавливать на рассмотрение Комиссии расчет конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами по действующим лицензиям на территориях, указанных в пункте 6 настоящего приказа, с использованием фондов геологической информации;
подготавливать на рассмотрение Комиссии расчет конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на территориях, указанных в пункте 6 настоящего приказа, по вновь выдаваемым лицензиям, на этапе подготовки лицензионного соглашения.
8. Департаменту организации лицензирования и СРП (Перепелкин) обеспечить внесение в установленном порядке необходимых изменений в действующие лицензии в части ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации.
9. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра А.С. Кигима.
Министр
В.Г. Артюхов
Приложение
к приказу МПР РФ
от 22 ноября 2002 г. N 770

Состав
Комиссии по установлению конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Караганов В.В. - первый заместитель Министра, председатель
Комиссии
Глумов И.Ф. - заместитель Министра, зам. председателя
Комиссии
Вакуленко М.Ю. - Начальник Управления цен, тарифов, платежей,
налогов и сборов в области природопользования
и охраны окружающей среды
Рудченко Н.А. - начальник отдела Управления цен, тарифов,
платежей, налогов и сборов в области
природопользования и охраны окружающей среды,
ответственный секретарь Комиссии
Мурзин P.P. - начальник Управления ресурсов недр внутренних
морских вод, территориального моря,
континентального шельфа и мирового океана
Грязнов Н.Н. - начальник отдела Управления ресурсов недр
внутренних морских вод, территориального моря,
континентального шельфа и мирового океана

Временные методические рекомендации
по расчету конкретных размеров ставок регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации
(утв. приказом МПР РФ от 22 ноября 2002 г. N 770)

Настоящие Временные методические рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О недрах", федеральных законов "О континентальном шельфе Российской Федерации", "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации", "О соглашениях о разделе продукции", "Об охране окружающей природной среды".

I. Общие принципы определения конкретного размера регулярных платежей за пользование недрами на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Размеры ставок регулярных платежей за пользование недрами определяются в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, степени геологической изученности территории и степени риска, в свою очередь являющейся интегральной характеристикой ряда факторов природно-климатического и геологического характера.
Во внутренних морских водах, территориальном море и на континентальном шельфе добавляются еще несколько факторов, которые необходимо учитывать при установлении платы за пользования недрами. К ним относятся: мощность водного слоя, гидрометеорологические условия и др.
Регулярный платеж за пользование недрами взимается за площадь лицензионного участка, предоставленного недропользователю, за вычетом возвращенной части лицензионного участка.
Законом Российской Федерации "О недрах" (статья 43) и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 926 "Об утверждении минимальных и максимальных ставок регулярных платежей за пользование недрами и Правил уплаты регулярных платежей за пользование недрами" установлен минимальный и максимальный размер ставок платежей. В каждом конкретном случае размер платы должен зависеть от условий недропользования.

II. Факторы и условия, определяющие размер ставок регулярных платежей за использование недр при проведении геологоразведочных работ на углеводородное сырье на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Уровень платы за недропользование на акваториях определяют следующие факторы: экономико-географические, физико-географические, геологические.
На основе анализа перечисленных факторов выделяются несколько условий, определяющих уровень платы за пользования недрами на шельфе России. В зависимости от стадии работ, вида минерального сырья и других параметров лицензионный участок может характеризоваться следующими условиями:
Местоположение и площадь являются базовой характеристикой, с которой соотносятся все остальные критерии и условия.
Физико-географические условия - глубина водного слоя, климатические, гидрометеорологические и ледовые условия. Климатические условия определяются температурой, ледовые - продолжительностью ледового периода. К гидрометеорологическим условиям повторяемость штормов, ветров, туманов и др. природных явлений, препятствующих проведению геологоразведочных работ (далее - ГРР).
Геологические условия - геолого-геофизическая изученность акватории, плотность прогнозных ресурсов углеводородов (далее - УВ), глубина залегания продуктивных горизонтов. На стадии разведки месторождений полезных ископаемых учитываются сложность геологического строения, плотность запасов УВ и глубина залегания продуктивных горизонтов.
Экономико-географические условия - уровень освоенности (развития инфраструктуры) прибрежных территорий, удаленность акватории лицензионного участка от портов и т.п.

III. Расчет регулярного платежа за пользование недрами при проведении геологоразведочных работ на углеводородное сырье на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также за пределами Российской Федерации на территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации

Алгоритм определения ставок и размера регулярных платежей за пользование недрами