(Утративший силу) Постановление Правительства РФ от 11 мая 2006 г. N 283 "О внесении...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Постановление Правительства РФ от 11 мая 2006 г. N 283 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914"

Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 50, ст. 4896; 2001, N 13, ст. 1248; 2002, N 31, ст. 3121; 2004, N 8, ст. 669).
Председатель Правительства
Российской Федерации
М. Фрадков
Москва
11 мая 2006 г.
N 283
Приложение

Изменения,
которые вносятся в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. N 914
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 мая 2006 г. N 283)

1. В преамбуле:
а) в абзаце первом:
после слов "(выполненных работ, оказанных услуг)" дополнить словами ", имущественных прав";
дополнить абзац словами ", а также оформления дополнительных листов книги покупок и дополнительных листов книги продаж";
б) в абзаце втором слова "по формам согласно приложениям N 1, 2 и 3" заменить словами ", а также оформляют дополнительные листы книги покупок и дополнительные листы книги продаж по формам согласно приложениям N 1 - 5";
в) дополнить преамбулу абзацем следующего содержания:
"Дополнительные листы книги покупок и дополнительные листы книги продаж оформляются при необходимости внесения изменений в книгу покупок и книгу продаж.".
2. Пункт 3 после слов "при реализации товаров" дополнить словами "(работ, услуг), имущественных прав", после слов "по товарам" дополнить словами "(работам, услугам), имущественным правам".
3. В пункте 5:
а) в абзаце первом:
слово "грузовые" исключить;
слова "в установленном порядке" заменить словами "руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем)";
б) дополнить пункт абзацами следующего содержания:
"При ввозе на территорию Российской Федерации с территории Республики Белоруссия товаров, в отношении которых взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г., заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость или их копии, заверенные руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем), и копии платежных документов, подтверждающих фактическую уплату налога на добавленную стоимость, хранятся у покупателя в журнале учета полученных счетов-фактур.
При получении имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов документы, которыми оформляется передача имущества, нематериальных активов, имущественных прав и в которых указаны суммы налога, восстановленного акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, или их нотариально заверенные копии хранятся у принимающей организации в журнале учета полученных счетов-фактур.".
4. Пункт 7 после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:
"При необходимости внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений.
Дополнительные листы книги покупок являются ее неотъемлемой частью.".
5. Пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации (с учетом положений статьи 2 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", далее - Федеральный закон от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ).
При приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются по различным налоговым ставкам и (или) не подлежат налогообложению, регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет и которая определяется с учетом положений пункта 10 статьи 165 и пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации.
Документы, которыми оформляется передача имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов и в которых указаны суммы налога, восстановленного акционером (участником, пайщиком) в порядке, установленном пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежат регистрации в книге покупок принимающей организации по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации.".
6. В пункте 9:
а) в абзаце первом после слов "(выполненные работы, оказанные услуги)" в соответствующем падеже дополнить словами ", имущественные права" в соответствующем падеже;
б) абзац третий исключить;
в) дополнить пункт абзацем следующего содержания:
"Положения настоящего пункта применяются в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым налоговые вычеты производятся при наличии документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость.".
7. В пункте 10:
а) в абзаце втором слова "основанием для регистрации счетов-фактур в книге покупок являются" заменить словами "в книге покупок регистрируются";
б) дополнить пункт абзацем следующего содержания:
"При ввозе на территорию Российской Федерации с территории Республики Белоруссия товаров, в отношении которых взимание налога на добавленную стоимость осуществляется налоговыми органами в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15 сентября 2004 г., в книге покупок регистрируются заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате налога на добавленную стоимость и реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату налога на добавленную стоимость.".
8. В пункте 12:
а) в абзаце первом:
слова "абзацем первым пункта" заменить словом "пунктом";
дополнить абзац словами "(с учетом положений статьи 3 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ)";
б) в абзаце втором:
слова "абзацем вторым пункта" заменить словом "пунктом";
дополнить абзац словами "(с учетом положений статьи 3 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ)";
в) в абзаце третьем:
слова "абзацем первым пункта" заменить словом "пунктом";