(Действующий) Приказ Федерального агентства по рыболовству от 8 февраля 2011 г. N 78...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федерального агентства по рыболовству от 8 февраля 2011 г. N 78 "О мерах по выполнению решений Двадцать четвертой сессии Российско-Корейской Смешанной Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства"

В целях выполнения решений Двадцать четвертой сессии Российско-Корейской Смешанной Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства (Протокол прилагается), которая состоялась в период с 16 по 23 декабря 2010 г. в г. Владивосток, Россия, приказываю:
1. Управлению организации рыболовства (А.В. Горничных), Управлению науки и образования (В.А. Беляев), Управлению международного сотрудничества (С.В. Симаков), Управлению контроля, надзора и рыбоохраны (Г.В. Терпелюк), Управлению аквакультуры (С.В. Максимов) обеспечить своевременное и качественное выполнение обязательств Российской стороны, предусмотренных в Протоколе Двадцать четвертой сессии Российско-Корейской Смешанной Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.
2. Управлению организации рыболовства (А.В. Горничных):
- в соответствии с просьбой Корейской стороны проработать вопрос об организации сотрудничества между российской компанией "ООО Импульс" и Корейской океанической рыбопромышленной корпорацией "ТВ-Сусан" (п. 3.2 Протокола);
- организовать работу по привлечению российских судовладельцев Дальнего Востока России к осуществлению в 2011 г. промысловой деятельности в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) КНДР в пределах квот добычи (вылова) водных биоресурсов, выделенных Российской стороне (приложение 5 к Протоколу).
3. Управлению контроля, надзора и рыбоохраны (Г.В. Терпелюк) осуществить рассмотрение заявок и выдачу в установленном порядке, включая предложение Корейской стороны, разрешений корейским рыболовным судам на добычу (вылов) минтая в ИЭЗ России в 2011 г. на платной основе в объеме 2 500 тонн (п. 3.5 Протокола).
4. Приморскому территориальному управлению Росрыболовства (А.Е. Иванков):
- осуществить рассмотрение заявок и выдачу в установленном порядке, включая предложения Корейской стороны, разрешений корейским рыболовным судам - на добычу (вылов) водных биоресурсов в ИЭЗ России в пределах квот, выделенных Корейской стороне на взаимной основе (п. 3.5 Протокола);
- обеспечить представление в Управление контроля, надзора и рыбоохраны и Управление организации рыболовства информации об освоении корейскими рыболовными судами квот добычи (вылова) водных биоресурсов по состоянию на 1-е и 15-е число каждого месяца.
5. Управлению финансов (Е.Ю. Соловьева), Управлению международного сотрудничества (С.В. Симаков) обеспечить контроль за своевременным и полным поступлением в федеральный бюджет Российской Федерации средств от Корейской стороны в качестве платы за право добычи (вылова) минтая в ИЭЗ России в 2011 г. (приложение 4 к Протоколу).
6. Управлению науки и образования (В.А. Беляев), ФГУП "ТИНРОцентр" (Л.Н. Бочаров), ФГУ "Приморрыбвод" (Е.В. Януш) обеспечить выполнение мероприятий по научно-техническому сотрудничеству (приложение 6 к Протоколу).
7. Управлению международного сотрудничества (С.В. Симаков), по получении от Корейской стороны информации о результатах рассмотрения переданного ей на сессии проекта Меморандума между Федеральным агентством по рыболовству (Российская Федерация) и Министерством рыбного хозяйства Корейской Народно-Демократической Республики о взаимопонимании в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов, согласовать дальнейшее взаимодействие обеих Сторон по подписанию Меморандума (прилагается к Протоколу, п. 4 Протокола).
8. ФГУП "ТИНРО-центр" (Л.Н. Бочаров) в срок до 1 апреля 2011 г. разработать для дальнейшего утверждения Федеральным агентством по рыболовству нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве продукции из сайры и минтая в районах их добычи (вылова) судами КНДР в ИЭЗ России с возможным использованием при этом норм расходов сырца, переданных Корейской стороной на сессии (прилагается к Протоколу, п. 3.5 Протокола).
9. Управлению организации рыболовства (А.В. Горничных), Управлению науки и образования (В.А. Беляев) совместно с ФГУП "ТИНРОцентр" (Л.Н. Бочаров), Управлению контроля, надзора и рыбоохраны (Г.В. Терпелюк) совместно с Приморским территориальным управлением Росрыболовства (А.Е. Иванков) и ФГУ "Приморрыбвод" (Е.В. Януш), Управлению флота, портов и мониторинга (А.В. Козлов) совместно с ФГУ "ЦСМС" (М.В. Санько) и Восточным филиалом ФГУ "ЦСМС" (Е.В. Свяжин) до 25 августа 2011 г. представить в Управление международного сотрудничества (С.В. Симаков) информацию о результатах реализации решений Двадцать четвертой сессии Российско-Корейской Смешанной Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства, предложения и материалы, необходимые для формирования позиции российской делегации на Двадцать пятой сессии.
10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Росрыболовства А.В. Фомина.
Руководитель
А.А. Крайний
Приложение
к приказу Федерального
агентства по рыболовству
от 8 февраля 2011 г. N 78

Протокол
Двадцать четвертой сессии Российско-Корейской Смешанной Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства

В соответствии со Статьей 9 Соглашения между Правительством СССР, правопреемником которого является Российская Федерация, и Правительством КНДР о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 6 мая 1987 года Двадцать четвертая сессия Российско-Корейской Смешанной Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства (далее - Смешанная Комиссия) состоялась в г. Владивостоке, Россия, 16-23 декабря 2010 года.
Российскую делегацию на сессии возглавлял заместитель руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства, заместитель руководителя делегации Константин Громов. Корейскую делегацию возглавлял начальник Управления внешнеэкономического сотрудничества Министерства рыбного хозяйства КНДР Чон ен Хо.
Составы российской и корейской делегаций приведены в Приложениях 1 и 2 к настоящему Протоколу.
Председательствовал на Двадцать четвертой сессии заместитель руководителя российской делегации Константин Громов.
Смешанная Комиссия приняла повестку дня Двадцать четвертой сессии (Приложение 3 к настоящему Протоколу).
Пункты 1-2 повестки дня приняты без обсуждения.
По пункту 3.1 повестки дня Смешанная Комиссия создала четыре рабочие группы: группа по промыслу и контролю за промыслом, группа по научно-техническому сотрудничеству, группа по сотрудничеству по предотвращению незаконного вывоза продукции морского рыбного промысла российского происхождения в порты КНДР и подготовке проекта межправительственного соглашения, группа по подготовке проекта протокола.
По пункту 3.2 повестки дня Стороны обменялись информацией о состоянии и перспективах развития прямых производственных и научно-технических связей между предприятиями и организациями обеих стран.
Отмечено, что в 2010 году продолжались контакты между рыбохозяйственными научно-исследовательскими институтами и организациями по искусственному воспроизводству водных биоресурсов России (ФГУП "ТИНРО-Центр", ФГУ "Приморрыбвод") и КНДР (Рыбохозяйственный НИИ Восточного моря Кореи, НИИ прибрежной аквакультуры Восточного моря Кореи):
- в сентябре в КНДР российскими и корейскими учеными и специалистами реализованы мероприятия по научно-техническому сотрудничеству в соответствии с пунктами 1.1, 1.3, 1.4.
По объективным обстоятельствам не реализованы мероприятия по пунктам 1.2, 1.5, 1.6.
Корейская сторона обратилась с просьбой об оказании возможного содействия в организации сотрудничества в рамках прямых производственных связей, между Корейской океанической рыбопромышленной корпорацией "ТВ-Сусан" и "российской компанией ООО "Импульс".
По пункту 3.3 повестки дня Смешанная Комиссия отметила, что в 2010 году российские рыболовные суда не осуществляли добычу (вылов) водных биоресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) КНДР. В исключительной экономической зоне Российской Федерации (ИЭЗ России) 17 корейских рыболовных судов осуществляли промысел в пределах квот, выделенных на взаимной основе каждой из Сторон в соответствии с Протоколом Двадцать третьей сессии Смешанной Комиссии. Объем квот, выделенных корейским судам на основании поступивших заявлений в Приморское территориальное управление Росрыболовства, составил 10 210 тонн (кальмар - 9500 тонн, сайра - 355 тонн, анчоус - 355 тонн). Фактический вылов кальмара в 2010 году составил 535,222 тонны, сайра и анчоус в уловах отсутствовали.
Российская сторона проинформировала Корейскую сторону о выявленных замечаниях по вопросам мониторинга и промысловой отчетности в отношении корейских судов, ведущих промысел в ИЭЗ России в 2010 году. Российская сторона рекомендовала Корейской стороне в 2011 году обратить внимание капитанов судов на необходимость усиления контроля за эксплуатацией технических средств контроля (ТСК), а также за соблюдением правил составления ССД и обобщенных отчетов об уловах согласно Приложению 7-3-2 к настоящему Протоколу.
По пункту 3.4 повестки дня Смешанная Комиссия заслушала информацию Сторон о состоянии запасов биоресурсов северо-западной части Тихого океана. Российская сторона отметила, что биопродуктивность дальневосточных морей на современном этапе продолжает находиться на низком уровне. Происходит плавное восстановление запасов минтая Охотского моря, в западной части Берингова моря наблюдается снижение биомассы, что обусловлено отсутствием урожайных поколений. Общие допустимые уловы (ОДУ) минтая этой популяции будут снижаться. Отсутствие урожайных поколений у минтая в водах Приморья на рубеже столетий привело к снижению его численности и биомассы в середине 2000-х годов. Однако результаты исследований последних трех лет отметили появление урожайного поколения 2006 г. у южноприморской популяции минтая. Если в 2008-2009 гг. ресурсы минтая в Приморье осваивались при промысле других промысловых видов рыб, то весной 2010 г. был организован специализированный его промысел.
На высоком уровне остаются запасы тихоокеанского кальмара в Японском море, сайры в Южно-Курильском районе. Незначительные колебания численности и биомассы сайры в заливе Петра Великого свидетельствуют о стабильном состоянии запасов сайры в водах южного Приморья в последние годы.
Корейская сторона отметила следующее:
- в 2010 году численность анчоуса в Восточном море Кореи находилась на среднем уровне. По анализу расположения мальков в 2011 году численность анчоуса, мигрирующего в прибрежных водах в Восточном море Кореи, несколько превысит среднегодовой уровень;
- в Восточном море Кореи численность кальмара, мигрирующего в прибрежных водах, находится на низком уровне по сравнению со средним многолетним уровнем;
- миграционная численность сайры находится на очень низком уровне по сравнению со среднемноголетним;
- в водах Восточного моря Кореи численность запаса минтая находилась па низком уровне. В прибрежных районах Восточного моря Кореи может ожидаться повышение запасов минтая, однако темпы восстановления низкие;
- с 200 9 года запасы трески постепенно показывают тенденцию к повышению, в 2011 году также ожидается дальнейшее повышение ее запасов;
- глубоководный красный краб распространяется только в ограниченных водах. В 2011 году ожидается повышение запасов глубоководного красного краба по сравнению с предыдущими годами.
По пункту 3.5 повестки дня Стороны провели переговоры по вопросу выделения на взаимной основе квот добычи (вылова) водных биоресурсов в исключительных экономических зонах друг друга в 2011 году.
Российская сторона сообщила о возможности выделения объектов промысла в ИЭЗ России в следующих объемах: в Японском море кальмара - 9000 тонн, сайры - 400 тонн, анчоуса - 400 тонн; в Южно-Курильском районе сайры в объеме 3000 тонн.
Корейская сторона сообщила о возможности выделения объектов промысла в ИЭЗ КНДР в следующих объемах: скумбрия, сардина, анчоус, сайра, кальмар, рыба-собака (фугу) - 10300 тонн, глубоководный красный краб - 2500 тонн.
При этом Российская сторона заявила, что в случае освоения каждой из Сторон менее 50% указанных объемов квот, объемы выделяемых на взаимной основе квот в ходе Двадцать пятой сессии Смешанной Комиссии будут уменьшены.