(Действующий) Приказ Федеральной таможенной службы от 27 июля 2006 г. N 703 "Об...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Федеральной таможенной службы от 27 июля 2006 г. N 703 "Об утверждении Инструкции о порядке подготовки международных запросов по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок"

В целях установления единого порядка подготовки международных запросов по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке подготовки международных запросов по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок (далее - Инструкция).
2. Начальникам таможенных органов Российской Федерации и структурных подразделений ФТС России довести положения настоящей Инструкции до сведения всех заинтересованных должностных лиц.
3. Начальникам оперативных таможен и заместителям начальников таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, по правоохранительной деятельности обеспечить контроль за неукоснительным исполнением положений инструкции.
4. Управлению таможенного сотрудничества (Ю.В. Генералов) своевременно информировать Главное управление по борьбе с контрабандой (В.В. Баранов) о заключении межправительственных соглашений о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах с зарубежными странами, предусматривающих обмен международными запросами, и внесении изменений в списки должностных лиц ФТС России и таможенных служб зарубежных стран, уполномоченных осуществлять международную переписку, в соответствии с Инструкцией.
5. Признать утратившим силу приказ ФТС России от 31.03.2005 N 258 "Об утверждении Инструкции о порядке подготовки международных запросов по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок".
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России И.А. Завражнова.
Руководитель
генерал-полковник
таможенной службы
А.Ю. Бельянинов
Приложение
к приказу Федеральной таможенной службы
от 27 июля 2006 г. N 703

Инструкция о порядке подготовки международных запросов по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок

I. Общие положения

1. Инструкция о порядке подготовки международных запросов по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок (далее - Инструкция) определяет порядок применения статьи 26.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России) и статей 6, 7 и 14 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" должностными лицами таможенных органов Российской Федерации при производстве по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок.
2. Основными принципами, определяющими деятельность должностных лиц таможенных органов при исполнении настоящей Инструкции, являются:
законность;
обоснованность;
целесообразность;
оперативность.
3. Международные запросы, порядок подготовки и исполнения которых регламентирован настоящей Инструкцией, направляются исключительно по вопросам правоохранительной деятельности.
Основанием для подготовки международных запросов является необходимость получения доказательств по делу об административном правонарушении или подтверждающих сведений по материалам оперативных проверок, а также наличие правовой базы сотрудничества с таможенными органами зарубежных стран и международными правоохранительными организациями.
4. Переписка с таможенными службами иностранных государств и международными правоохранительными организациями ведется по почте. В отдельных случаях допускается передача международного запроса факсимильной связью или электронной почтой с обязательной досылкой по почте.
5. Содействие другим правоохранительным органам Российской Федерации в направлении международных запросов осуществляется на основании наличия правовой базы сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран, в которой соответствующие правоохранительные органы Российской Федерации наряду с ФТС России указаны в качестве компетентных органов сторон, уполномоченных осуществлять сотрудничество, либо в рамках подписанных межведомственных договоренностей о соответствующем информационном обмене.

II. Информационное взаимодействие с таможенными службами иностранных государств и международными правоохранительными организациями

6. Обмен международными запросами по вопросам правоохранительной деятельности осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации, Международной конвенцией о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений от 09.06.1977, межправительственными соглашениями о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, протоколом 2 к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающему партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, о взаимном административном содействии в целях надлежащего применения таможенного законодательства от 24.06.1994, межведомственными договоренностями ФТС России с таможенными службами иностранных государств и международными правоохранительными организациями, и настоящей Инструкцией.
7. Перечень иностранных государств, с которыми по состоянию на 1 июля 2006 года заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, приведен в приложении к настоящей Инструкции.
8. Правом подписи международных запросов, направляемых в адрес таможенных служб иностранных государств и международных правоохранительных организаций, обладают следующие должностные лица ФТС России:
руководитель ФТС России;
заместитель руководителя ФТС России, курирующий вопросы правоохранительной деятельности, либо лицо, его замещающее;
начальник Главного управления по борьбе с контрабандой (далее - ГУБК);
заместитель начальника ГУБК, курирующий международное правоохранительное сотрудничество.
9. Обмен международными запросами осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей Инструкцией:
а) по делам об административных правонарушениях, а также по уголовным делам при наличии поручения следователя (лица, производящего дознание, прокурора) на проведение отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий - через Управление таможенных расследований и дознания (далее - УТРД);
б) по оперативным проверкам - через оперативную таможню и ГУБК. Таможни, непосредственно подчиненные ФТС России, - через ГУБК.
10. Правом подписи обращений о направлении международных запросов в таможенные службы иностранных государств и международные правоохранительные организации обладают следующие должностные лица таможенных органов Российской Федерации:
начальник оперативной таможни;
первый заместитель начальника оперативной таможни;
заместитель начальника таможни, непосредственно подчиненной ФТС России, по правоохранительной деятельности;
заместитель начальника таможни по правоохранительной деятельности.
11. Обмен международными запросами между таможенными службами государств - участников СНГ осуществляется согласно Единому порядку обмена информацией по запросам таможенных служб государств - участников СНГ в связи с производством по делам о нарушении таможенных правил и проведением проверок, утвержденному решением Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ от 28.03.2002 N 5/34. При этом в случаях, когда международные запросы в таможенные службы государств - участников СНГ направляются через ФТС России, применяется порядок, установленный настоящей Инструкцией.
Правом подписи международных запросов, направляемых в таможенные службы государств - участников СНГ, обладают должностные лица таможенных органов Российской Федерации, перечисленные в п. 10 раздела II настоящей Инструкции.
12. Представительства ФТС России за рубежом оказывают содействие в исполнении международных запросов, исходящих исключительно от ФТС России, за подписью должностных лиц, перечисленных в п. 8 раздела II настоящей Инструкции. Международные запросы таможенных служб зарубежных стран, поступившие в представительства, исполняются через ГУБК.

III. Требования к подготовке международных запросов по делам об административных правонарушениях в таможенные службы иностранных государств и международные правоохранительные организации

13. Международные запросы в таможенные службы иностранных государств и международные правоохранительные организации направляются по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 16.1, 16.2, 16.3, 16.9, 16.17, 16.18, 16.19, 16.21 КоАП России, с учетом требований, предусмотренных пунктами 9 и 10 раздела II настоящей Инструкции.
Не допускается направление международных запросов, не относящихся к правоохранительной деятельности и предмету доказывания по делам.
14. В международном запросе должна быть конкретно указана страна, таможенной службе которой адресуется обращение, либо точное наименование международной правоохранительной организации.