(Действующий) Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации МДК 11-01.2002 (рекомендованы протоколом НТС Госстроя РФ от 25 декабря 2001 г. N 01-НС-22/1)

Взамен "Инструкции о порядке похорон
и содержании кладбищ в Российской Федерации",
утв. приказом Минжилкомхоза РСФСР
от 12 января 1979 г. N 25

Введение

Жизнь человека на Земле сопровождается непрерывной сменой поколений - таков непреложный закон природы. Похоронная культура является одной из древнейших форм социальной культуры, распространенной повсеместно. Места погребения всегда сопутствуют местам проживания человека.
Хотя похоронная культура характеризуется устойчивостью форм, они с течением времени и изменением социальной ситуации видоизменяются и совершенствуются.
Очередной цикл изменений в похоронной культуре связан с введением Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.96 N 8-ФЗ. Требования этого закона существенно расширили гражданские права в этой деликатной сфере обслуживания населения, что в свою очередь потребовало изменения подзаконных актов. Важнейшим понятием закона стало "достойное отношение" к покойному.
До принятия закона основным документом в течение многих лет была "Инструкция о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации". Значительная часть положений этих документов использована для разработки настоящих Рекомендаций, которые приведены в соответствие с требованиями Федерального закона и конкретизируют их применительно к удовлетворению насущных нужд населения в области похоронной культуры.
При рассмотрении процесса похорон основное внимание уделено гражданскому обряду. Остальные виды обрядовых церемоний рассмотрены в контексте их связи с гражданским обрядом. Приведенные приложения направлены на оказание методической помощи гражданам, органам местного самоуправления, специализированным службам по вопросам похоронного обслуживания населения.
Для облегчения пользования материалами Рекомендаций в них приведены основные понятия, термины и определения, которые сформулированы в соответствии с
- Федеральным законом "О погребении и похоронном деле";
- "Инструкцией о порядке похорон и содержании кладбищ в Российской Федерации";
- Большой Советской энциклопедией;
- Советским энциклопедическим словарем;
- справочником "Ритуальное обслуживание".
Помещая в Рекомендациях данный раздел, авторы не претендуют на установление терминологии в области ритуального обслуживания.
Все положения Рекомендаций не носят директивного характера, и их следует рассматривать именно как рекомендательные.

Нормативные ссылки

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.96 N 8-ФЗ
Градостроительный кодекс Российской Федерации
Земельный кодекс РСФСР (в редакции Закона РФ от 28.04.1993 г. N 4888-1)
ГОСТ Р 6.30-97. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов
ВСН 62-91*. Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов и маломобильных групп населения
СНиП III-10-75. Благоустройство территорий
СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий
СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений
СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения
СНиП 31-03-2001. Производственные здания
СНиП 2.09.04-87*. Административные и бытовые здания
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов
Санитарные правила устройства и содержания кладбищ N 1600-77
Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации. Организация и несение гарнизонной службы, гл. 17. Отдание воинских почестей при погребении
Положение о порядке лицензирования деятельности по оказанию ритуальных услуг (Постановление Правительства РФ от 26 декабря 1995 г. N 1272)
Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 15 августа 1997 г. N 1025)
Указ Президента РФ от 29 июня 1996 г. N 1001 "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших"
Большая Советская энциклопедия (издание третье). - М.: Советская энциклопедия, 1979
Советский энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1980
Ритуальное обслуживание. Справочник/Под ред. В.И.Малышкова. - М, 243 с.

1. Область применения

1.1. Настоящие Рекомендации определяют порядок организации похоронного дела, конкретизируют положения Федерального закона "О погребении и похоронном деле", касающиеся похоронного обряда (обряда захоронения останков или праха человека), а также содержания мест захоронения и работы специализированных служб по вопросам похоронного дела в Российской Федерации. Данные Рекомендации будут полезны государственным организациям в области похоронного дела, организациям иных форм собственности, работающим на рынке похоронных услуг в сфере, определяемой федеральным законом, а также лицам, вовлеченным в похоронное обслуживание населения и взявшим на себя соответствующие обязанности, также определенные федеральным законом.
1.2. Требования Рекомендаций могут быть развиты и дополнены территориальными нормативными документами по вопросам похоронного дела, воинскими уставами, документами по проведению религиозных и профессиональных похоронных обрядов. Положения таких документов не должны противоречить требованиям настоящих Рекомендаций.
1.3. Не допускается насильственное склонение к проведению того или иного вида похоронного обряда, а также введение в обряд (в том числе и на основе волеизъявления умершего) элементов, нарушающих гражданские права и свободы, установленные действующим законодательством.

2. Основные понятия, термины и определения

Автокатафалк - транспортное средство, предназначенное для перевозки гроба с телом, родственников и близких умершего на кладбище, к зданию траурных гражданских обрядов или в крематорий и возвращения участников похорон по указанному адресу. Автокатафалк оборудуется приспособлением для облегчения погрузки-выгрузки гроба, его фиксации во время движения и местами для участников похорон.
Агент похоронной службы - штатный сотрудник салона-магазина специализированной службы по вопросам похоронного дела, предоставляющий услуги по организации похорон и обеспечению заказчика похоронными принадлежностями. Функции агента похоронной службы установлены настоящими Рекомендациями.
Административно-хозяйственная зона кладбища (крематория) - часть территории кладбища (крематория), на которой размещаются административно-бытовое здание, гравировальная мастерская, котельная (при значительном удалении кладбища или крематория от сетей ТЭЦ), материальный и инвентарный склады. Для административно-хозяйственной зоны предусматривается отдельный въезд.
Бальзамирование тела - обработка тела умершего специальными составами с целью замедления разложения и дезодорации.