(Утративший силу) Строительные нормы и правила РФ ФЕРп 81-04-01-2001 Федеральные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Строительные нормы и правила РФ ФЕРп 81-04-01-2001 Федеральные единичные расценки на пусконаладочные работы ФЕРп-2001 Сборник N 1 "Электротехнические устройства" ФЕРп-2001-01 (утв. постановлением Госстроя РФ от 16 апреля 2003 г. N 35)

Дата введения 16 апреля 2003 г.

Техническая часть

1. Настоящие федеральные единичные расценки (в дальнейшем изложении - расценки) на пусконаладочные работы предназначены для определения сметной стоимости пусконаладочных работ по электротехническим устройствам на вводимых в эксплуатацию строящихся, а также реконструируемых, расширяемых и технически перевооружаемых действующих предприятиях, зданиях и сооружениях.
2. Расценки отражают среднеотраслевой уровень технологии и организации пусконаладочных работ.
Расценки обязательны для применения всеми предприятиями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, осуществляющими капитальное строительство за счет средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.
Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, расценки настоящего сборника носят рекомендательный характер.
3. Расценки разработаны на основе:
- сборника государственных элементных сметных норм на пусконаладочные работы - ГЭСНп-2001-01 "Электротехнические устройства", утвержденного и введенного в действие с 15 ноября 2000 г. постановлением Госстроя России от 13 ноября 2000 г. N 110;
- уровня оплаты труда пусконаладочного персонала, принятого на основании государственной статистической отчетности в строительстве по базовому территориальному району (Московская область) по состоянию на 1 января 2000 года.
4. При применении Сборника, помимо положений, содержащихся в настоящей технической части, необходимо учитывать требования общего характера, приведенные в Указаниях по применению федеральных единичных расценок на пусконаладочные работы, утвержденных и введенных в действие Госстроем России.
5. Расценки разработаны исходя из сложности серийно выпускаемых и освоенных промышленностью электротехнических устройств, в соответствии с требованиями 3-й части СНиП "Организация, производство и приемка работ", "Правил устройства электроустановок (ПУЭ)" и технической документации на изготовление и поставку электротехнических устройств.
6. Расценки рассчитаны, исходя из следующих условий:
электрооборудование отечественное, серийное, не требует доводки предприятием-изготовителем, а срок его хранения на складе не превышает нормативного;
объем пусконаладочных работ и испытаний оборудования соответствует требованиям главы 1-8 "Нормы приемо-сдаточных испытаний" ПУЭ;
дефекты электрооборудования, выявленные при производстве пусконаладочных работ, устраняются заказчиком;
режимы работы электрооборудования в процессе пусконаладочных работ обеспечиваются заказчиком в соответствии с согласованными графиками и программами;
пусконаладочные работы выполняются квалифицированным наладочным персоналом специализированных организаций;
пусконаладочные работы проводятся не во вредных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды; продолжительность оформления специальных допусков не учитывается.
7. В расценках учтены затраты на один технологический цикл пусконаладочных работ согласно п.4 СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства".
8. В расценках не учтены затраты на:
составление технического отчета, а также сметной документации;
составление технических инструкций по эксплуатации электрооборудования и систем;
составление программ индивидуальных и комплексных испытаний электрооборудования и систем;
проверку соответствия монтажных схем принципиальным схемам и внесение изменений в монтажные схемы;
составление принципиальных, монтажных, развернутых схем и чертежей;
участие в испытаниях электрооборудования (по поручению заказчика), проводимых предприятием-изготовителем;
прокладку временных сетей электроснабжения для выполнения пусконаладочных работ;
частичный или полный перемонтаж шкафов, панелей, пультов;
ревизию электрооборудования;
ремонт и замену неисправного электрооборудования, ячеек, блоков;
метрологическую аттестацию измерительных каналов и систем;
дежурства наладочного персонала, организованные заказчиком;
обучение эксплуатационного персонала; техническое (сервисное) обслуживание электрооборудования и систем.
9. При повторном выполнении пусконаладочных работ, осуществляемом до подписания акта об окончании работ, затраты определяются по соответствующим расценкам сборника с коэффициентом 0,5.
Под повторным выполнением пусконаладочных работ следует понимать работы, вызванные изменением технологического процесса, режима работы оборудования, что связано с частичным изменением проекта, а также вынужденной заменой оборудования. Необходимость в повторном выполнении работ должна подтверждаться обоснованным заданием (письмом) заказчика.
10. При выполнении пусконаладочных работ на высоте свыше 2 м от уровня пола и над открытыми подвальными помещениями, траншеями и т.п. (при работе в зданиях и сооружениях, не имеющих постоянной площадки обслуживания) или от уровня земли (при работе вне зданий и сооружений) к расценкам применяются коэффициенты:
при высоте от 2 до 8 м - 1,1;
при высоте св. 8 м - 1,2.
11. При выполнении пусконаладочных работ по опытно-промышленному, неосвоенному оборудованию затраты определяются по расценкам сборника для аналогичного оборудования (близкого по конструкции и технологическому назначению) с коэффициентом 1,2, а при отсутствии аналога - на основании индивидуальной единичной расценки, утвержденной заказчиком.
12. При расчетах за выполненные работы, когда договором предусматривается промежуточная оплата, следует руководствоваться структурой пусконаладочных работ, приведенной в табл. 1.
13. Термины и их определения, использованные в настоящем сборнике, приведены в приложении.
Таблица 1
┌────────────────────────────────────────────────────┬──────────────────┐
│ Этапы работ │ Доля, %, в общих │
│ │ затратах │
│ │ (расценке) │
├────────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤
│Подготовительные работы │ 10 │
├────────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤
│Наладочные работы, проводимые до индивидуальных│ 40 │
│испытаний технологического оборудования │ │
├────────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤
│Наладочные работы в период индивидуальных испытаний│ 30 │
│технологического оборудования │ │
├────────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤
│Комплексное опробование │ 15 │
├────────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤
│Оформление рабочей и приемо-сдаточной документации │ 5 │
├────────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤
│Итого │ 100 │
└────────────────────────────────────────────────────┴──────────────────┘

Отдел 01. Синхронные генераторы и возбудители

Вводные указания

1. В настоящем отделе приведены расценки на пусконаладочные работы для генераторов, компенсаторов промышленной частоты и их систем возбуждения.
2. В расценках учтены затраты на следующие пусконаладочные работы, выполняемые в соответствии с требованиями "Правил устройства электроустановок", а также СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства";
проверку и снятие характеристик электрических машин, измерительных трансформаторов тока и напряжения, установленных на выводах электрических машин;
проверку и снятие характеристик преобразовательных трансформаторов и трансформаторов собственных нужд систем возбуждения, вращающихся и статических преобразователей и их систем управления, разрядников и устройств защиты от перенапряжения, силовых контакторов и гасительных сопротивлений, автоматов гашения поля (АГП) и их цепей управления, устройств начального возбуждения;