(Действующий) Приказ Роспатента от 15 июня 1993 г. N 32 "Об утверждении Временного...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

Приказ Роспатента от 15 июня 1993 г. N 32 "Об утверждении Временного порядка рассмотрения и отправки в Международное бюро ВОИС заявок на международную регистрацию товарных знаков по процедуре Мадридского соглашения о международной регистрации знаков"

В целях обеспечения НИГПЭ комплекса работ, связанных с подачей заявок на международную регистрацию товарных знаков по процедуре, предусмотренной Мадридским соглашением о международной регистрации знаков, а также ведением переписки по международным заявкам, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Временный порядок рассмотрения и отправки в Международное бюро ВОИС заявок на международную регистрацию товарных знаков по процедуре Мадридского соглашения о международной регистрации знаков.
2. Ввести в действие Временный порядок с 15 июня 1993 г.
3. Управлению информации (Варфоломеев В.В.) обеспечить публикацию Временного порядка в официальных изданиях Роспатента.
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Роспатента В.В.Белова.
Председатель Комитета
В.П.Рассохин
Приказ подготовлен Управлением экспертизы и патентных фондов
Е.И.Пекин
МГПЭ
Н.П.Шепелев
Согласовано:
Первый зам. Председателя
В.И.Блинников
Зам.Председателя
В.В.Белов
Зам.Председателя
А.Д.Ходырев

Временный порядок
рассмотрения и отправки в Международное бюро ВОИС заявок на международную регистрацию товарных знаков по процедуре Мадридского соглашения о международной регистрации знаков
(утв. приказом Роспатента от 15 июня 1993 г. N 32)

В соответствии со статьей 1(2) Мадридского соглашения о международной регистрации знаков и на основании статьи 19 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" заявка на международную регистрацию товарного знака подается в Международное бюро ВОИС через Патентное ведомство. Заявка должна соответствовать требованиям Инструкции к Мадридскому соглашению, вступившей в действие с 1 января 1989 г.
Функции Патентного ведомства по выполнению обязательств Российской Федерации в рамках Мадридского соглашения возложены Роспатентом на НИИ государственной патентной экспертизы (НИИГПЭ).

1. Общие положения

1.1. Заявка на международную регистрацию товарного знака (далее - заявка) может быть подана гражданином Российской Федерации, физическим лицом, имеющим постоянное местожительство в Российской Федерации, или юридическим лицом Российской Федерации, на имя которого товарный знак зарегистрирован на ее территории.
1.2. Заявка подается в НИИГПЭ владельцем товарного знака. Заявка может быть подана через патентного поверенного, зарегистрированного в Патентном ведомстве.
1.3. Заявка должна относиться к одному товарному знаку, однако может основываться на нескольких регистрациях одного и того же знака, осуществленных в Российской Федерации.
1.4. Все сведения, содержащиеся в заявке, должны полностью соответствовать сведениям, содержащимся в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.
1.5. Пошлины за международную регистрацию могут быть оплачены заявителем непосредственно на счет Международного бюро ВОИС (далее - МБ ВОИС) или на счет НИИГПЭ во Внешэкономбанке России.
1.6. Национальный сбор за подачу заявки на международную регистрацию, а также, при необходимости, тариф за оформление заявки должны быть, оплачены на счет НИИГПЭ.
1.7. НИИГПЭ по запросу направляет заявителю или его патентному поверенному бланки, получаемые из МБ ВОИС.

2. Рассмотрение заявки

2.1. В случае, если заявка поступает в НИИГПЭ на бланке МБ ВОИС на французском языке, и при условии, что к заявке приложены документы об уплате необходимых пошлин и сборов в свободно конвертируемой валюте, а также национального сбора за подачу заявки, НИИГПЭ в месячный срок проверяет правильность ее оформления, в частности, соответствие указанных в заявке сведений данным Государственного реестра товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.
При наличии в заявке ошибок или неточностей, исправление которых не выходит за рамки компетенции НИИГПЭ и не требует согласования с заявителем, Институт сам исправляет такие ошибки или неточности.
2.2. В случае, если заявка поступает в НИИГПЭ на русском языке, и при условии, что к заявке помимо документов, предусмотренных в пункте 2.1., приложен документ об уплате тарифа за оформление заявки, Институт сам оформляет заявку и в месячный срок направляет ее в МБ ВОИС.
2.3. Если при оформлении заявки требуется дополнительное согласование содержания заявки с заявителем, в частности уточнение перечня товаров, НИИГПЭ незамедлительно направляет ему соответствующий запрос.
Если пошлины и сборы за международную регистрацию знака уплачены в недостаточном размере, НИИГПЭ незамедлительно направляет заявителю уведомление о необходимости доплаты необходимых сумм и представления соответствующего документа. Такой же порядок применяется в случае неуплаты национального сбора, а также тарифа за оформление заявки.
При этом срок рассмотрения заявки исчисляется с даты получения от заявителя ответа или документа о доплате пошлин и сборов за международную регистрацию, либо об уплате национального сбора, а, в случае необходимости, тарифа за оформление заявки.
2.4. Датой получения заявки Патентным ведомством в смысле п.4 ст.3 Мадридского соглашения считается дата, на которую НИИГПЭ имеет в своем распоряжении правильно оформленную заявку.
2.5. НИИГПЭ незамедлительно сообщает владельцу товарного знака о подаче заявки в МБ ВОИС с указанием даты этой подачи.
2.6. В случае, если МБ ВОИС уведомляет Патентное ведомство о том, что заявка оформлена неправильно, в частности, неправильно уплачены пошлины, если они были уплачены при посредстве Патентного ведомства, либо неправильно классифицированы товары или услуги, применяются абзац 2 пункта 2.1 или пункт 2.3 соответственно.

3. Заявления о внесении изменений в международную регистрацию

3.1. Заявление владельца международной регистрации о внесении изменений, касающихся этой регистрации, таких как распространение ее на одну или несколько стран, не указанных в первоначальной заявке, для всех или для части товаров и услуг, передача прав на товарный знак, частичная уступка для части товаров и услуг или в отношении части стран, отказ от охраны в некоторых странах, ограничение перечня товаров и услуг, изменения имени или адреса владельца рассматриваются НИИГПЭ и направляются в МБ ВОИС в том же порядке, что и подача заявки.
3.2. В случае, если в результате рассмотрения заявления обнаружится, что изменения, испрашиваемые владельцем международной регистрации, не внесены в регистрацию товарного знака в Российской Федерации, Институт направляет владельцу товарного знака уведомление о необходимости предварительно внести такие изменения в национальную регистрацию.

4. Уведомления МБ ВОИС

НИИГПЭ незамедлительно направляет владельцу товарного знака свидетельство о международной регистрации, а также уведомления, полученные из МБ ВОИС, о предварительных и окончательных отказах зарубежных патентных ведомств в предоставлении охраны на территории этих стран, об окончательных решениях, следующих за отказом, о признании регистрации недействительной, об исключении регистрации из Международного реестра, исправлениях и других изменениях, внесенных в Международный реестр.

5. Ведение дела по заявке на международную регистрацию товарного знака

В деле по заявке хранится заявка на международную регистрацию, поступившая в НИИГПЭ, копии запросов по заявке, один экземпляр заявки на международную регистрацию, направленной в МБ ВОИС, копии предварительных и окончательных отказов в предоставлении охраны, окончательных решений, следующих за отказом, уведомлений о признании регистрации недействительной, а также копия свидетельства о международной регистрации.