(Утративший силу) Письмо Госкомцен РФ и Минфина РФ от 14 августа 1992 г. NN...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Письмо Госкомцен РФ и Минфина РФ от 14 августа 1992 г. NN 01-17/571-06, 73 "Порядок расчетов и дотирования импорта при централизованных импортных закупках"

Вводится в действие с 1 сентября 1992 г.

Настоящий Порядок установлен для расчетов внешнеэкономических организаций с Минфином России, банками, централизованными (генеральными) заказчиками импортных товаров (продукции), закупаемых за рубежом за счет централизованных валютных средств.
Порядок содержит два раздела. В зависимости от централизованного источника оплаты иностранному поставщику за товары (продукцию) применяется соответствующий раздел Порядка.

Раздел 1
Расчеты и дотирование импорта при импортных закупках, осуществляемых за
счет централизованных кредитных валютных средств

Комитет цен при Министерстве экономики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации сообщают следующий Порядок расчетов и дотирования импорта при импортных закупках, осуществляемых за счет полученных иностранных коммерческих и банковских кредитов, гарантированных Правительством России, в счет погашения иностранными правительствами государственных кредитов, ранее полученных от бывшего СССР и России (в дальнейшем - централизованные кредитные импортные закупки).
1. Внешнеторговые организации при указанных кредитных импортных закупках производят балансовый учет этих закупок путем пересчета в рубли контрактной цены с учетом процентов, начисленных на кредитный период, по курсу рубля, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату оформления документов на оплату импорта. В случае, когда при закупках товаров (продукции) в счет погашения иностранными правительствами государственных кредитов контрактные цены выражены в рублях, такие цены подлежат первоначально переводу в доллары США по коммерческому курсу рубля, действовавшему на 29 декабря 1991 года.
2. При централизованных кредитных импортных закупках Внешэкономбанк взимает с российских внешнеэкономических организаций рублевый эквивалент стоимости импортных товаров, соответствующий их балансовому учету, проведенному в порядке, определенном в пункте 1 данного Порядка, для зачисления в доход республиканского бюджета.
Взыскание сумм рублевого эквивалента кредитных импортных закупок осуществляется одновременно с представлением во Внешэкономбанк документов на оплату импорта.
Внешэкономбанк выдает соответствующим внешнеэкономическим организациям комплект отгрузочных документов для получения товара только против уплаты указанного рублевого эквивалента.
Источником средств, подлежащих внесению в доход республиканского бюджета, являются средства, полученные внешнеэкономической организацией от потребителей (заказчиков) импортных товаров (продукции), или заемные средства в виде ссуды банка.
Внешэкономбанк производит зачисление полученных от внешнеэкономических организаций сумм рублевого эквивалента кредитных импортных закупок на свой балансовый счет N 1541 в пользу Министерства финансов Российской Федерации.
3. Цена (расчетная), по которой осуществляются расчеты внешнеэкономической организации с централизованными (генеральными) заказчиками импортных товаров (продукции), складываются из:
- контрактной цены с учетом процентов, начисленных на кредитный период, пересчитанной в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату оформления документов на оплату импорта. В случае, когда производится оплата товаров (продукции), вошедших в Перечень дотируемых импортных товаров (продукции), контрактная цена с учетом процентов, начисленных на кредитный период, переводится в рубли по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации и скорректированному на дотационный коэффициент, определяемый в соответствии с Приложением к данному Порядку. В случае, когда внешнеторговые цены на товары (продукцию), включая дотируемые, установлены в клиринговых (кроме расчетов с Индией) или замкнутых валютах, дотационный коэффициент не применяется;
- накладных расходов (транспортные, экспедиторские, страховые, уплата процентов за пользование ссудами банка в рублях);
- таможенных платежей;
- комиссионного вознаграждения в рублях внешнеэкономической организации, определяемого по согласованию с централизованным (генеральным) заказчиком.
Разница между стоимостью импортных товаров (продукции), реализуемых по расчетной цене, сформированной в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, контрактной стоимостью и таможенными платежами, облагается налогом на добавленную стоимость по ставкам в установленных размерах.
4. Внешнеэкономические организации, которые уполномочены осуществлять централизованные кредитные импортные закупки товаров (продукции), определяются на конкурсной основе в порядке, определяемом Министерством внешнеэкономических связей Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации. При этом перечень таких организаций с указанием объема импорта и конкретных источников оплаты представляется Внешэкономбанку и Минфину России.
5. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет дотирование импорта отдельных товаров (продукции), вошедших в перечень дотируемых импортных товаров (продукции), в соответствии с Приложением к данному Порядку.
Дотирование осуществляется на разницу между балансовой стоимостью импортного товара (продукции) и его расчетной ценой, предъявляемой централизованному (генеральному) заказчику. При этом дотирование осуществляется в пользу внешнеэкономической организации-посредника.
Для получения дотации внешнеэкономическая организация представляет в Министерство финансов Российской Федерации сведения о произведенных импортных кредитных закупках по товарам, вошедшим в Перечень дотируемых товаров (продукции), их балансовой стоимости, расчетной цене (с разбивкой на составляющие части), наименовании централизованного (генерального) заказчика, средствах, фактически перечисленных Внешэкономбанку в пользу Минфина России по соответствующим контрактам с отметкой Внешэкономбанка.
По получении письма внешнеэкономической организации с вышеуказанными сведениями Министерство финансов Российской Федерации дает поручение Внешэкономбанку перечислить необходимую сумму дотации на расчетный или спецссудный счет по импортным операциям внешнеэкономической организации.
В отдельных случаях порядок дотирования импортных закупок может изменяться Минфином России и Комитетом цен при Минэкономики России.
6. В связи с введением в действие настоящего Порядка:
перерасчеты за импортные товары (продукцию), по которым потребителям счета выставлены до 1 сентября 1992 г., не производятся;
утрачивают силу:
Временный порядок расчетов за импортные товары, закупаемые в 1992 году за счет централизованных валютных средств, предусмотренный в письме Минэкономики и финансов России, КВС при МИД России от 20.02.92 N 111-01-05, 10-62/489, дополнение к нему, предусмотренное в письме Комитета цен при Минэкономики России от 27.04.92 N 01-17/117-06, и другие дополнения, регламентирующие размеры дифференцированных коэффициентов по различным товарам (продукции);
Письмо Комитета цен при Минэкономики России от 3 июля 1992 года N 01-17/420-06.

Раздел 2
Расчеты и дотирование импорта при импортных закупках, осуществляемых за
счет централизованных валютных средств (кроме кредитных закупок)

Комитет цен при Министерстве экономики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации сообщают следующий порядок расчетов и дотирования импорта при импортных закупках, осуществляемых за счет централизованных валютных средств (наличной иностранной валюты, выделяемой Минфином России, и части валютной выручки от экспорта продукции в соответствии с решениями Правительства России).
1. Внешнеторговые организации при указанных импортных закупках производят балансовый учет этих закупок путем пересчета в рубли контрактной цены по курсу рубля, на дату оплаты за товар (продукцию) иностранному поставщику, установленному Центральным банком Российской Федерации, и отражают по пассиву баланса такие закупки по расчетам с Министерством Финансов Российской Федерации.
2. Рублевый эквивалент контрактной цены централизованных импортных закупок подлежит внесению в доход республиканского бюджета Российской Федерации на раздел 8 параграф 16 символ отчетности Банка России 60 на счет N 16100360 в Центральном банке Российской Федерации в ОПЕРУ МФО 191027.
Источником средств, подлежащих внесению в доход республиканского бюджета, являются средства, полученные внешнеэкономической организацией от потребителей (заказчиков) импортных товаров (продукции), или заемные средства в виде ссуды банка.
3. Цена, по которой осуществляются расчеты внешнеэкономической организации с централизованными (генеральными) заказчиками импортных товаров (продукции), складываются из:
- контрактной цены, пересчитанной в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату оплаты за товар (продукцию) иностранному поставщику. При оплате товаров (продукции), вошедших в Перечень дотируемых импортных товаров (продукции), контрактная цена переводится в рубли по курсу, котируемому Центральным банком России и скорректированному на дотационный коэффициент, определяемый в соответствии с Приложением к данному Порядку. В случае, когда внешнеторговые цены на товары (продукцию), включая дотируемые, установлены в клиринговых (кроме расчетов с Индией) или замкнутых валютах, дотационный коэффициент не применяется;
- накладных расходов (транспортные, экспедиторские, страховые, уплата процентов за пользование ссудами банка в рублях);
- таможенных платежей;
- комиссионного вознаграждения в рублях внешнеэкономической организации, определенного по соглашению с централизованным генеральным заказчиком.
Разница между стоимостью импортных товаров (продукции), реализуемых по расчетной цене, сформированной в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, контрактной стоимостью и таможенными платежами, облагается налогом на добавленную стоимость по ставкам в установленных размерах.
4. Внешнеэкономические организации, которые уполномочены осуществлять централизованные импортные закупки товаров (продукции), определяются на конкурсной основе в порядке, определяемом Министерством внешнеэкономических связей Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики и финансов Российской Федерации и Министерством торговли и материальных ресурсов Российской Федерации. При этом перечень таких организаций с указанием конкретного источника оплаты представляется Минфину России.
5. Министерство финансов Российской Федерации осуществляет дотирование импорта отдельных товаров (продукции), вошедших в Перечень дотируемых импортных товаров (продукции), в соответствии с Приложением к данному Порядку.
Дотирование осуществляется на разницу между балансовой стоимостью импортного товара (продукции) и его расчетной ценой, предъявляемой централизованному (генеральному) заказчику. При этом дотирование осуществляется в пользу внешнеэкономической организации-посредника.
Для получения дотации внешнеэкономическая организация представляет в Министерство финансов Российской Федерации сведения о произведенных импортных закупках по товарам, вошедшим в Перечень дотируемых товаров (продукции), их балансовой стоимости, расчетной цене (с разбивкой на составляющие части), наименовании централизованного (генерального) заказчика, средствах, фактически перечисленных в доход республиканского бюджета Российской Федерации по соответствующим контрактам с отметкой банка.
При получении письма внешнеэкономической организации с вышеуказанными сведениями Министерство финансов Российской Федерации дает поручение Внешэкономбанку перечислить необходимую сумму дотации на расчетный или спецссудный счет по импортным операциям внешнеэкономической организации.
В отдельных случаях порядок дотирования импортных закупок может изменяться Минфином России и Комитетом цен при Минэкономики России.
6. В связи с введением в действие настоящего Порядка:
перерасчеты за импортные товары (продукцию), по которым потребителям счета выставлены до сентября 1992 года, не производятся;
утрачивают силу: