(Действующий) СНиП 2.11.06-91 Склады лесных материалов. Противопожарные нормы...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Действующий

СНиП 2.11.06-91 Склады лесных материалов. Противопожарные нормы проектирования      

Дата введения 01.01.1992
РАЗРАБОТАНЫ Мосгипробумхимпромом (М.Г.Шувалов - руководитель темы) с участием Главного управления пожарной охраны МВД СССР (Ю.М.Кондрашин, Г.А.Ларцев, В.Е.Татаров), Всесоюзного научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД СССР (Н.П.Копылов, Г.Г.Нестеренко, Н.А.Монахов), Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР (Н.С.Артемьев, В.Ф.Кудаленкин), Московского инженерно-строительного института им. В.В.Куйбышева (В.А.Бушев, В.А.Пчелинцев), Гипробума (Е.А.Егоров, С.Н.Абилевский), Службы противопожарных и аварийно-спасательных работ МВД РСФСР (И.Ф.Кимстач, Е.Е.Кирюханцев).
ВНЕСЕНЫ Государственной корпорацией "Российские  лесопромышленники".
        
ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ Главным управлением строительных норм, стандартов и ресурсосбережения Госстроя СССР (Н.Н.Поляков).
         
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Госстроя СССР от 25 ноября 1991 г. N 12.
ВЗАМЕН СН 473-75.
  
С введением в действие СНиП 2.11.06-91 "Склады лесных материалов. Противопожарные нормы проектирования" утрачивают силу СН 473-75 "Противопожарные нормы проектирования складов лесных материалов".     
Наименования организаций, приведенные в настоящий нормах, даны по состоянию на 1 декабря 1991 г.    
Настоящие нормы и правила следует соблюдать при проектировании складов лесных материалов (далее - лесоматериалов): пиломатериалов, круглых лесоматериалов, балансовой древесины, осмола, дров, щепы, опилок, коры и древесных отходов.

1. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При проектировании складов лесоматериалов следует учитывать требования СНиП 2.07.01-89 и СНиП II-89-80 к их размещению, требования ГОСТ 7319-80*, ГОСТ 3808.1-80* и ГОСТ 9014.0-75* к планировке территорий складов и расположению штабелей, а также требования ведомственных норм технологического проектирования к геометрическим параметрам куч балансовой древесины, осмола, дров, щепы, опилок, коры и древесных отходов.
1.2. Расстояние от ограждения склада до штабелей и куч лесоматериалов должно быть не менее их расчетной высоты, но не менее 15 м.
1.3. Пожарные депо следует размещать в соответствии с требованиями СНиП II-89-80.
Для хранения пожарного оборудования на складах лесоматериалов следует предусматривать пожарные посты в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.009-83* из расчета не менее одного поста на группы штабелей и куч в радиусе не более 200 м.
1.4. Над штабелями и кучами лесоматериалов не допускается предусматривать воздушные линии электропередачи.
1.5. На складах лесоматериалов следует предусматривать молниезащиту в соответствии с требованиями РД 34.21.122-87 Минэнерго СССР.
1.6. Расстояния от открытых складов лесоматериалов до зданий и сооружений, а также между указанными и другими складами следует принимать: при емкости складов до 10000 плотных м по СНиП II-89-80; свыше 10000 плотных м - по обязательному приложению 1 настоящих норм.
1.7. На территории складов лесоматериалов по всей длине группы штабелей или кучи должен  быть обеспечен проезд пожарных машин: с одной стороны при ширине группы штабелей или кучи до 18 м и с двух сторон - при ширине более 18 м.
В случае, когда по производственным условиям не требуется устройства дорог, проезд пожарных машин допускается предусматривать по спланированной поверхности, укрепленной по ширине не менее 6 м в местах проезда гравием или щебнем с созданием уклонов, обеспечивающих естественный отвод поверхностных вод.
1.8. По периметру круглых куч лесоматериалов на бетонных основаниях следует предусматривать полосу шириной не менее 6 м для проезда пожарных машин.
1.9. По периметру квартала групп штабелей и куч лесоматериалов должен быть обеспечен проезд пожарных машин. Расстояние от края пожарного проезда до основания штабелей и куч лесоматериалов следует принимать не менее 8 и не более 25 м.
1.10. В местах пересечения проездов для пожарных машин с железнодорожными путями склада лесоматериалов следует  предусматривать устройство переездов в соответствии с требованиями СНиП 2.05.07-91.
1.11. Мосты на территории склада лесоматериалов следует предусматривать  из негорючих материалов.

ОТКРЫТЫЕ СКЛАДЫ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ       

1.12. Площадь группы пакетных штабелей пиломатериалов не должна превышать 1200 м , рядовых - 900 м .
1.13. Группы штабелей следует отделять между собой продольными проездами и поперечными разрывами или проездами в соответствии с ГОСТ 3808.1-80* и ГОСТ 7319-80*.
По продольным проездам должен быть обеспечен проезд пожарных машин.