(Утративший силу) Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 "Электромагнитные...

Докипедия просит пользователей использовать в своей электронной переписке скопированные части текстов нормативных документов. Автоматически генерируемые обратные ссылки на источник информации, доставят удовольствие вашим адресатам.

Утративший силу

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96 "Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 8 мая 1996 г. N 9)

1. Область применения

1.1. Санитарные правила и нормы "Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ)" (далее Санитарные правила) устанавливают предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия на людей электромагнитных излучений (ЭМИ РЧ) в диапазоне частот 30 кГц - 300 ГГц и основные санитарно-гигиенические требования к разработке, изготовлению, приобретению и использованию источников ЭМИ РЧ в процессе работы, обучения, быта и отдыха людей.
1.2. Требования настоящих Санитарных правил обязательны также для дипломатических и иных представительств иностранных государств и международных организаций на территории Российской Федерации.
1.3. Условия разработки, приобретения использования источников ЭМИ РЧ. нормативно-техническая документация на источники ЭМИ РЧ должны быть приведены в соответствие с настоящими Санитарными правилами в сроки, определяемые по согласованию с органами и учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

2. Нормируемые параметры и единицы измерения

2.1. Оценка воздействия ЭМИ РЧ на людей осуществляется по следующим параметрам:
2.1.1. Утратил силу.
2.1.2. По значениям интенсивности ЭМИ РЧ. Такая оценка применяется: для лиц, работа или обучение которых не связаны с необходимостью пребывания в зонах влияния источников ЭМИ РЧ; для лиц, не проходящих предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров по данному фактору или при наличии отрицательного заключения по результатам медицинского осмотра; для работающих или учащихся лиц, не достигших 18 лет: для женщин в состоянии беременности; для лиц, находящихся в жилых, общественных и служебных зданиях и помещениях, подвергающихся воздействию внешнего ЭМИ РЧ (кроме зданий и помещений передающих радиотехнических объектов); для лиц, находящихся на территории жилой застройки и в местах массового отдыха.
2.2. В диапазоне частот 30 кГц - 300 МГц интенсивность ЭМИ РЧ оценивается значениями напряженности электрического поля (Е, В/м) и напряженности магнитного поля (Н, А/м).
В диапазоне частот 300 МГц - 300 ГГц интенсивность ЭМИ РЧ оценивается значениями плотности потока энергии (ППЭ, Вт/кв.м, мкВт/кв.см).
2.3. Утратил силу.
2.4. В случае импульсно-модулированных колебаний оценка проводится по средней за период следования импульса мощности источника ЭМИ РЧ и, соответственно, средней интенсивности ЭМИ РЧ.

3. Предельно допустимые уровни (ПДУ) воздействия ЭМИ РЧ на человека

3.1. Утратил силу.
3.2. Утратил силу.
3.3. Утратил силу.
3.4. Утратил силу.
3.5. Утратил силу.
3.6. Утратил силу.
3.7. Утратил силу.
3.8. Утратил силу.
3.9. Интенсивность ЭМИ РЧ на территории жилой застройки и местах массового отдыха, в жилых, общественных и производственных зданиях (внешнее ЭМИ РЧ, включая вторичное излучение), на рабочих местах лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности не должна превышать значений, указанных в таблице 3.4.
Таблица 3.4.

Предельно допустимые уровни ЭМИ РЧ для населения, лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности

──┬────────────────────┬─────────────────────────────────────────────────
NN│Назначение помещений│ Диапазон частот
пп│или территории │
│ ├────────┬────────┬───────┬──────────┬────────────
│ │30 кГц -│ 0,3 - 3│ 3 - 30│ 30 - 300 │300 МГц-
│ │300 кГц │ МГц │ МГц │ МГц │300 ГГц
│ ├────────┴────────┴───────┴──────────┴────────────
│ │ Предельно допустимые уровни ЭМИ РЧ
│ ├────────┬────────┬───────┬──────────┬────────────
│ │ В/м │ В/м │ В/м │ В/м │мкВт/см2
──┴────────────────────┴────────┴────────┴───────┴──────────┴────────────
Территория жилой
застройки и мест
массового отдыха:
помещения жилых,
общественных и
производственных
зданий (внешнее
ЭМИ РЧ, включая
вторичное
излучение);
рабочие места
лиц, не достигших
18 лет, и женщин